Николай Трублаини «Шхуна «Колумб»»

Повесть, год

Повесть Трублаини «Шхуна «Колумб» посвящена обороне Родины, героической борьбе советской молодежи против шпионов и диверсантов, засылаемых из-за границы.

В 1963 году книга экранизирована ( «Юнга со шхуны «Колумб»).

«Юнга со шхуны Колумб» 1963, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

1967 г.
1973 г.
1974 г.
Шхуна «Колумб»

В 30-е годы прошлого века мании и фобии в СССР достигли своего апогея. Вместо кулаков главными врагами родины стали предатели и шпионы, которые хотят выкрасть секретные данные. Чуть ли не каждый день газеты сообщали об обнаружении очередного иностранного диверсанта. От взрослых газет не отставала детская «Пионерская правда». В ней регулярно появлялись сообщения, как бдительные школьники обнаружили в лесу очередного вражеского агента и передали соответствующим органам. Из всего это родился целый жанр «Пионеры против шпионов».

Самыми популярными фильмами на эту тему были «Высокая награда», «Печать времени», «Гайчи» и т.д. Среди известных авторов – Аркадий Гайдар. Украинский писатель Николай Трублаини также был среди тех многих, кто писал на эту сверхпопулярную и актуальную тему.

Фактически жанр «пионеры против шпионов» — это советский аналог жанра «детский детектив». В Великобритании, например, в начале 40-х Энид Блайтон писала свой знаменитый цикл про пятерых юных тайноискателей.

В послевоенной литературе врагами пионеров стали фашисты, а в 60-х подростки в книгах начали осваивать космос. Книжки про борьбу со шпионами стали неактуальными и их перестали переиздавать. Имя Трублаини сейчас забыто.

Сюжет романа прост. Профессор Ананьев находит редкий минерал, об этом становится известно нашим врагам, которые посылают шпиона убить ученого и завладеть его документами. Но бдительные дети во главе с юнгой Марко мешают осуществить злодеяние.

Разбирать детскую книжку и говорить, что она наивная – не хочется. «Шхуна «Колумб» написана в духе своего времени и выполняла воспитательную и патриотическую функцию. Хочется сказать про другое.

Я, как и жители острова, никогда раньше не слышал про минерал торианит. Естественно, информацию пошел искать в интернете. И обнаружил забавную вещь – сведения о добычи и использовании этого минерала в СССР являлись секретными, поскольку он использовался в военной промышленности. И в то же время, в любой библиотеке можно было найти детскую книгу «Шхуна «Колумб»», в которой Ананьев достаточно подробно описывает способ и место добычи, варианты получения из него гелия и использование в военных целях.

Кстати, говоря про профессора, уместно привести знаменитую поговорку «Болтун – находка для шпиона». Об этот напрямую в книге не говорится, но именно Ананьев стал причиной всех бед. Про торианит он разболтал всем – и морякам, и жителям острова, и даже первому встречному журналисту. Хотя, очевидно, что в те годы за гораздо меньшие действия люди навсегда исчезали.

Последнее, что хочется сказать — это про экранизацию. Фильм «Юнга со шхуны «Колумб» получился плохим. Герои изменены, дети подобраны неудачно (особенно Люда в темных очках выглядит странно), сюжет скомкан. Поэтому фильм, в отличие от книги, рекомендовать не буду. А вот книжка достаточно интересна в качестве документа своей эпохи.

Мне было лет 12, когда я ее впервые прочел — нашел в горе книг, которую нам тогда дали на хранение. Очень понравилась — то, что она написана ДО ВОЙНЫ, узнал далеко не сразу (тогда интернета-то не было). Да, я прочел ее после «Тайны двух океанов», но в отличие от «Тайны...» эта книга выглядела...взрослее что ли, серьёзнее. Там речь шла в конце концов о реальных задачах сохранения стратегически важных природных ресурсов: то есть цели врага были очевидны и их защита была делом не только храбрости и мужества, но и ответственности — пожалуй в ТО время это действительно давало подросткам что-то полезное. А вот сейчас — не знаю, не уверен.

Детская книга но очень затягует перечитал ее много раз и каждый раз цепляет на все 100.Рекомендую для прочтения детям!Книга стоит внимания.Книга оторой стоит уделить внимания!

Прекрасная повесть для детей. Помню, как в детстве я прочел ее не один раз. Вот только определять ее как книгу, которая посвящена «борьбе против диверсантов», по-моему, не вполне верно. То есть, это, конечно, там есть, и даже в достаточном количестве, но не это в книге главное. Главное — это взросление героя, его первая любовь, проверка его характера на прочность в сложных ситуациях. По крайней мере, на мой взгляд...

То, что многие из этих ситуаций связаны со «шпионскими страстями» — характерная примета времени, к сожалению.

А что касается фильма, то там допущен один очень интересный элемент надругательства над текстом. В фильмах довольно часто бывает, что маленьких детей волей режиссера превращают в подростков (как я понимаю, потому что это проще в плане актеров). В этом фильме все наоборот! В повести героям лет по шестнадцать-семнадцать, кажется, а в фильме их сделали тринадцатилетними. Очень забавно смотрится, тем более, что у героев любовь. Без интима, конечно, чистая и возвышенная (как и было положено в 1940-м году), но все же, все же... :insane: По разному, все-таки, относятся к противоположному полу в детстве и в юности

Боже, сколько раз я ее перечитывал. Отличная книга для детей. Сейчас таких книг не то что не хватает, их нет. Переиздавать нужно постоянно. Это же наша классика.

Книгу Н.Трублаини полюбил еще в далеком детстве, в 70-е годы; неоднократно перечитывал и дважды пересказывал устно друзьям по палате, во время пребывания в пионерском лагере. Успех был грандиозным, сюжет повести увлек всех! У меня было издание 1973 года, издательства «Веселка»(на укр. языке). Образы Марка и Люды запомнились. Восхищался их мужеством, какой-то юной чистотой, самоотверженностью, уникальным чувством зарождающейся дружбы. Сам сюжет повести был загадочным и завораживающим. Хорошо описана прогулка агента № 22 Анча по европейскому городу, получение им задания. Здесь сообщается много интересного для пытливого человека: дирижабли во время Первой Мировой, водород и гелий, вещество торианит, которое нашел советский профессор Ананьев на черноморском острове Лебединый... Далее — прибытие незнакомого «фотографа» Анча на Лебединый, вербовка бывшего петлюровца Ковальчука, масса интриг. Планы Анча по уничтожению профессора были сорваны, но это лишь начало приключений! Анч появляется на подводной лодке(очевидно, немецкой) у берегов СССР. Далее описана судьба юных Марка Завирюхи, Яси Знайды и Люды Ковальчук, попавших в плен к современным «пиратам». Помню, как восхищался мужеством и находчивостью Марка, его умению переносить трудности и боль, защищаться от врага...Марку и Ясе чудом удалось спастись из субмарины. Позднее, она была обстреляна миноносцем «Неутомимый». На полузатонувшем подводном корабле остается лишь одна Люда. Ее необыкновенное мужество, отношение с пиратом Антоном и спасение водолазами раскрыто в последней части.

Повесть написана хорошим языком, достаточно правдоподобна, имеет увлекательный сюжет и большое воспитательное значение.

Это была моя одна из первых любимых книг в детстве. Я ее несколько раз перечитывала. И когда меня спрашивали, какая книга тебе больше всех нравится, я ее ставила на первое место. Потом, конечно, были и все части «Волшебника Изумрудного города» и «Граф Монте-Кристо», и «Преступление и наказание» и т.д. и т.п. Но эту книгу, несмотря на ее некую наивность и идеологизированность (по современным меркам) я всегда ставила на первое место почему-то. Потом я ее постепенно задвинула куда-то на затворки памяти, а вот сейчас увидела в списке и нахлынула теплая волна воспоминаний! Может стоит перечитать?