Чарльз Чаплин «Моя биография»

Моя биография

«Иностранная литература» № 1, 1965
1965 г.
Иностранная литература» № 2, 1965
1965 г.

Вот еще одно доказательство того, что талантливый человек талантлив во всём. Изумительная по своему качеству книга о непростом детстве, юношестве, взрослении и кинокарьере кумира миллионов жителей земли Чарльза Спенсера Чаплина. Обычно от мемуаров мастодонтов кино ожидаешь каких-то раздетых откровений и грязного бельишка, но Чаплин и тут приятно удивил: он будучи свидетелем огромного количества событий, имея кучу именитых приятелей (с дурными привычками) умудрился не допустить в своем повествовании ни одной строчки грязи в их адрес. Не упомянул даже «бранным словом» своих недругов и хулителей, хотя я так понимаю, будучи очень богатым человеком и имея всестороннюю поддержку мог бы облить несмываемым позором целую толпу народа. Очень содержательная и что показательно, легко читающаяся история гениального комика и актера по призванию. Катастрофически жаль, что благодаря усилиям гнусного правительства пиндостана (моральные уроды нашли в актере коммуниста), карьера Чаплина (как и многих других знаменитостей того времени) была на корню загублена, а сам он, морально устав от нападок, перестал творить (тут прослеживается параллель с Бенни Хиллом и правительством лайми). Книга заслуживает прочтения и осмысления.