Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Сказка для взрослых в антураже сельской глубинки викторианской Англии и английских же легенд и сказочных персонажей. Достоинства книги — чёткая воспринимаемость картинки, понятность мотивации героев, лёгкий и юмористичный стиль изложения, прекрасное описание разнообразного мира волшебной страны и Застенья. Минусы, на мой взгляд, — подчёркнуто пошловатые и натуралистичные эпизоды проявления человеческой (и не только) физиологии и инстинктов.

Сюжет представляет собой в основном поход влюбленного юноши Тристана Тёрна за звездой ради девушки своей мечты, а также пересекающиеся с этой целью квесты сыновей владыки Штормхольда и королевы ведьм, события показаны вполне живо и интересно. При этом книга вполне адекватно воспринимается и без иллюстраций Чарльза Весса, хотя с ними безусловно интересней. Я первоначально читал книгу без иллюстраций, потом очень старался добыть издание с «картинками» и вот под Новый 2017 год желание сбылось, перечитал, сравнил свои представления главных героев с каноническими, согласился не во всем:).

Но все же рекомендую — и как произведение, и как возможный подарок, конечно только взрослому человеку.

Очень странная и интересная книга. Простым языком детских сказок она рассказывает об очень сложных и зачастую по-человечески страшных вещах. Тут есть все традиционные внешние атрибуты сказок — бесконечные рояли в кустах, персонажи берущиеся ниоткуда и пропадающие вникуда, туда же уходящие сюжетные линии,«квест»-цель, красавица и обязательный хеппи-энд. Но персонажи мрут как мухи, сношаются друг с другом, режут глотки, натуралистично отковыривают головы от сказочных созданий и далеко не всегда проявляют хоть что-то вообще похожее на героизм. При этом нет никакого ощущения пошлости и книга оставляет только самые светлые и лучшие впечатления!

Всем тем, кого уже не берут классические сказки, а вспомнить ощущение детства хочется — читать в обязательном порядке.

Трудно писать об этой книге, не вспоминая фильм. Тем более что для меня, как, наверное, и для многих, фильм был раньше. Оба хороши, но сильно отличаются и по содержанию, и по настроению. Попробую говорить только о книге.

Действие сказки для взрослых развивается попеременно в ранневикторианской Англии и в Волшебной Стране. Интересно, что ни с той, ни с другой стороны не опасаются несанкционированного проникновения. Просто не проявляют особого интереса к соседу, даже в редкие дни ярмарок. Волшебная Страна Геймана — это, конечно, не Средиземье. Скорее приходит на ум Страна Оз или дотолкиеновское фэнтези. И Гейман сумел создать повесть, достойную этой страны. Книга получилась очень компактной, светлой, романтичной, слегка загадочной и, в общем, доброй. Доброй процентов на 95. Портят впечатление только несколько эпизодов. Вероятно, автор время от времени находил повесть слишком старомодной и пытался спасти свою репутацию. Ну что это за современная сказка без фекалий и без фонтанов крови? Даже как-то неприлично получается. Так что черноватые эпизоды, весьма немногочисленные, это не от стремления всё испортить. Это от застенчивости.

Книга прочитана дважды: в ноябре 2007 года и 3 октября 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Итак, «Звёздная пыль». В первый раз я читала эту книгу через некоторое время после того, как увидела в кино фильм по ней, который мне очень сильно понравился. И даже собственно книжку в магазине я заметила в первую очередь по кинообложке. Вот фильм-то мне и помешал ознакомиться с книгой в полной мере, потому что они оказались совершенно друг на друга непохожи. Не в плохом смысле! Пожалуй, навскидку я могу назвать другую книгу, с которой случилось то же самое: «Как приручить дракона» Крессиды Коуэлл. В обоих случаях фильм и книга настолько различны, что их категорически запрещено сравнивать!.. Иначе кто-то разочаруется. Фильм милосерднее к положительным персонажам, но жёстче к отрицательным. Он сделал границы ярче, приключения динамичнее, а финал счастливее. В общем, сотворил из простой волшебной истории настоящую сказку. После него книга «ну совсем не то». Фильму, кстати, и название подходит гораздо больше...

После первого чтения я закрыла книгу с мыслью, что она вышла уж очень суровая и «зачем же ты так с ними поступил?!». Но вот в чём дело... Скажите мне «звёздная пыль» и я вспомню не фильм, и даже не книгу саму по себе, а только её последний абзац, который врезался в память теперь видимо на всю жизнь. Ещё перелистывая сегодня последнюю страницу, я уже могла воспроизвести её не глядя. И вот тут я поняла, насколько фильм и книга разные, и как я была неправа, сравнивая их. Не фильм — «Сказка, которую не расскажешь на ночь», а книга. И важна не меньше. Две стороны одной медали, вот так-то.

Если вы никогда не читали Нила Геймана, прочитайте «Звездную пыль». Если вы уже читали Нила Геймана, и он показался вам нарочито усложненным и надуманным, забудьте об этом и прочтите «Звездную пыль». Если Вы читали Нила Геймана, и вас отпугнули неприятные сцены или ненормативная лексика, обязательно дайте писателю второй шанс и прочтите «Звездную пыль». И, наконец, если вы просто любите добрые сказки и хороший литературный язык, смело читайте «Звездную пыль».

Когда книга хороша, о ней мало что можно сказать. Когда она великолепна, тем более. Поэтому — как говорит один знаменитый персонаж – буду краток: это самая волшебная история из всех сказок, которые я читала. Удивить волшебством ребенка очень легко, удивить волшебством взрослого почти невозможно. Меня Гейман не просто удивил, он вернул меня в атмосферу детства, когда еще веришь в сказки и читаешь их запоем.

Не буду лишний раз говорить, что Нил Гейман является первоклассным сказочником и мастером волшебных историй (простите за каламбур). Честно говоря, не люблю читать книги после того, как посмотрю фильм, снятый по этим книгам (стараюсь делать наоборот, но бывает и такое), но «Звездную пыль» прочитал, и ни разу не пожалел об этом. Книга отличается от фильма неслабо. Такое ощущение, что режиссер прочитал книгу и снял фильм не по книге, а на впечатлении от нее.

Герои произведения живые, мыслящие существа с чувствами. Эффект присутствия, как и всегда у Геймана, имеется. Язык повествования легок, сама история притягательно интересна. Читается, как говорится, на одном дыхании. Опять же, по сравнению с фильмом много неизвестных персонажей открылось мне, что не могло не радовать.

Итог: интересная, красочная, спокойная сказка, звенящая, словно стеклянный подснежник.

Наверно плохо, что я сначала посмотрел замечательную экранизацию. Книжка хоть и легла в его основу, но явно слабее. Плюс непонятен момент, когда автор взял и заменил кучу приключений из последней трети книги описанием на пару абзацев, мол, были там-то, делали то-то и то-то. Как-то даже обидно немного. Если не считать выше написанного, то хорошая, крепкая фэнтезийная сказка.

Сказка для взрослых, назвать шедевром никак нельзя, проходной книгой тоже, в общем все в духе Геймана. Для доброй сказки местами жестковато и грубовато, для детской — лучше фильм посмотреть, для пародии на обычную сказку — самое оно. Не назвал бы это романом, скорее — повесть, притом не особенно емкая.

Возможно, если бы раньше не смотрел фильм, было бы интереснее, хотя у первоисточника с фильмом не так уж и много общего, персонажи все равно всплывали именно из фильма. Кстати, второстепенные персонажи прописаны и раскрыты в сюжете очень мало, вообще, возникает такое чувство, что автор торопился закончить свою историю как можно скорее.

Как быстро закончилась книга, и как много событий и героев в нее уместилось. У Геймана вышла отличная сказка, где Волшебная страна находится совсем рядом с обычной английской деревушкой, надо лишь пролезть через дыру в стене, а чудеса даже перестали удивлять простых людей. Наверное, именно это и привлекает в произведении — нам, взрослым, тоже хочется верить, что волшебство есть где-то вокруг нас. Но в то же время, детской сказку никак не назвать. Есть там довольно откровенные сцены, а так же моменты жестокости и ничем не приукрашенные реалии жизни.

Но как и должно быть в сказке, добро в итоге всегда побеждает, любовь поселяется в сердцах, страны находят своих мудрых правителей, а зло получает по заслугам.

«Обычный состав: кошачье дыхание, рыбья чешуя и лунный свет с мельничной запруды»

Прочитав этот роман и сев за написание отзыва, я посмотрел в окно на закат и понял одну важную вещь, которая иногда почему-то выпадает из головы: мир полон красок. Банально вроде бы это звучит, но всё равно с годами и с кучей дел приходится себе напоминать эту простую мысль. Практически каждая страница, каждый абзац книги наполнены пёстрыми, яркими, разноцветными лоскутками волшебного мира произведения, чудесными персонажами вроде упавшей звезды, всё понимающего единорога или экипажа воздушного корабля, охотящегося за молниями, и, конечно же, чистыми и наивными грёзами главного героя Тристрана Торна, который хотел найти Мечту своего сердца.

Сказка для взрослых в исполнении Нила Геймана вышла великолепной. Как уже сказал ранее, очаровывает красочность мира произведения, отличный легкий и милый юмор, безграничная фантазия автора, коей подвергнуты даже самые мелкие и незначительные детали, которые можно было бы и пропустить, но спасибо Нилу, что они упомянуты, добавляя порцию шарма (например, момент пробуждения звезды после падения, когда описывается пейзаж, где заколдованный мышонок собирался съесть волшебный Орех мудрости , пока его не схватила заколдованная сова). Благодаря этим деталям вся история выигрывает многократно. Также добавлю, что все персонажи, которые вначале казались ненужными и довольно разрозненными (рабыня колдуньи на ярмарке с кошачьими ушками или те же три колдуньи и три наследника Штормхолда) сплетаются в единый клубок, и выстреливают там, где надо: в конце, конечно же.

Тристран Торн своей наивностью и готовностью самоотдачи даже ради того, кто называет его мальчишкой на побегушках, напоминает нам нашу наивную молодость. Как поется в песне: «Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя...» Мы даже не особо осуждаем его за то, что он отправился в такое опасное путешествие. Мы чувствуем, что и сами не прочь были бы туда отправиться:) И лишь когда другие персонажи указывают на это, смеются, только тогда понимаем уже с взрослой позиции: «Черт, а ведь правда, Тристран что-то сглупил так-то.» Но концовка радует и греет душу, как и должно быть в хорошей сказке. И, как уж повелось, то, что мы на самом деле не замечали, и было нашим самым главным счастьем.

Слышал, что эта книга в определенной степени вобрала в себя опыт прошлых фэнтезийных знаковых произведений, и во многом не оригинальна. На это могу ответить только так. Я человек простой, не критик и не специалист по жанру фэнтези, поэтому если мне очень понравилось и хочется поставить 9 — ставлю 9:)

Перед нами образец волшебной сказки Викторианской Англии. Неуловимая атмосфера таинственного сумеречного королевства, отделенного от нашего мира лишь иллюзорными тенями и низкими стенами, усиливается благодаря живому языку, удачному использованию фольклорных образов и емкому слогу.

НА счет фольклора. Многим не нравится сказочное разделение персонажей на добрых и злых. Это может оттолкнуть неискушенного читателя от данного романа, но это будет ошибкой. Гейман тоже не любит рамки, и обыгрывая якобы отрицательные и положительные традиционные образы, он настолько делает их живыми, что понимаешь — как и в жизни нет никакой грани, есть лишь природа личности, которой следуют все — и ведьмы, и единороги, и наследники трона грозного королевства. Вот этому веришь.

Тот самый случай, когда и книга, и фильм по книге, одинаково круты. Такая очень правдивая и при этом совсем сказочная история: просто получаешь удовольствие, когда читаешь (и когда смотришь). Гейману удалось (впрочем, я нем и не сомневалась =)) создать абсолютно правдоподобный мир. При этом интересно, что в фильме всё немного не так, как в книге, хотя изначально они следуют одним курсом. Например, мне понравилось то, как в книге обрисована

последняя встреча Звезды с одной из Лилим.. мне кажется, в книге это получилось глубже (и трагичнее, конечно), чем в фильме. Потому что в итоге, действительно, старой ведьме можно только посочувствовать.

Оказывается, обычный мир от волшебного отделяет всего одна обычная стена. По одну сторону стены находится простая деревенька, в которой живут серые и довольно скучные люди, которые занимаются сельским хозяйством, и лишь раз в 9 лет они позволяют себе устроить ярмарку, которая располагается за той самой запретной стеной, и на которой можно приобрести много разных интересных и невиданных чудес.

Вот так Нил Гейман поставил главных героев книги одной ногой в обычный мир, а другую ногу закинул на волшебную поляну. Только долго стоять в Стране Чудес нельзя, иначе привыкнешь и не захочешь возвращаться домой. Просто забери по-быстрому упавшую в далеких краях звезду и возвращайся обратно. Молодой парень, Тристран Терн, был бы рад оставаться в своей родной деревеньке и продолжать ухаживать за дамой сердца, но та потребовала звезду (как это часто случается с дамами). Придется идти в Волшебную Страну и доказывать, что твои чувства настоящие.

Роман очень короткий и читается буквально за 1-2 вечера. На каждом шагу (читай странице) встречаются необычные жители Страны Чудес, которые готовы удивлять ГГ, и нас в том числе, своими порядками и обычаями. В книге нет никаких тормозов, философских измышлений на десяток страниц, скучных описаний мира, ведь нам нельзя долго находиться там, где нам быть не положено. Поэтому все происходит быстро. Каждый шаг ГГ открывает нам все больше и больше тайн , которые скрыты для простых людей из обыденного мира.

Отличная сказка с интересными персонажами, юмором, добрыми и искренними чувствами. Единственное, что концовка получилась немного сумбурной, скомканной. Но это совсем не помешало мне получить удовольствие от прочтения «Звездной Пыли».

В моем случае знакомство со «Звездной пылью» началось с экранизации Мэттью Вона. История деревеньского паренька Тристрана Торна, отправляющегося ради возлюбленной на поиски упавшей звезды в Волшебную страну, захватила меня своей непосредственностью. Мне открылся мир, который был не чужд иронии над самим собой — и это делало его куда более реальным, чем пафосно-напыщенные фильмы в жанре «фэнтези». Естественно, я положил себе зарок добраться и до сказки Нила Геймана, и, памятуя о том, что первоисточники оказываются, как правило, на порядок лучше их экранизаций, предвкушал, какое волшебство меня ждет в книге. Увы, в моем случае, видимо, сработал синдром завышенных ожиданий.

«Звездная пыль» очень здорово начинается. Эти моменты, когда Гейман вводит нас в мир деревеньки Застенье, мир уютный и наполненный предчувствием чуда, рождающегося тут же неподалеку, обстоятельно и вкусно знакомит со всеми главными и второстепенными действующими лицами — персонажами мира людей... Все это счастье, не омрачаемое практически ничем, длится аж целых две главы, а потом повествование внезапно резво пускается в галоп и сказка сменяется экшеном.

Самая большая проблема «Звездной пыли» — неровность повествования. Тонкая стилизация под классические сказочные истории безжалостно ломается — беспорядочными погонями, вызывающими ассоциации с голливудскими боевиками, современным сленгом героев, пошлыми сценками и внезапной кровавой баней. Пошлые сценки автор сам оправдывает на страницах книги: дескать, похабные сюжеты, были и будут и народном фольклоре всегда. И понятно, что самые старые сказки были и самыми кровавыми. Но с другой стороны, в «Звездной пыли» вот этого «самого» и нет. Указанные эпизоды просто-напросто не вписываются в общий лирический контекст. Такое ощущение, что Гейман вставил их сюда лишь затем, чтобы набить себе дополнительных очков в глазах читающей его аудитории.

Местами отчетливо кажется, что в сказании о приключениях своего Иванушки-дурачка писатель пытается вывести эдакую «сказку сказок», в которой обретают свое пристанище и Кэрролл, и персонажи английских народных песенок, и герои мифов и преданий. Но это, опять же, вшито в историю таким редким пунктиром, что под конец теряется во всеобщей какофонии.

Но самое грустное в «Звездной пыли» то, что когда ты только приноровился к ней и полюбил книгу — как любят легкое и развлекательное массовое чтиво — она внезапно заканчивается.

«Звездную пыль», увы, не сравнить ни с чудесной постмодернистской сказкой «Последний единорог» Бигла (на поле которого пытается играть автор), ни с рассказами самого Геймана, которые смотрятся на фоне «Пыли» куда более цельнее и законченнее. Безусловно, Гейману удалось продумать мир и населить его интересными, колоритнейшими персонажами, но вот что делать со всем этим богатством, свалившимся с небес к нему в руки подобно красавице Ивэйн, он явно не понимает.