Генри Каттнер «Котёл с неприятностями»

2057

Котёл с неприятностями

Pile of Trouble

Другие названия: Сплошные неприятности, Котёл неприятностей, Целый котёл неприятностей

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

После переезда на новое место жительства, малыш Сонк соорудил в курятнике урановый котёл...

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Публикатор № 1 1990

1953 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Вот прочитал очередной рассказ Каттнера из знаменитого цикла о Хогбенах, захотел написать отзыв и просто растерялся... Долго подыскивал слова, чтобы рассказать о своих впечатлениях, но так ничего и не придумал, кроме стандартных эпитетов в превосходной форме. И немудрено, потому что пока это лучшее из того, что я читал про знаменитую семейку. А если учесть то, что вообще весь цикл практически не имеет аналогов такого же недосягаемого уровня, то хорошо понятно, что рассказ «Котёл с неприятностями» привёл меня просто в восторг.

Говорить о стиле написания можно, но это будет излишним. Просто хочется отметить, что в данном случае количество юмора, игры слов, блистательных литературных приёмов даже ещё больше, чем в предыдущих частях. Можно подумать о том, что всего перечисленного ранее и так было в избытке и в данном случае процентное соотношение к сюжетной составляющей произведения могло попросту зашкалить. Но удивительное дело! Этого не случилось. Зато произошёл противоположный эффект. Хочется процесс чтения намеренно и искусственно замедлять для того, чтобы в полной мере насладиться этим и без того коротким шедевром классики мировой фантастики.

Да, сюжет действительно удался. Подкреплённый таким прекрасным авторским языком и стилем, он просто держит и не отпускает. Не знаю почему, но эта насквозь фантастическая и неправдоподобная история воспринимается очень близко к сердцу. причём прекрасно известно, что эти паранормы, члены семейства Хогбенов, обязательно выйдут победителями из любой ситуации, что их невероятных возможностей хватит на невероятные деяния и всё, что им под силу невозможно пересчитать даже по пальцам десятков и десятков рук. Поэтому, замерев и задержав дыхание, с огромным интересом следишь за тем, сумеют ли Хогбены как следует досадить своим врагам, выйти из положения с личной пользой и смогут ли восстановить справедливость так, как они её видят. В этом наверное и заключается самая занимательная сторона произведений про них.

А в данном рассказе вместо удивления от первого знакомства с Сонком, с дедулей, мамулей, папулей и малышом, вместо приятного интереса к их необычным способностям и необычным сущностям, приходит уже настоящее восхищение. Восхищение тем, как такие существа, похожие одновременно на всех героев комиксов, наделённых суперспособностями, смогли прийти (оказывается!) из времён столь давних, оставшихся лишь в преданиях и легендах, смогли пройти этот путь и научится жить в обществе, никому не мешать и при этом не любить, чтобы мешали им, смогли не обратить свои способности во зло, но и не бросились творить направо и налево добро. Смогли остаться людьми и человеками несмотря на свою нечеловеческую, а точнее сверхчеловеческую сущность. Генри Каттнер как бы задаётся вопросом — имея всё то, что имеют эти (не побоюсь этого слова) мутанты, настоящие Люди-Икс, имея все эти способности, как ими распорядиться? И сам же отвечает — а никак! Потому что Хогбены, они совсем другие. Они простые люди и ничто человеческое им не чуждо. Но если что-то случится, то друг за друга они горой! Невзирая на то, что по пути придётся изменить метрику пространства, поспорить с самыми фундаментальными законами природы, совершить изобретения, до которых человечеству карабкаться ещё десятки лет и тут же обратить их в пыль по истечению срока надобности, поиграть со временем, повернуть реки вспять, усилием мысли расщепить атом и всем этим вышеперечисленным укрепить ещё больше нерушимость семейного союза! Потому что они — Хогбены, других таких нет!

Оценка одиннадцать!

Это не котел с неприятностями. Это семейка мутантов, притягивающая неприятности. А все потому, что они совершенно иные, и не задумываются о последствиях. Надо получить источник энергии? Вот вам урановый котел. Ручей пересох? Не беда — укрепим русло, и будет полноводная река. Заставляют говорить правду? Кто заставляет? Тот, кто врет больше других?! Пора и ему попробовать свою сыворотку!

Шедевр!

Давно так не смеялся. Семейство Хогбенов — удачная находка автора. И они воспринимаются как обычные люди. Па — обычный алкоголик, только вызывающий алкоголь в крови химическим способом.

Единственное несоответствие в сюжете — неграмотность некоторых Хогбенов. Но рассказ от этого лишь выиграл. Чернокнижники Ферменты:haha:. Заставила смеяться фраза.

Да он ещё крошка. Ему и четырёхсот лет нет!
Спасибо автору за этот рассказ!

Восторг — это первое, что ощущаешь после прочтения этого рассказа! Замечательный юмор, интереснейшие персонажи, психология и мотивы поступков семейки Хогбенов! Все это создает удивительную атмосферу реальности и сопричастности к происходящему! Еноты — просто прелесть! А суперспособности даже не раздражают, а воспринимаются как нечто обыденное и само собой разумеющееся!

Спасибо Автору за бессмертное творение и за бессмертных Хогбенов!

Рассказ мне понравился очень, давным-давно, когда я читал его впервые, и потом, когда перечитывал, и сегодня, когда открыл снова, и снова прочёл, благо он короткий. В общем приятно, местами смешно, на мелкие погрешности внимания не обращаешь — вернейший признак талантливого произведения. Из чужих отзывов понял, что понравилось не всем — что ж, мне таких людей немножко жаль, произведение-то и вправду великолепное.

Кстати, тут ZiZu пишет, что «котел из изотопа урана это очень дорогая и ценна вещь» — это заблуждение, просто в конце 40-вых годов атомным котлом назывался любой ядерный реактор, а сделан-то он был вовсе не из урана, уран там был лишь в активной зоне. Да и метод, которым Сонк уничтожает котёл, вызывает некоторые возражения — если сначала уничтожить графитовые стержни, то реактор бы взорвался, как в Чернобыле, так что и тут неувязочка.

Но, главное — смешно и нетривиально, практически не устарело за 60 лет — рекомендую читать и взрослым, и детям, хотя, конечно не младше лет 10-ти.

Похождение хогбенов или люди икс сороковых часть вторая.Юмор и непринужденность которая сохранилась как огурцы в банке моей бабули с сороковых годов порадовал хорошим вкусом.

Самый лучший рассказ про Хогбенов, идея насчет продажности выборных органов актуальна всегда. И решение проблемы наказания остроумно.

Семейка Хогбенов в борьбе против нечистого на руку чиновника.Срочно требуется российский вариант!

P.S.Идея с друзьями ферментами и зомбированными барсуками наверное тоже прижились у нас.

:pray: Хогбены — замечательное во всех отношениях творение Мастера. Браво, Каттнер!

По моему мнению — лучший из его рассказов про Хогбенов. Одна первая фраза чего стоит. :lol:

Многие знания – многие беды. Откуда Сонк мог знать, что котел из изотопа урана это очень дорогая и ценна вещь? Да и про сыворотку правды он тоже никогда не слышал ;-)

Просто умиляюсь над этой чудо-семейкой! Их не особо и взволновал привод в полицию, скорее, немного помешал текущим делам...

Смеялся непереставая. Ай-да Каттнер, ай-да...

Отлично! Классическая сказка на новый лад. И очень смешная :)

Бесподобный рассказ, с которого началось моё знакомство с Каттнером, о чем до сих пор не жалею.

Культовая вещица фант-юма.