Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Перечитывала книгу в оригинале. Так как книжка в переводе уже подзабылась, текст сравнивался с фильмом — с чувством глубокого охренения. Потому что все было не так. Совсем, вообще, ни разу. И Септимус погиб не так. И встреча с Лилим в финале была не такой громокипящей. И половина эпизодов ушла куда-то лесом. Ну а про то, что образ капитана Шекспира (который по тексту вообще capitan Alberic) расширялся и углублялся специально под Роберта Де Ниро, все в курсе, кажется. Вообще более-менее неприкосновенной в фильм вошла только сцена на постоялом дворе. Ну и завязка истории с Топазом Власти — со смертью восемьдесят первого лорда.

Но кое-что еще осталось. Это кое-что кажется мне важнее всей этой фабрики спецэффектов. И Гейман, который сам писал сценарий, все-таки это оставил — как бы ни сидели на нем злобные голливудские продюсеры, если они вообще на нем сидели.

Сюжет. Юноша бледный идет совершать подвиг во имя любви — и по ходу эту самую любовь теряет. Звезда, предполагавшаяся «призом» и условием для женитьбы на «принцессе», оказывается не объектом, а субъектом, живым существом со своими чувствами; из вещи она превращается в персонажа. Жизнь технично укладывает сказку на обе лопатки и оказывается на порядок сказочнее.

Вот, собственно, о чем нам тут сказочник рассказывает. Это тейлкиллерство чистейшей воды, но тейлкиллерство... человечное, что ли. Взять истертый сказочный сюжет и посмотреть, что будет, если там начнут действовать живые люди, а не плоские картинки — вот в чем был интерес писателя во всей этой истории. Причем сказке как таковой это не противоречит совсем — Волшебная Страна становится только краше от того, что новая любовь оказалась более «настоящей», чем та, ради которой совершался подвиг. Отказ наследного принца принять корону и править долго и счастливо — просто еще один штришок к портрету, не более.

Немного о содержании.

Маленькая английская деревушка Застенье отделена стеной от волшебной страны, где царит магия. Молодой Тристран Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей звезду, упавшую с неба по ту сторону стены. На своём пути по следам древних легенд Тристран встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, о которой он мог только мечтать.

Данный роман является вторым по счету в самостоятельной карьере Геймана. Первым был «Задверье» (1996). До этого Нил писал в соавторстве с Терри Пратчеттом.

Жанр можно определить как классическую романтическую сказку для взрослых, созданную явно под влиянием классики фэнтезийного жанра. Истории Тристрана — самая настоящая сказка, с единорогами, волшебством, злодеями в черном и ведьмами.

Текст лиричный, романтичный, без занудства и морализаторства, без назидательности. Герои не картонные, насколько это допустимо в рамках жанра

Как и большинство здесь присутствующих на прочтение книги меня вдохновил фильм. Прочитала и поразилась — насколько же это разные произведения! Фильм — это добрая детская сказка, выигрывающая за счет обаятельных персонажей (вроде Роберта де Ниро исполняющего роль Капитана Шекспира), остроумных шуток и типично «Голливудских штучек» (например очаровательное признание в любви к полевой мышке).

Роман же берет совсем другим. Это уже не сказка, а жизненная история с участием магии. Всё по-взрослому, по-настоящему, без излишеств и обманных, утешающих детское сердце манёвров.

Произведения в стиле «взрослой сказки» встречаются редко, по крайней мере удачные произведения, а «Звездная пыль» как раз таковой и является...поэтому кто бы что ни говорил, мне кажется, что эта живая, динамичная, честная и притягательная «сказка» заслужила своё место под солнцем.

Ну а если, на ваш вкус, для сказки это «слишком», то всегда есть альтернатива — милый, добрый и наивный фильм, который, кстати, мне безумно симпатичен... =)

Именно с этой книги началось для меня знакомство с новым автором- Нилом Гейманом. Скажу сразу — знакомство удалось. Очень симпатичная сказка :smile:

Мне подарили на День Рождения эту книгу. Прочитал за 4 дня. Очень понравилась, первое произведение этого автора,прочитанное мной. Считаю прекрасным знакомство с Нилом.

Что же дает мне право назвать «Звездную пыль» одной из моих любимых книг? Легкий писательский слог, интересный сюжет и прекрасные персонажи

Книга переносит в сказочный мир, в котором много интересного и в котором хотелось бы пожить там. :smile:

читла книгу и смотрела фильм.

фильм смотрела раньше,чем читала.

я вообще киноман..отчасти. и поклонник фантастики и приключений,с ноткой философии.

книгу прочита в один миг. часа за 3-4... не зацепило. просто.

как-то очень просnо. хотя фильм покорил меня,больше чем на 1 секунду,как книга (lда и Нил Гейман не последний человек по части фантастических сюжетов).закрыла последнюю страницу и забыла,что эта книга была.

странно, потому что вроде бы история интересная. всякие магические штучки-воообще моя слабость. но здесь... автор как-то недотняул.

оценка- что-то между 5-6... [не айс]

Вы знаете, прочитав после просмотра одноименного фильма книгу крайне была разочарована. Это один из тех случаев, когда фильм и книга абсолютно разные. Могу даже сказать, что фильм мне понравился больше, хотя я обычно отдаю предпочтение первоисточнику. На счет книги сложилось странное впечатление, что она не доработана, что чего-то в ней не хватает. Хотя может многое зависит от перевода, все-таки на языке оригинала она гораздо лучше читается.

Безусловно, о «Звездной пыли» сказано уже много и еще больше будет высказано... Тем не менее, я тоже свои пять копеек вставлю...

В первую очеред, роман воспринимается в качестве стёба над классикой — одна сцена с единорогом чего стоит... Да, конечно, здесь есть, о чем задуматься, но человек без воображения может в полной мере осознать собственную ущербность...

Потрясающе!

вся фентезня которая в изобилии встречается в последнее время... все так мелко, так не достойно...

Я бы сказал что эта книга для меня лучше Властелина колец, хотя сравнивать эти две вещи глупо... но она на много интереснее всего, что я читал в последнее время

не знаю почему, но мне эта книга очень напомнила некоторые произведения желязны... джек из тени... дилвиш...

хм! что-то меня слишком сильно впечатлила эта сказка...

Читать всем кто любит что-то интересное и необычное 9/10

Читала книгу уже после просмотра фильма. Хвала режиссеру, который смог превратить данный сюжет в вполне приличный фильм. Книга разочаровала полностью. Не цепляет совершенно ничем. А стиль повествования меня окончательно ввел в уныние. Все какое-то сухое, пресное, никакой яркости, живости, подвижности. В общем, неудачный роман.

Порадовали серьезные отличия романа от голливудского фильма. Всё-таки очарование и неповторимость своим произведениям Нил Гейман умеет придать просто мастерски. Кроме этого радуют отголоски творчества Льюиса и Теренса Хэнбери Уайта.

Из того, что не совсем понравилось, могу отметить то, что некоторые события упомянуты лишь вскользь, то есть, внимание на них не то, что не заостряется — приключения просто упоминаются через запятую.

После фильма как-то не впечатлило. Герои какие-то блеклые, действие тоже развивается урывками, скомкано и не динамично. Опять же конец не порадовал, как-то морали, которая в фильме была видна хорошо, тут не видно особенно. В общем грустно как-то... Наверно, не стоило читать наоборот, а то ожидания не оправдались.

Из того что понравилось — язык книги, достаточно неплохой, описание деревни Тристрана. Волшебная страна увы меньше прописана, хотя хотелось бы про нее почитать еще.

По мне книга довольно поверхностная. Герои как таковые не раскрыты, сама история Волшебной страны взята отрывками.

Безусловно, сам сюжет прекрасный, но нет глубины... Разочаровали диалоги — их мало и блестящими их не назовешь.

Просто удивлена количеством отзывов с выражением недовольства. Книга меня просто околдовала. Читать в последнее время было не очень много времени, поэтому читала в основном в транспорте. Толчея и теснота совершенно перестали беспокоить, погружение в волшебство было практически полным. Добрая, милая, светлая, романтическая сказка, но сказка для взрослых.

Так уж получилось, что сначала посмотрела фильм, потом, увидев книгу в магазине, сразу купила и не пожалела. В фильме тоже есть своя прелесть, помимо всего прочего он снят еще и с юмором. Но это отступление.

Сказочный мир, расположенный за стеной и описанный в романе достоин самой высшей оценки. Все, буквально все в этом мире волшебное. От самой простой белочки, нашедшей орешек, до упавшей звезды. Мир описан так, что он живет сам по себе, независимо от происходящих с героями событий, в нем непрерывно происходит борьба за выживание каждой отдельной особи, как в любом биогеоценозе. Мир просто великолепен. А по поводу жестокости, то, во-первых, сказка для взрослых, во-вторых, любая замкнутая биологическая система живет по принципу выживания сильнейшего. Слаб — погиб. Если бы главный герой не был бы тем, кем он был, он бы не выжил, не смог бы спасти звезду. И некоторые сцены просто подчёркивают это, делают картину более фантастично-правдоподобной.

Я в восторге!!!

Очень красивая «новая сказка». На мой взгляд, Гейману удалось очень эффектно описать сказочный мир и его героев. Легкая, воздушная атмосфера книги позволяет испытать ностальгическое чувство детского всемогущества и уверенность, что в любом случае добро победит. К недостаткам можно отнести появление в сказочной гармонии жестковатых, подпорченных реализмом подробностей, которые «возвращают на землю».

В общем, интересный, не напрягающий сюжет, добрая атмосфера и закономерный сюжет вполне понравились. Но все же, по ощущениям чего-то не хватает. После прочтения осталось чувство гордости за наши русские народные сказки, они ведь в любом случае лучше, ближе, роднее и добрее.