Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Тот самый случай, когда и книга, и фильм по книге, одинаково круты. Такая очень правдивая и при этом совсем сказочная история: просто получаешь удовольствие, когда читаешь (и когда смотришь). Гейману удалось (впрочем, я нем и не сомневалась =)) создать абсолютно правдоподобный мир. При этом интересно, что в фильме всё немного не так, как в книге, хотя изначально они следуют одним курсом. Например, мне понравилось то, как в книге обрисована

последняя встреча Звезды с одной из Лилим.. мне кажется, в книге это получилось глубже (и трагичнее, конечно), чем в фильме. Потому что в итоге, действительно, старой ведьме можно только посочувствовать.

Редкий случай! Фильм получился лучше книги! Да, книга написана прекрасно, но как -то очень всё приземлённо и логично. Как будто у крестьян который привозит вам во двор молоко и сметану и правда есть волшебная калитка, которую всем селом по очереди охраняют. Много такого что можно назвать бытовухой.

А вот фильм даёт ощущение сказочности, отрыва от приземлённости. Потому что сказка живёт по своим законам.Ну и что, чтоо карлик из фильма, охраняющий стену должен когда-то спать, а караул селян из книги гораздо правдоподобней.

Ставила бы оценку фильму было б 10, а книге только 8.

Нил Гейман, без сомнения, отличный рассказчик, и это проявляется не только в мастерском владении стилем и умении выстраивать сюжет, но и в удивительной способности придавать своему повествованию пространственно-временную глубину, что получается у очень немногих писателей его жанра. «Звёздная пыль» с её традиционным сказочным сюжетом про юношу, отправившегося в неведомые земли, чтобы завоевать сердце девушки, и обретшего много больше, чем надеялся, хороша не столько как самодостаточное приключение, сколько как одна история среди прочих, произошедших в Волшебной Стране на заре времен или сто лет назад, происходящих сей момент параллельно с ней или только собирающихся произойти в будущем. Наполненностью мира, с его местностями, природными объектами, сооружениями (но без карты!), флорой и фауной, населением, артефактами рассказчик создает ощущение того, что он знает намного больше, чем говорит. Простая история взросления и ещё более простая история любви – это нить, на которую нанизаны чудесные элементы, составляющие волшебную историю. Одну из лучших в современной фантастической литературе.

Добрая, поэтическая сказка со сказочными существами, загадочными событиями и легким, увлекательным сюжетом.

Начнем с того, что сюжет довольно оригинален (по крайней мере, как мне кажется). Несмотря на наличие сексуальных сцен, история учит добру. В доказательство этому факту приведу немного информации о сюжете (не советую смотреть тем, кто не читал и хочет прочитать).

Вспомнить ту же Викторию: она дождалась Тристрана и спросила у него разрешения на свадьбу — истинное благородство и верность своему слову. Вспомнить отношения звезды и одной из Лилим — несмотря на все невзгоды, что причинила ей старая ведьма, звезда простила ее и поняла. Почти та же история случилась с Уной и госпожой Семелой (если не считать стеклянной розы).

Список можно перечислять бесконечно. Нашлось место и для смерти, и для горя. Но разве не такова настоящая жизнь? Я считаю, что Гейману удалось максимально приблизить сказку к реальности.

Роман написан в лучших традициях старого доброго фэнтези — тут и свои легенды, и свои страны, и сказочные существа, наконец. Необыкновенно описана сказочность страны. Чего только стоит лохматый человечек! Гадай, кто он и из мифологии ли вообще. Один из девизов романа, как и у многих произведений фэнтези — сказка рядом, стоит лишь шагнуть.

А теперь о минусах. Как ни странно, минусы тоже есть. Гейман хотел написать сказку для взрослых. Не буду спорить, да, скорее всего, у него получилось. Однако приведу мнения моих родителей:

«Хорошая, увлекательная сказка. Чтение занимает.»

«Прекрасно подходит для подросткового возраста, так как учит добру. Ну а мне она показалась слишком простой.»

Не знаю, послужат ли доказательством ограничения возраста вышеизложенные цитаты. Я не берусь ничего утверждать, ибо у меня (как и у любого подростка) впечатления остались самые наилучшие. Тем более, родители же прочитали книгу. Не бросили на середине, не убрали в сторону со словами «скукотища», «сказочка для детей» и т. п. Так что возраст, пожалуй, действительно любой.

Гармоничная сказка, написанная в лучших традициях фэнтези, иногда напоминающая всем известного «Властелина Колец».

P. S. Немного о фильме. Сначала я посмотрел фильм, а не прочитал книгу. Вроде понравилось, да. Однако после прочтения я понял, насколько исковеркан сюжет в фильме, насколько нарушены заповеди «Звездной Пыли». Опять же, это только ИМХО. Я не хотел задеть ничьи чувства.

Красивая романтическая сказка для взрослых. Молодой человек отправляется в странствие, чтобы добиться руки возлюбленной. Волшебная страна, единороги, злые колдуньи, принцы, стремящиеся убить друг друга за корону — интересная книга.

К тому же, я читал книжку с картинками Чарльза Весса. Вместе с текстом получился замечательный буквенно-изобразительный сплав.

P.S. Для просмотревших кино, но не читавших книгу — в книге нет капитана Шекспира и финальной драки на саблях, но книжка все равно очень хорошая

Дебютный роман Геймана, написанный в традициях классического фэнтезийного канона (профессор Толкиен, барон Дансени), попутно пытающийся сломать этот канон об колено, а тот скрипит, но не поддается.

История про мальчика из глухой английской деревушки, примостившейся у барьера меж двух миров. Врожденная тяга к приключениям в какой-то момент берет верх, и мальчик отправляется в волшебную страну с целью достать звезду для неприступной односельчанки. Неповторимое геймановское обаяние не под силу оказалось испортить даже популярному режиссеру Мэтью Вону и Роберту Де Ниро в образе внезапно травестийного пирата в экранизации 2007 года.

Главное, за что хочется перечитывать этот роман — атмосфера маленького поселка, сонный покой которого в лучших жанровых традициях нарушает приход магической ярмарки. Типично постмодернистские приемы, которые в будущем принесут автору бешеную популярность (см. например «список продуктов») создают эффект вовлеченности и делают этот роман идеальным для дачного чтения на веранде, когда нет покоя от сверчков и августовский звездопад зримо напоминает о краткости отпускного сезона и величественной хрупкости человеческих грез.

«Звездная пыль» — на мой вкус, лучший роман Нила Геймана (за вычетом графического «Сэндмена»); во всяком случае, наиболее целостный. В книге есть то, что напрочь исчезло из фильма: ощущение того, что мы вместе с героями прходим сквозь долгие истории, которые начались давным-давно и закончатся не скоро, если у них вообще есть конец. Потому-то и нет необходимиости в финальном поединке добра и зла: Волшебная Страна по ту сторону Стены живет по иным законам. Конечно, для тех, кто знает и любит лорда Дансени, Хоуп Миррлиз, Дж.Б.Кейбелла — тех, на кого Гейман ссылается в послесловии, — этот край не будет внове. Тех же, кто с традицией дотолкинской фэнтези незнаком... как знать? может быть, кого-то «Звездная пыль» и привлечет «за пределы ведомых нам полей». Иллюстрации Чарльза Весса также стилизованы — под «фейрическую» живопись рубежа XIX-XX веков. Потому-то и неразделимы текст и рисунки: постмодернисткое, ироничное, но очень любящее и понимающее возвращение к корням и истокам.

Я стараюсь не смотреть фильмы, снятые по книгам, до прочтения самих книг. И поэтому где-то до середины романа искренне не понимал, почему многие восхищаются фильмом, снятым по такому посредственному произведению.

Я стараюсь перед покупкой и прочтением книг определять их «ценность» для себя из информации на фантлабе. И поэтому где-то до середины романа дулся на единомышленников с сайта, которые заманили меня неоправданно высокой оценкой и заставили взяться за чтение такого посредственного произведения.

Я стараюсь всегда дочитывать начатые книги до конца, и именно благодаря этой привычке я узнал, что «Звездная пыль» — вещь отнюдь не посредственная и заслуживает быть прочтенной.

Я удивился, как на таком малом книжном пространстве автор умудрился создать так много «сочных», запоминающихся героев. Как, не задерживаясь на одном месте надолго, смог вложить в текст столько событий ,сколько не найдешь порой и в «эпическом» фэнтези. Как совместил (не без огрехов, но достаточно органично) элементы фольклора и готического романа, иронической и темной фэнтези. И расстроился из-за того, что Нил Гейман не сделал из «Звездной пыли» более объемное произведение — некоторые сюжетные линии так и просятся быть раскрытыми боле широко.

А финал заставил вспомнить Евгения Шварца:

«Спи, родная... Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока — ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них.» (с) Обыкновенное чудо.

И снова воображение и талант Нила Геймана предлагают нам изящную, немного забавную, не лишенную жутковатых подробностей и колдовства историю. Читается легко, и, я бы сказал, «вкусно», история преподнесена с кажущейся незатейливостью, а между тем в ней соблюдены все каноны фэнтези. На мой взгляд, фильм вышел гораздо лучше, так как в нем игривой изобретательности Геймана хватило места, чтобы разойтись, что называется, в полную силу. Да, в фильме повторяется достаточно штампованная история «убей главную злодейку», но даже она там преподнесена с оригинальной выдумкой. А в книге

провисает линия с жёлудем! Ну неужели нельзя было сделать сына Тристрана и Ивэйн тем самым младенцем?

Отличная, картинно-яркая фэнтези, чуть бы побольше некоей теплоты и юмора и поменьше насилия — и была бы прекрасная современная сказка. Которой ее и сделал фильм. Читать необязательно, но отлично подойдет, если хочется приятно провести время и поднять настроение.

Отличная книга! Действительно сказка для взрослых. Со своей моралью, смыслом, целями и значением. Жизнь Тристрана показана с двух сторон: До и После. То, как взрослеет, переосмысливает свою жизнь и её ценность для других ГГ — одна из главных частей книги. Вторая — понимание ценности жизни иного человека, звезды... Камень, обратившийся живым человеком, девушкой со своими мечтами и горестями. А как прекрасна идея о том, что сердце звезды больше не принадлежит ей! Книга очень лёгкая, читаешь и понимаешь, что время за чтением пролетает незаметно.

Я всё больше и больше увлекаюсь книгами с иллюстрациями. А как по другому, если перед тобой лежит такая замечательная книга как Звездная пыль Нила Геймана и Чарльза Весса, её нельзя не полюбить с первого слова и с первой картинки. Вы скажите, как так, это же роман Нила Геймана, а я скажу это совместное детище этих двух талантливых людей. Да, именно так и никак по другому. Они взаимно дополнили друг друга и на выходе получился шедевр.

Я получил большое удовольствие от чтения (и просмотра) этой книги. Я настаиваю, что читать Звездную пыль нужно только в издании с иллюстрациями Весса. Шикарные цветные картинки питают твою фантазию, которую разжигает Гейман словами. Я читал очень медленно, по долгу разглядывая картинки и представляя в голове все события.

Я искренне не понимаю, почему многие читатели считают Звездную пыль коммерческим проектом Геймана, мне она понравилась наравне с другим его творчеством, и я не вижу, где это он тут прогнулся под массы.

Всем советую, кто хочет познакомиться с творчеством Нила Гемана, но не хочет сразу бросаться с места в карьер.

История о том, что однажды случилось в Волшебной Стране – по духу не сказка, а быль. Волшебная, безыскусная быль, в которой миры людей и фэйри одинаково странны и обыденны одновременно.

Этот роман отличают удивительная ясность и простота. Подчеркнутая сжатость, скупость изложения не имеет ничего общего со схематичностью. Неожиданная емкость результата дает понять, что автор в полной мере овладел искусством отсекать лишнее. В наши дни это встречается нечасто.

Яркое описание, сделанное мастером кисти из слов, лишь на первый взгляд способно украсить любую книгу. Порой оно может оказаться чужеродным элементом, способным исподволь разрушить целостность восприятия мира. Конечно, и игра противоречий лоскутных миров может стать тем холстом, которому суждено стать основой шедевра. Но всегда ли стоит творцу искать столь сложные пути?..

Особенно если цель может быть достигнута гораздо более простым способом.

Путешествию по Волшебной Стране свойственны приметы нового времени. Для автора нет запретных тем. То, о чем раньше предпочитали умалчивать, теперь стало вполне доступным, и этому не стоит ни огорчаться, ни радоваться. Способность искренне, с детской непосредственностью удивляться простым чудесам окружающего мира сохранили немногие люди. Волшебная Страна из мира, где живо прошлое мифов и преданий, превратилась в странное место с иными физическими законами, в еще один взрослый мир.

Различия между мирами по разные стороны от Стены стерты. И в том, и в другом мире теперь есть место обыденности и чуду, любви и похоти, возвышенности устремлений и грязному натурализму. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с историей Тристрана Тёрна, которая одновременно является и хроникой Волшебной Страны.

Художественный текст с уклоном в постмодернизм обычно вполне самодостаточен. Иллюстрации чаще всего воспринимаются как приятное, но необязательное дополнение к тексту. Однако иллюстрированного издания «Звездной пыли» это не касается. Прекрасные рисунки Чарльза Весса — неотъемлемая часть романа, полная красок, обаяния и волшебства. Того самого волшебства, дыхание которого утратил текст Нила Геймана.

«Звездная пыль» — неоднозначная книга, и относиться к ней можно по-разному. Но как бы вы к ней ни относились, стоит иметь в виду следующее. Написать безыскусную быль о Волшебной Стране сложно. Вдохнуть жизнь в иллюстрации к ней – еще сложнее. Создать видимость искренности и простоты – практически невозможно. То, что Нилу Гейману и Чарльзу Вессу все это удалось, заслуживает по крайней мере уважения.

Совсем не новостью будет то, что волей или неволей соотносишь замечательный по многим меркам роман с не менее замечательной экранизацией. Только в целом роман и фильм независимы друг от друга, сюжетные линии если и схожи, то немногим. Так, кульминации и финалы и вовсе разные до полного несоответствия. И это есть хорошо.

Как можно охарактеризовать вкратце «Звёздную пыль»? Это серьёзная, «повзрослевшая» сказка с тёрпким налётом лиричности и эпической экстравагантности. В чём-то сюжету присущи пафос и излишняя определённость, но предсказуемость ли? Отнюдь. Уже через страницу невозможно предугадать, что там случится у героев, через какие путь-дороги им придётся идти.

Герои интересные, отлично выписаны и не страдают излишней «светлостью» или «тёмностью». Автор намеренно делает отсылки к произведениям других авторов, надеясь через эту самую призму внести в своё произведение дополнительный красочный оттенок, дополнительный вкус. Роман идеально подходит для того, чтобы приятно и спокойно провести время за прочтением, не ломая голову над излишествами повествования, когда хочется просто улыбаться над строчками, просто улыбаться книге. Иногда это необходимо.

Нил Гейман — человек, долго специализировавшийся на сценариях к комиксам. А чтобы работать в этой индустрии, нужно иметь «переключатель идиота». В один день говорить себе: «Так, сегодня мы пишем простую, коммерческую вещь без права на творчество». В другой день — «Так, а сегодня — креативную, переусложненную и скандальную». И полностью подчиняться выбранной стратегии.

«Звёздная пыль» — яркий пример такого мышления. Хорошо видно, что писал ее умный человек с мыслью «А не сделать ли мне какую-нибудь глупость?» Затея написать «глупую» книгу, легко и не задумываясь, для писателя благодатна — так, например, Стругацкие создали «Обитаемый остров», который «глупым» в итоге не кажется.

Беда в том, что сказка вышла сказочной на грани пародии. В подростковой фэнтези за героя принят наивный Иванушка-дурачок? Мы сделаем такого беспросветно наивного и глупого героя, что семейки Певенси и Омсвордов покажутся верхом интеллектуальности. В этом жанре злодеи подлы и кровожадны? У нас они будут резать друг дружку ежеминутно! В жанре любовь разрушает чары, зло наказано, а добро женится и живет долго и счастливо? Мы грохнем всех несимпатичных персонажей, а главного героя сделаем... ВНЕЗАПНО незаконнорожденным принцем!

При этом сказочность вышла почему-то только с боку сюжета. По стилю же роман почти брутален. Наличествуют: сцена секса; сцена дефекации; убийство и расчленение единорога; получение ожогов; пьянство главного героя. Если бы книги мерили системой киноцензуры, «Звёздная пыль» имела бы все PG-17. Конечно, на фоне кого-нибудь вроде Глена Кука, все эти сценки смотрятся почти безобидно; но в сочетании с общей нарочитой наивностью и «мираклёвостью» они смотрятся, как секс Алисы Селезневой с Пашкой Гераскиным.

Еще один серьезный минус книги — очень сильно торчат уши «Задверья». Самоповторы видны невооруженным глазом: герой-рохля, его невеста-мегера, невесть откуда свалившаяся «волшебная девушка»... К традиционным сказочным штампам Гейман прибавил свои личные, окончательно обесценив сюжет.

В итоге, на выходе получилась не сказка для подростков, а циничная пародия для взрослых. Несмотря на то, что, судя по послесловию, Гейман планировал именно первое. Экранизации, правда, удалось несколько сгладить постмодернистские заскоки автора и сделать «Звёздную пыль» приемлемой для младшей аудитории, а Тристрана — хотя бы не таким ничтожеством. Хочу похвалить также «почти соавтора» этой книги художника Чарльза Весса — его иллюстрации идеально передают настроение «Звёздной пыли».

Странное впечатление оставляет этот роман. Сходство с «Задверьем» по духу, по смыслу, по некоторым моментам прослеживается здесь не так четко, как в фильме, но все же присутствует. И сравнение, на мой взгляд, не в пользу «Звездной пыли».

Мне показалось,что здесь и сказки мало, и реализма недостаточно.

Если это очаровательная романтичная сказка, зачем нужно обилие, простите, фекалий? И откровенные сцены, которые не в каждом томе «Песни» Мартина такие....К чему размытый и совершенно несказочный финал? Зачем нужна Дейзи? С этой точки зрения фильм намного более целостный, акценты расставлены очень четко.О романе этого не скажешь.

Если же это жизненное произведение, зачем нужны истинно сказочные клише? Почему героям вечно все помогают? Почему ведьму должно быть жалко?

Честно говоря, купила книгу только для того, чтобы сравнить с фильмом. Спасибо конечно,роману за то, что он стал основой великолепного фильма.Но только за это. Сам же по себе он мне абсолютно не понравился-ему не хватает обаяния, визуального ряда, иронии, выворачивания штампов наизнанку, и, уж извините, сказочности.