Шелли Джексон «Путь избавления. Школа странных детей»

Путь избавления. Школа странных детей

Riddance: Or: The Sybil Joines Vocational School for Ghost Speakers & Hearing-Mouth Children

Измученная заиканием одиннадцатилетняя Джейн Грандисон сидит на заднем сиденье автомобиля. В её руке письмо с приглашением жить и учиться в Училище Сибил Джойнс для детей, говорящих с призраками. Основанная в 1890 году директрисой Сибил Джойнс, эта школа, на первый взгляд, – место паломничества для детей, стремящихся избавиться от речевых затруднений. Но у Директрисы на этот счёт другие идеи, с истоками в её тяжёлом детстве.

Пионер в области некрофизики, директриса поставила на службу «дар», которым обладает она и её ученики. Их заикание даёт им, объединившись, возможность открыть канал для призрачных голосов с земли мёртвых, области, которую сама Директриса может посещать по своему желанию. Но всё меняется, когда один из учащихся исчезает, привлекая внимание родителей и полиции.

Роман Шелли Джексон «Riddance», чьё действие происходит в перекрывающихся мирах живых и мертвых, составлен из теоретических докладов по некрофизике, посланий Директрисы из земли мёртвых, и истории Джейн – новой стенографистки Сибил Джойнс и центральной фигуры таинственного настоящего Училища, так же как и его будущего.