Роберт Артур «Нож»

Нож

The Knife

Другие названия: The Knife That Murdered

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель»

Герберт Смитерс нашел старый, покрытый ржавчиной нож, который, как выяснилось, в определенные мгновения мог действовать сам, независимо от воли сжимающей его руки.

— антологию «Stories That Scared Even Me», 1967 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «London After Midnight: A Tour of Its Criminal Haunts», 1996 г.

— антологию «Пять вечеров 6: Сказки Джека-Фонаря», 2020 г.

Истинное лицо
Ярмарка страха

Пять вечеров 6: Сказки Джека-Фонаря

London After Midnight: A Tour of Its Criminal Haunts
London After Midnight

Помните выражение «Краткость — сестра таланта»? Это Чехов говорил именно про этот рассказ.

Нравится мне читать подобные рассказы. Это я сейчас пока не про сюжет говорю, а про то, в какой манере он написан. В рассказе нет НИ ОДНОГО ЛИШНЕГО СЛОВА! Настолько все кратко и лаконично описано, что невольно начинаешь думать: «А не «зеленый» ли парень Роби из соседнего дома это написал?» Нет, это маститый и известный Роберт Артур. Просто данный рассказ не писался ради гонорара, а написан от души (по крайне мере такое ощущение создалось у меня после прочтения). Поэтому в нем нет ненужных диалогов, герои не совершают не нужные действия. Нет ничего такого, чего бы хотелось выкинуть. И это большой плюс рассказа.

Теперь о сюжете. Он тоже очень прост: один человек нашел нож, с «богатым» прошлым, принадлежавший небезызвестному хозяину. Далее следует череда событий (не буду говорить каких) происходящих с участием ножа. При этом автор не стал пытаться объяснить причину данного феномена, а рассказал как оно есть. Так же очень к месту автор использовал способ кратковременных провалов в памяти у героев.

В общем, после прочтения рассказа, был получен позитивный настрой, при негативном то сюжете. Парадокс.

Автор отзыва выражает благодарность Кел-кору за совет прочитать данный рассказ, и за текст данного рассказа.

Довольно не плохой рассказик. Очень легкий и не навязчивый.

Я думаю, что каждый из нас может оказаться на месте данных героев, найдя кое-какие вещи которые неизвесно куда нас приведут, ведь мы не знаем их историю.