Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

***«Я подарю тебе эту звезду!»***

«Звёздная пыль» Нила Геймана – страшная сказка, от которой захватывает дух. У некоторых в ней может получиться жить долго, но долго быть счастливым не удастся никому. Она оставляет после себя ощущение мимолётного прикосновения к чему-то нечеловечески чужому, прекрасному, обжигающему и холодному. Как смутные отражения на бегущей воде в облачный день, утренний и вечерний туман, лунный свет. Как невесомо сыплющийся сверху снег, или слегка серебрящая волосы звёздная пыль, или пепел мотыльков, сумевших вопреки всему долететь и сгореть в далёких и манящих огнях ночного неба.

Дана реальная Англия середины 19-го века, а в ней Лондон. А примерно в ночи езды от него расположен провинциальный городок Стена (Застенье), в котором есть стена из дикого камня, за которой луг, и на этом лугу пасутся… Нет, на этом лугу раз в девять лет проводится ярмарка, на которую зачем-то спешат попасть пришлые чудаки-туристы. Не самое интересное начало вдруг делает качественный скачок. Стена-то разделяет мир людей и мир фэйри, но степенные англичане привыкли и к этому факту настолько, что их торговля с феями попросту не волнует. Подумаешь, волшебство: глупости и суета. Надо дверь закрыть и замок навесить, чтобы феи порядок не нарушали.

Серость обывателей непрошибаема настолько, что автору, чтобы дополнительно подчеркнуть это, пришлось буквально выводить главного героя в пробирке. Скрестить добропорядочного англичанина с фэйри. Плоду «случайной» связи, бедному Тристрану, едва удалось дожить до семнадцати лет и не умереть при этом от скуки и упрёков за свои престранные, беспрестанно высказываемые мысли и поведение. Даже его поход в страну фей не выглядит героическим: все и без того знают, что в старой доброй Англии ему не место. То, что бегство внешне обставлено по законам любовного квеста, способно обмануть лишь Тристрана, и только поначалу.

Коротко по сюжету. Пока хитромудрая девица Виктория решает, как и отказать дурачку, и вкусно покушать, Тристран замечает падающую звезду и загорается идеей. «Любимая, я подарю тебе эту звезду!» – вам тоже слышится жестяной скрежет оттираемой песком кастрюли? – и галопирует за ту самую стену на ярмарочный лужок и всё дальше, дальше, дальше... Цель и средство смешиваются в тот же миг, меняются местами, но подсказки автора обыкновенно пропускают в серых читательских буднях. А дальше всё будет просто и стандартно для подобных историй внешне, многопланово, смешно и грустно внутри.

Нил Гейман обожает искусственно усложнять свои простые истории. Для чего здесь, к примеру, дан несложный ребус, открывающий 1839-й и 1856-й годы? Ну да, молодая королева Виктория, фото Луны от Дрейпера, морзянка и «Оливер Твист» указаны прямо. Плюс несколько лет на созревание протагониста. А Лондонский договор с Парижским конгрессом случайно прилипли? Кенсингтонская система воспитания Уны, как и у юной королевы Виктории? Змеиный клубок родственно повязанных европейских политиков второй половины 19-го века, как династия Штормхолда? Золотой век правления хромой вдовы Ивэйн и хромой вдовы Виктории? Судьба девицы Форестер?

При этом «Звёздная пыль» прекрасно читается без всякой зауми. Юмористически обыгранное героическое фэнтези, любовь, квест и приключения по дороге с облаками, со смешными и неожиданными переосмыслениями оправданно ожидаемых поворотов. Романтическое двоемирие, в реальной Англии которого мухи дохнут от скуки, и крутой кипящий рассол сборной солянки Фэйри-Ланда. Озорной фольклор Соединённого Королевства, семейство Амбер, дочери Лилит, ловцы молний, Лев и Единорог во всём многообразии символики… Гейман не задаётся целью создать и систематизировать волшебный мир, подобно Толкину. Волшебство, как и хаос, противится порядку, но не стремится уничтожить его. Волшебство рядом – достаточно три раза обойти вокруг ёлки.

Вместе с тем происходящее в романе жестоко, печально и тревожно. Предусмотреть всё невозможно. Героизм – следствие собственной дурости. Раны не излечиваются до конца. Смерть неизбежна. Союзы временны. Браки бесплодны. Переоценке подвергаются не только штампы фэнтези, но и всё то, что априори считается добрым, светлым, чистым и богоданным. Перевёртыши почти доходят до сатанизма. Уж не новой ли тысячелетней Королевой Ведьм станет Ивэйн? Если павшая Утренняя Звезда породила преисподнюю, на что окажется способна упавшая Вечерняя? Грызутся звери, грызутся люди, убивают друг друга родственники. Но некоторые любовники до сих пор после краткого мига соития лежат рядом и мечтают, глядя вверх, на далёкие звёзды.

«Звёздная пыль» Нила Геймана – это сказочно-фентезийная история о том, что всё в жизни взаимосвязано и всё однажды возвращается на круги своя.

Очень яркая и насыщенная, наполненная смыслами.

В ней переплетается несколько сюжетных линий, всё теснее и теснее сливающиеся в одну к финалу.

- Юноша, влюблённый в первую красавицу деревни и пообещавший добыть ей упавшую с неба звезду.

- Наследники престола, охотящиеся за семейной реликвией – символом власти в их королевстве.

- Звезда, сбитая с неба той самой реликвией и по этой причине жутко разгневанная.

- Тысячелетние ведьмы, разыскивающие звезду, чтобы продлить себе молодость.

- Заколдованная принцесса, вынужденная служить ещё одной ведьме…

И – вполне земные вопросы, поднимаемые на сказочном фоне.

Можно ли купить любовь пусть даже за самые невероятные сокровища мира? Стоит ли доказывать свои чувства тем, кто к тебе равнодушен? Можно ли простить того, кто желал вырезать твоё сердце? В какое далёкое путешествие стоит отправиться, чтобы найти самого себя?

«Звёздная пыль» — это история взросления и переосмысления.

Местами она довольно жестокая, но жестокость проходит как бы фоном, выпуская на первый план сказку и свет.

Сияешь? Сияю

Звезды это ночь и одиночество,

Добрая надежда и укор,

Для одних нежданное пророчество,

Для других пустой небесный сор.

Ты исчезнешь, а мое сияние

В новые глаза перетечет.

Звезды это вечное свидание

С теми, кто ушел и кто придет.

Застенье в английской глубинке необычная деревня. Это граница с иной, сказочной реальностью, которая открывается раз в девять лет на несколько дней Ярмарки. Притягивая всех, имеющих отношение к магии и волшебству в нашем мире. Деревенские в эти дни неплохо подзарабатывают, сдавая внаем свои дома, углы, комнаты и даже надворные постройки. В остальном жители Застенья имеют к чудесам не больше отношения, чем любые другие люди. Дунстан Торн не был исключением до той поры, пока на очередной ярмарке не купил в подарок невесте хрустальный цветок, за который красивая продавщица попросила заплатить поцелуем.

А через девять месяцев у пролома в стене появилась корзинка с мирно спящим младенцем и вложенной запиской «Тристрам Торн». Дунстан, к тому времени счастливо (насколько может простой человек, однажды вкусивший любви фейри) женатый, воспитывает сына, и мальчик даже не знает, что маме он неродной. А достигнув семнадцатилетия, влюбленный в самую красивую девушку Застенья и всего мира, чтобы завоевать благосклонность, обещает принести ей звезду, которая вот прямо сейчас упала с неба.

Упала не случайно, надо сказать, бедняжку сбил огромный драгоценный камень — символ власти, который забросил в небо умирающий правитель волшебной страны Штормхольда со словами. обращенными к потенциальным наследникам: кто из вас отыщет амулет, тому и быть законным властителем. А выглядит звезда по имени Ивейн как обычная худенькая девушка, да к тому же сломавшая в падении ногу, разве что, слегка светится в сумраке. Каменюку, лишившую небесной родины, Ивейн вешает на шею.

Ее падение видели также три дряхлые старухи в лесной хижине, три ведьмы-сестры, одна из которых, поглотив остатки сияния звезды, чье сердце они вырезали четыре столетья назад, и возвратив на время молодость, отправляется на охоту за Ивейн. Таким образом, звезду ищут могущественная злая ведьма, жестокие наследные принцы и наивный юнец Тристрам, который, новичкам везет, находит ее первым. И все описанное — только начало удивительных приключений.

Фильм по этой книге, надо сказать очень удачный, стал моим первым знакомством с Нилом Гейманом лет двенадцать назад. В восторге от него зашла на форум, где «знатоки» сравнивали кино и литературную основу, и там узнала, что фильм раз во сто лучше книги, которая вообще неинтересная, слабая и ее не надо читать, потому что не надо читать никогда. И вот что удивительно, перечитав с тех пор всего Нила Геймана, для этого романа я делала исключение, такова видно сила высказывания убежденных в своей правоте сетевых людей.

Когда бы ЛитРес в пароксизме неслыханной щедрости не объявил распродажи с немыслимыми скидками, неизвестно, сколько бы еще прошло до знакомства, но увидев аудиокнигу по цене половины автобусного билета, я не устояла перед сорочьим инстинктом собирательства. И божечки, как же это хорошо! «Звездная пыль» книги сильно отличается от той, что в фильме, прекрасном, не с порю, но неизбежно принесшим повествовательную логику в жертву всесильным богам кинематографа — зрелищности и рейтингу.

Роман написан в лучше десятилетие Геймана и он превосходен, в нем фирменная нилгеймановская мрачность в идеальном сочетании с его же романтикой и прохладным отстраненным юмором — просто золотое сечение. В моем личном гейман-рейтинге он потеснил конкурентов и встал на второе место, сразу за «Американскими богами» , что дорогого стоит.

Вики говорит о влиянии лорда Дансени, но мне яснее слышится ранний Питер Бигль, времен «Последнего единорога», что говорит не о вторичности, но о преемственности и особом родстве, связывающем лучшие истории. Читайте, а лучше слушайте. Олег Мартьянов читает хорошо.

Красивый роман-фэнтези о любви и ее поисках. Обычно я читаю книгу, а потом уже смотрю фильм — хотя тут вышло все наоборот.

Экранизация романа вышла отличной : самой запоминающейся сценой вышли кадры с Робертом де Ниро в главной роли. Он отлично танцевал в комнате , будучи грозным пиратом. И ещё в фильме потрясающие ведьмы, мечтающие о вечной жизни и молодости.

Все персонажи довольно запоминающиеся, и принц, и красавица-пустышка, и яркая капризная звезда, в которую и влюбляется главный персонаж. Кстати, в конце персонажи и становятся коронованы — хотя как мне кажется, трон и публичность не являются мечтой всех. Главное отличие фильма от книги , как мне кажется, в ее акценте и внимании на концепции любви. Автор проводит нас к несколько иному пониманию любви. Первая любовь оказалась пустой и скорой. А вторая настоящей и чистой. И даже не той, о которой мечтают многие, для создания крепкой семьи и детей, а любви самой по себе и для самой любви. И такое тоже бывает. Редкость, как упавшая серебристая звезда. Кстати, в фильме конец другой, более распространённый ( и возможно, желаемый) для счастливой сказки.

Молодой Тристран (да-да, с «р», это не ошибка) из английской деревеньки Застенье неосторожно обещает любимой девушке добыть упавшую звезду. И всё бы ничего, да только эта звезда упала за Стеной, в мире, полном магии и всяческих опасностей... и она сама — девушка.

Думаю, многие видели фэнтези-фильм «Звёздная пыль», снятый по мотивам этой книги. Я заинтересовалась книгой именно после фильма. Зачастую экранизация книг проигрывает самим книгам, но, к сожалению — или к счастью? — не в этом случае. Имхо, фильм получился динамичнее, ярче и куда эффектнее пресноватой, на мой вкус, книги. И по финалу, и по общему повествованию.

Впрочем, обо всём по порядку.

Из плюсов здесь сама идея, антураж старой доброй Англии и много фольклорных фишек. Гейман любит и умеет миксовать. Слог нормальный, местами — забавно, местами — криповато, местами — эротично (!). Читается быстро и без напряга.

Из минусов — инфернальная главная ведьма из фильма здесь совершенно иная. Эпизод с воздушным кораблём преступно мал, нет ни колоритных пиратов, ни капитана «со странностями». Эпичной битвы в конце нет, да и сама концовка, по мне, выглядит слитой и скучной.

В целом, повторюсь, фильм зашёл мне гораздо больше, чем книга. Вот «Никогде» у Геймана нравится, а это... Впрочем, лучше прочитать самому и составить своё мнение.

Приступая к этой книге, я уже был «подготовленный», т.к. ее экранизация давно стала одним из любимейших романтических фильмов в нашей семье. Но не раскрывая деталей, могу лишь сказать, что книга очень отличаеться от киноверсии. И я до сих пор не могу решить, какая из версий мне нравится больше. Поэтому сделал вывод для себя, что обе они достойны внимания. И время от времени с удовольствием смотрю фильм, чтоб потом перечитать книгу. И снова перенестись в волшебную страну и переживать удивительные приключения героев.

Все же Гейман не мой автор. Вот сколько я его не читаю, все как-то мимо меня.

«Звездная пыль» мной была просмотрена еще в 2007. Повздыхала я тогда на сказку, мол только Пфайффер и хороша, а все остальное, оторви и выбрось. Так и с книжкой, только Пфайффер в ней нет, любоваться некем. Хотя киноверсия и оригинал отличаются и не мало, но любоваться все равно некем.

Рассказывать краткое содержание имеет ли смысл? Мне кажется, что только ленивый не знает в чем дело. Но кратко пробегусь. Есть девочка-звезда, которую скинули с неба попав в нее камнем, который означает королевскую власть и должен достаться кому-то из трех оставшихся (потому что остальных поубивали) братьев королевичей. Есть влюбленный мальчик, который появился на свет благодаря эльфийскому колдовству и играм на природе его папы и мамы сидящей на цепочке у ведьмы. И влюбленный мальчик, сказав девочке пойду и достану тебе звезду, вошел в волшебные земли и пошел. А еще есть ведьмы, которые хотят сожрать сердце звезды, чтобы стать молодыми и сильными (эти ведьмы никакого отношения к маме героя не имеют). Ну и началось как во всех сказках приключения, злоключения, любовь и счастливый конец... Хотя я бы вот сильно-сильно поспорила о счастливом конце. Гейман просто не может без того, чтобы в бочку меда не на сса... не положить половник дегтя. У него, наверное, кредо по жизни в литературе — «Сделал гадость, сердцу радость». Потому что звезду он оставил в одиночестве. Совсем-совсем в одиночестве. Очень жду момента, когда к нему придут его герои и придушат.

Но мир как всегда он создал неплохо. Просто то, что он рассказывает бессмысленно. И это точно не детская сказка, а скорее уж для подростков, потому что там точно есть сцены, не для детей. Но сама история при этом, создана именно как сказка, не знаю, может эта структурой произведения называется. И вот все у Геймана так.

Советовать я книжку не буду. Хотя многим она нравится и какие красивые коллажи на нее делают! Но просто Гейман очень не мой автор, сложно советовать то, что не лежит к собственной душе.

Потрясающее произведение, которое даже не обещало быть таковым. В принципе, я неплохо отношусь к фэнтези, но без фанатизма. Так или иначе данная сказка много раз заставляла меня улыбнуться. Более того, прочёл я её довольно быстро (произведение не большое). Интересный мир и его описание на высоте, отлично прописанные персонажи, хорошие мысли и сюжет. Само соединение миров магического и обычного — интересная затея. Атмосфера произведения требует отдельных дифирамбов: мрачность соседствует с забавным юмором, что добавляет особого шарма.

«Звездную пыль» рекомендую.

«За звезду полжизни, за Луну свободу,

Я целую небо, а оно льёт воду»

«Смысловые галлюцинации» «Звезды 3000»

Если вы уже взрослые, но вам не хватает волшебства, а обычные сказки приелись, можно прочитать «Звездную пыль» Нила Геймана.

Мальчишка, сделав громкое обещание девушке, отправляется в путешествие, а возвращается не только с исполненным обещанием, но повзрослевший, возмужавший, обретший множество друзей, любовь и мудрость.

У меня ощущения остались странные.

Во-первых, я не могла избавиться от сравнения текста и экранизации. И было очень навязчивое чувство, что фильм лучше — детальнее, логичнее, ярче. Здесь все же набросок сценария. И это тоже не плюс, потому что дает повод Геймана-не-любителям сказать «Аааа!.. Киношная суть сквозит из всех щелей...» И они будут правы.

Во-вторых, слишком много приключений на 300 страниц. Тут тебе и три параллельных сюжета, которые потом сливаются в один. И вот тебе финал, но нет, почитайте еще, что же было дальше. И клише, и кое-что новое. И земля, и воздух, и сказочные существа. И при этой всей насыщенности — сказка читается как-то трудно.

В-третьих, нитки. Я не люблю читать о Геймане, что он не всегда логичен, иногда противоречит сам себе, а чаще всего просто путается в показаниях. Я из тех, кто, прочитая, что герой купил зеленое яблоко, а из котомки потом достал красное, решит, что так и надо — яблоко или волшебное, или дозрело просто, но в основном даже не заметит этой неточности. Но тут даже мне было обидно. Здесь в канву повествования было вплетено столько героев, что в послесловии хотелось бы о них узнать, раз пошла такая пьянка и оно все же написано. Да и с предыдущими событиями — где-то описано густо, а где-то совсем пусто.

И все же, почему я советую прочитать эту книгу. У нее хороший моральный посыл. Данное обещание может связывать, но быть никому не нужным. Люди не всегда достойны больших поступков. Любовь — это не подглядывание в окна. Иногда и врага нужно пожалеть и обнять, ведь никого ближе вас у него нет. Слава рода не обязательно в его кровных потомках... И еще миллион выводов, которые я не пишу, но их очень важно вспомнить или узнать хотя бы взрослым.

Оказывается, обычный мир от волшебного отделяет всего одна обычная стена. По одну сторону стены находится простая деревенька, в которой живут серые и довольно скучные люди, которые занимаются сельским хозяйством, и лишь раз в 9 лет они позволяют себе устроить ярмарку, которая располагается за той самой запретной стеной, и на которой можно приобрести много разных интересных и невиданных чудес.

Вот так Нил Гейман поставил главных героев книги одной ногой в обычный мир, а другую ногу закинул на волшебную поляну. Только долго стоять в Стране Чудес нельзя, иначе привыкнешь и не захочешь возвращаться домой. Просто забери по-быстрому упавшую в далеких краях звезду и возвращайся обратно. Молодой парень, Тристран Терн, был бы рад оставаться в своей родной деревеньке и продолжать ухаживать за дамой сердца, но та потребовала звезду (как это часто случается с дамами). Придется идти в Волшебную Страну и доказывать, что твои чувства настоящие.

Роман очень короткий и читается буквально за 1-2 вечера. На каждом шагу (читай странице) встречаются необычные жители Страны Чудес, которые готовы удивлять ГГ, и нас в том числе, своими порядками и обычаями. В книге нет никаких тормозов, философских измышлений на десяток страниц, скучных описаний мира, ведь нам нельзя долго находиться там, где нам быть не положено. Поэтому все происходит быстро. Каждый шаг ГГ открывает нам все больше и больше тайн , которые скрыты для простых людей из обыденного мира.

Отличная сказка с интересными персонажами, юмором, добрыми и искренними чувствами. Единственное, что концовка получилась немного сумбурной, скомканной. Но это совсем не помешало мне получить удовольствие от прочтения «Звездной Пыли».

Приключения весьма хороши, когда они в меру.

Что же, пора уже перестать кактус в виде творчества Геймана. Я это обещаю себе каждый раз, а в итоге, даю надежду той или иной книге на слуху.

Звездная пыль — позиционируется, как сказка для взрослых. На самом деле, могли бы и штампик поставить 18+, ведь в первой же главе откровенная сцена, что создателям порнофильмов надо позаимствовать сюжет.

Книгу взяла исключительно из-за того, что хотелось нормально посмотреть экранизацию, а не скучать спустя 20 минут. В итоге после прочитанного поняла, что и смотреть нечего. Есть у нас юноша Тристан, плод любви простого смертного и девушки с волшебной ярмарки. Повзрослев Тристан влюбляется в самую красивую девушку и пытается добиться ее расположения. Та, дабы избавиться от навязчивого ухаживания, отправляет парня искать только что упавшую звезду. Звезда же оказывается молодой девушкой сдерзким характером.

Короче никакой искорки не проскочило. Ну не дано мне понять, что читатели находят в творчестве Геймана. Не подумайте, что хочу оскорбить/обидеть фанатов, просто я не могу разглядеть волшебства.

Очень меня разочаровала эта вещь. Если бы это было «дотолкиеновское» фэнтези и написано в начале 20-го века, то не выглядела бы эта «сказка для взрослых» так вторично. Ведь сплошные же штампы и повторы: Застенье (сколько уже было таких границ между сельской Англией и Волшебной страной!); Волшебная страна, населенная узнаваемыми персонажами, не изображенными, а схематично «набросанными»; избитые скучные злодеи, затевающие немотивированную возню за власть или молодость и сходящие со сцены без какого бы то ни было катарсиса или потрясения для читателя...

Сюжет предсказуем с первых глав, развязка ожидаема, тривиальна и не содержит никаких новых авторских решений, не ставит перед читателем вопросов. Если писатель использует до боли знакомые мотивы, то мы вправе ожидать, что он повернет их неожиданным ракурсом... Вот падает с Неба девушка-Звезда. Может, автор как-то интересно обыграет этот узнаваемый сюжет? Ничего подобного, уж лучше бы просто традиционное «и жили они долго и счастливо», без очеркового перечисления ожидаемых событий. Вот появляется единорог. Много мы видели единорогов, этот абсолютно такой же, ничего нового не приносит, эмоций не вызывает, выполняет чисто техническую функцию в сюжете. Неприятно ещё и то, что такую же техническую функцию выполняют и персонажи-люди, даже дети: появляются, чтобы бессмысленно погибнуть ради движения сюжета. Мальчик был, видите ли, обычный «не волшебный» крестьянин, поэтому его жизнь вообще не значима для автора и его персонажей!

Все персонажи плоские и схематичные, отличить их друг от друга можно только по именам и описаниям внешности. Все злодеи на одно лицо: что ведьмы, что сыновья лорда. Все деревенские красавицы абсолютно одинаковы: и мачеха ГГ, и её подруга, и возлюбленная ГГ — это по сути одна и та же условная «практичная сельская леди». Мать ГГ и Звезда тоже отличаются только цветом волос и глаз. Да и сам ГГ и его отец не отличимы друг от друга.

Зачем читать эту сказку взрослым — непонятно, т.к. никаких философских или психологических смыслов в ней нет. Можно бы детям почитать, но...а не многовато ли для детей грубоватой «жёсткой» эротики и неприятных натуралистичных сцен (свежевания животных, рассматривания экскрементов и т.п.)?

Единственный плюс — гладкий, образный литературный язык, неплохие поэтические вставки, несколько красивых локальных сцен, явная кинематографичность пейзажей. За это и высокая оценка 7.

Не буду оригинальным, если подобно тут уже многим сообщу, что предпочитаю сначала читать первоисточник, книгу, и лишь потом сокрушаться как исковеркала её экранизация. Но это тот редкий случай, что не посмотри я сначала (уже довольно давно, так что все подробности истёрлись из памяти) фильм, я, возможно, так и не прочёл бы книгу. И надо заметить, теперь пребываю в некотором недоумении: хотя фильм помню смазано, но он мне кажется более добрым и сказочным, чем сама книга. Более того, мне почему-то смутно кажется, что моя достаточно высокая оценка книге, определена романтикой фильма, читай я её отдельно, наверно, оценка была бы ниже.

Автор определил своё произведение как сказку для взрослых, большинство отзывов тут её хвалят. Но вот что интересно, из отзывов тех, кто в восторге, я сделал вывод, что сказка получилась отличная, а на некоторые «взрослости» можно не обращать внимания и это не мешает. Так ведь если эти «взрослые», натуралистичные, жизненные, или как их лучше назвать, сцены можно выбросить и это не помешает восприятию текста, так зачем их было туда совать вообще? Потому что, по аналогии с советскими мультиками для взрослых, у меня такое восприятие, что пресловутая взрослость, должна достигаться какой-то идеей недоступной детским умам. Здесь же нет никаких таких идей. Здесь сюжет просто детской доброй сказки, и я люблю добрые детские сказки, несмотря на то, что имею своих не маленьких уже детей. Именно поэтому, что продолжаю любить сказки, мне и понравился сюжет Звёздной пыли, и фильм понравился, и идея упавшей звезды в виде прелестной живой девушки понравилась и закрутка, когда три отдельные стороны параллельно начинают охоту за ней понравилась, и другие сказочные придумки автора понравились.

Но вот то, чем автор решил поднять планку возраста своего произведения, мне не понравилось, потому как непонятно зачем оно здесь. Повторюсь, здесь нет философии, каких-то дилемм, острых вопросов, вообще тем, которых можно отнести к прерогативе осмысления умом обременённым жизненным опытом. Это просто сюжет хорошей, достаточно оригинальной и романтичной детской сказки в которую добавили, например, жестокости и брутальности. И это бы ещё ничего, была бы просто современная сказка для взрослых детей. Мне кровища и сцены убийств не так портили впечатление, хоть я и не люблю копаться ни в чьих внутренностях или читать как сказочному единорогу всаживают нож в глаз. Это ещё ничего, но зачем даже во взрослом произведении акцентировать внимание читателя на том, что даже сказочные существа ходят по нужде? Это и так все подразумевают, ещё бы надо было описать, как это делает единорог. А постельные сцены, так ли нужны для сюжета детской сказки? А бестолковый герой, который, если вдуматься, проигрывает в обаянии и смекалке классическим нашим Иванушке-дурачку и Емели-с-печи вместе взятым?

И да, жалко, что автор не развил свой мир ещё немного глубже и больше, ещё на полсотни-сотню страниц. Хотя, с другой стороны, тоже хорошо, что не уподобляется, например, Кингу, с его многотомными кирпичами.

«Обычный состав: кошачье дыхание, рыбья чешуя и лунный свет с мельничной запруды»

Прочитав этот роман и сев за написание отзыва, я посмотрел в окно на закат и понял одну важную вещь, которая иногда почему-то выпадает из головы: мир полон красок. Банально вроде бы это звучит, но всё равно с годами и с кучей дел приходится себе напоминать эту простую мысль. Практически каждая страница, каждый абзац книги наполнены пёстрыми, яркими, разноцветными лоскутками волшебного мира произведения, чудесными персонажами вроде упавшей звезды, всё понимающего единорога или экипажа воздушного корабля, охотящегося за молниями, и, конечно же, чистыми и наивными грёзами главного героя Тристрана Торна, который хотел найти Мечту своего сердца.

Сказка для взрослых в исполнении Нила Геймана вышла великолепной. Как уже сказал ранее, очаровывает красочность мира произведения, отличный легкий и милый юмор, безграничная фантазия автора, коей подвергнуты даже самые мелкие и незначительные детали, которые можно было бы и пропустить, но спасибо Нилу, что они упомянуты, добавляя порцию шарма (например, момент пробуждения звезды после падения, когда описывается пейзаж, где заколдованный мышонок собирался съесть волшебный Орех мудрости , пока его не схватила заколдованная сова). Благодаря этим деталям вся история выигрывает многократно. Также добавлю, что все персонажи, которые вначале казались ненужными и довольно разрозненными (рабыня колдуньи на ярмарке с кошачьими ушками или те же три колдуньи и три наследника Штормхолда) сплетаются в единый клубок, и выстреливают там, где надо: в конце, конечно же.

Тристран Торн своей наивностью и готовностью самоотдачи даже ради того, кто называет его мальчишкой на побегушках, напоминает нам нашу наивную молодость. Как поется в песне: «Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя...» Мы даже не особо осуждаем его за то, что он отправился в такое опасное путешествие. Мы чувствуем, что и сами не прочь были бы туда отправиться:) И лишь когда другие персонажи указывают на это, смеются, только тогда понимаем уже с взрослой позиции: «Черт, а ведь правда, Тристран что-то сглупил так-то.» Но концовка радует и греет душу, как и должно быть в хорошей сказке. И, как уж повелось, то, что мы на самом деле не замечали, и было нашим самым главным счастьем.

Слышал, что эта книга в определенной степени вобрала в себя опыт прошлых фэнтезийных знаковых произведений, и во многом не оригинальна. На это могу ответить только так. Я человек простой, не критик и не специалист по жанру фэнтези, поэтому если мне очень понравилось и хочется поставить 9 — ставлю 9:)

Сказка так похожая на правду. Нет сил не поделиться противоречивыми эмоциями о книге «Звездная пыль» Нила Гэймана.

На первый, второй и третий взгляд сюжет «Звездной пыли» прост и даже избит: классическая история легковера, который решил угодить (исполнить желание) своей возлюбленной. Ох, как много сказок так начинаются. ГГ многое переживает на своем нелегком пути – горя и бед, приключений со взлетами и падениями, но и добрых по-настоящему историй хватает. Конечно, герой поумнел и начал подозревать, что на самом деле его Настоящая Любовь была рядом. А как иначе? Это предполагалось сначала, хотя подано все очень интересно.

Чего в полном достатке в «ЗП» так это историй с ведьмами, эльфами и гоблинами, а еще многочисленными, разнообразными злодеями, призраками и единорогами.

Нил Гейман раскрылся в этой книге как настоящий фантаст (фантазер в хорошем смысле слова), его мир идеален или близок к идеалу, тут он и писатель-романтик и практик одновременно. Хотя традиция заставляет автора четко придерживаться сюжетной схемы. Сам сюжет книги построен вокруг Звезды как некого символа – чего-то недостижимого, таинственного и настолько желанного, наверное, движущей силой для большинства героев этого романа.

И еще – фильм по мотивам книги значительно уступает первоисточнику, точнее сказке для взрослых, или Романтической истории, случившейся в одной Волшебной Стране. Рекомендую для всех любителей классического героического фэнтези.