Энтони Райан «Many are the Death»

Many are the Death

Другие названия: Многие мертвы

Повесть, год; цикл «The Raven's Universe»

«Вера требует всего, что у нас есть».

В течение десятилетий братья Шестого Ордена вели яростную войну против кланов Лонак среди замёрзших вершин своего Доминиона. Известие о новой вспышке страшной Красной руки достигнуло севера. Брат Соллис — лучший мечник Ордена, с небольшой группой направляется в давно заброшенный замок на поиски потенциального лекарства, но обнаруживает гораздо большую угрозу, скрывающуюся в Горах, более бесчеловечную и погруженную в силу Тьмы. Теперь старые враги вынуждены стать союзниками.

© amazon.com

В сети доступен любительский перевод Алексея Колыжихина «Многие мертвы».

— сборник «Songs of the Dark», 2021 г.

Many Are the Dead
Songs of the Dark
Songs of the Dark

Достойного качества приключенческая фэнтези -повесть. Ориентирована на читателей, знакомых с сериалом автора «Тень ворона». События происходят за несколько лет до того, как Ваэлин Аль-Сорна подрос и стал полноправным братом Шестого ордена, однако непосредственно связаны с этим ключевым персонажем сериала.

Завязка истории — сестра ордена целителей Элера направляется в глубь владений Лонаков дабы добыть некое растение, из которого может быть получится лекарство от смертельной болезни. Поскольку путь опасен и даже очень, в сопровождающие ей назначен лучший брат — воин Соллис, который за компанию взял ещё двух братьев и собаку — ищейку. А затем их миссия к Пределу Морвила (разрушенный замок одного древнего самоуверенного феодала) пересекается с миссией отряда Лонаков, происходят события кровавые и жуткие, массовый забой всяческих бестий, дело Тьмы, которое обречено на поражение, а также вполне гуманное изображение межличностных отношений.

Как логика, так и насыщенность действием — на высоте, персонажи также обрисованы качественно, то есть, естественно, как и эмоционально-адекватный ситуациям фон.

Единственно, отмечаю практически в каждом произведении Райана, что он, как истинный гуманитарий, постоянно путает цифры им же придуманных орденов. В этой например функционал Четвертого ордена (инквизиторы) приписал Третьему (типа учёных — администраторов). Но нелады с арифметикой автор компенсирует достойной, пусть и не особо сложной интригой, красочностью описаний событий и обстоятельств, хотя и с мудреным подбором слов из английского языка.

В целом — очень неплохая вещь для поклонников автора.