Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Красивая, светлая и очень тонкая сказка для взрослых. Вроде простой сюжет о странствиях, взросление и обретение любви главным героем, но написана иcключительно мастерски! Жду когда дочка научиться читать и лет в 9-10 дам эту книгу ей, а потом в 16, а потом в 25.

Отличная книга! Действительно сказка для взрослых. Со своей моралью, смыслом, целями и значением. Жизнь Тристрана показана с двух сторон: До и После. То, как взрослеет, переосмысливает свою жизнь и её ценность для других ГГ — одна из главных частей книги. Вторая — понимание ценности жизни иного человека, звезды... Камень, обратившийся живым человеком, девушкой со своими мечтами и горестями. А как прекрасна идея о том, что сердце звезды больше не принадлежит ей! Книга очень лёгкая, читаешь и понимаешь, что время за чтением пролетает незаметно.

Сложно было абстрагироваться от фильма, очень сложно. Несмотря на то что многое в экранизации не так, изгнать из головы тот сюжет и тех героев не получалось. И она мне по-прежнему нравится, кстати. Возможно, только до следующего пересмотра :gigi:

Тем не менее, «Звёздная пыль» хороша. Это действительно сказка. И действительно для взрослых. Но сказка, сильно от обычных отличная. И воспринимается она, опять же, гораздо лучше «Никогде».

Жаль, конечно, что книга такая маленькая. Хотелось бы познакомиться с миром По Ту Сторону Стены поближе. Но если не брать в расчёт эту «недосказанность», то мне безумно понравилось, что приключения у героев были не на три дня и не на неделю. Побольше бы таких сюжетов.

P.S. После прочтения не поленилась, нашла иллюстрации Чарльза Весса к книге. А также графический роман. Стиль своеобразный, мне он не столько понравился, сколько запомнился.

Дебютный роман Геймана, написанный в традициях классического фэнтезийного канона (профессор Толкиен, барон Дансени), попутно пытающийся сломать этот канон об колено, а тот скрипит, но не поддается.

История про мальчика из глухой английской деревушки, примостившейся у барьера меж двух миров. Врожденная тяга к приключениям в какой-то момент берет верх, и мальчик отправляется в волшебную страну с целью достать звезду для неприступной односельчанки. Неповторимое геймановское обаяние не под силу оказалось испортить даже популярному режиссеру Мэтью Вону и Роберту Де Ниро в образе внезапно травестийного пирата в экранизации 2007 года.

Главное, за что хочется перечитывать этот роман — атмосфера маленького поселка, сонный покой которого в лучших жанровых традициях нарушает приход магической ярмарки. Типично постмодернистские приемы, которые в будущем принесут автору бешеную популярность (см. например «список продуктов») создают эффект вовлеченности и делают этот роман идеальным для дачного чтения на веранде, когда нет покоя от сверчков и августовский звездопад зримо напоминает о краткости отпускного сезона и величественной хрупкости человеческих грез.

Нил Гейман — один из немногих людей, чьё творчество регулярно обсуждается и каждая его книга/рассказ не проходят незамеченными не только премиями, но и поклонниками. Разумеется, такой автор не мог пройти мимо меня незамеченным. Знакомиться с писателем начал с рассказов. В целом они произвели на меня благоприятное впечатление и поэтому я приступил к более крупной форме, то бишь роману.

Действие романа разворачивается в Новое время, конкретно в викторианскую эпоху. Автор даёт об этом прямые сведения, с цинизмом и иронией описывая тогдашних великих людей, например королеву Англии или Чарльза Диккенса. Сразу стоит отметить, что Гейман постмодернист. Этот термин имеет довольно туманное значение, в основном подразумевает под собой переосмысление истории с помощью иронии и без всякой жалости. И вправду, юмор и сарказм так и брызжут из книги.

В то же время Гейман превосходный стилист. Он великолепно создаёт атмосферу того времени, показывает быт и нравы. Так же автору удалось почти невозможное — передать то незабываемое очарование (хоть и несколько постмодернистской) сказки, которые мы любили в детстве. Сразу вспоминается не только Волков, но и Дансени, Толкин. Особенно Толкин. Народ Застенья почти полностью идентичен народу Хоббитона. Да и ярмарка чем то неуловимо напоминает празднование дня рождения Бильбо Бэггинса.

Сюжет движется по вполне закономерной схеме. Жизнь неторопливо текёт, как мёд, что-то приходит, что-то уходит. Молодой Тристран Тёрн, влюблённый по уши в легкомысленную красавицу Викторию Форестер и даёт ей опрометчивое обещание найти и принести упавшую звезду, в обмен на поцелуй и женитьбу.( Мило. ) А звезда упала в волшебную страну и наш юноша отправляется в путешествие... Разумеется, в приключениях Тёрна нашлось места ведьмам, лордам, единорогам и прочим опасностям и сюрпризам, к счастью не всегда неприятным. По пути он находит свою истинную любовь и открывает многие тайны. Что тут сказать fairy tale, есть fairy tale.

Персонажи не отличаются особой сложностью, они схематичны, но в этой книге в принципе и не ожидаешь от них глубины. Философии тоже к счастью нет, но как и во всякой сказке есть мораль.

Итог: весьма и весьма неплохая книга с чудной английской атмосферой, простым, но оттого не менее интересным сюжетом и вполне сносными персонажами. Красивая сказка, которая после прочтения оставит вас в лёгкой ностальгии по тем дням когда люди ещё верили в чудеса.

Книга — по возможности вместе со знаменитым кинофильмом, куда добавлен изумительный «Капитан Шекспир» — образец того, как писать можно и должно. (Капитан Шекспир, похоже, вписан специально для Роберта де Ниро, иначе великому актеру совсем играть бы там нечего было. Зато — травестийный танец... Жаль, этого словами и напишешь, потому и в романе нет, — да снят сериал раньше, чем написан роман).

И как почти никто нынче, к сожалению, не умеет: не более десятка фантастов на весь мир. Это уровень Гофмана (чего, увы, не скажу о переводе).

Нравится он или не нравится — Гейман ни у кого не спрашивает. Гейман знает, что мы живем во времена Геймана.

Однако не во времена его переводчиков. Оригинала не было под рукой, многое удавалось понять, лишь переводя в уме «обратно на английский. Поскольку я уже вторую книгу Геймана перевожу — не хотел бы, чтобы обо мне сказали то же самое.

Одно лишь неизбежно: книга написана для хорошо образованного читателя. Другой тут и вовсе половины текста (да и фильма не поймет). А с этим у нас... сами знаете.ю

Книга хорошая. Но не более того. Может просто сказалось то, что сначала посмотрел фильм, и лишь потом прочитал книгу. Читается легко, но так же легко забывается. Не хватает какой-то изюминки, чего-то того, что было в фильме... Юмора, любви... Не хватает СКАЗКИ!

Можно читать лишь для ознакомления с творчество автора

Не понравилось. Вообще.

Произведение какое-то никакое и написанное ни о чем. Персонажи плоские, никакущие. Читал после просмотра одноименного фильма, который понравился в разы больше. Впрочем, сценарий сильно переделан относительно оригинала — может просто ожидал другого. И тем не менее.

И снова воображение и талант Нила Геймана предлагают нам изящную, немного забавную, не лишенную жутковатых подробностей и колдовства историю. Читается легко, и, я бы сказал, «вкусно», история преподнесена с кажущейся незатейливостью, а между тем в ней соблюдены все каноны фэнтези. На мой взгляд, фильм вышел гораздо лучше, так как в нем игривой изобретательности Геймана хватило места, чтобы разойтись, что называется, в полную силу. Да, в фильме повторяется достаточно штампованная история «убей главную злодейку», но даже она там преподнесена с оригинальной выдумкой. А в книге

провисает линия с жёлудем! Ну неужели нельзя было сделать сына Тристрана и Ивэйн тем самым младенцем?

Отличная, картинно-яркая фэнтези, чуть бы побольше некоей теплоты и юмора и поменьше насилия — и была бы прекрасная современная сказка. Которой ее и сделал фильм. Читать необязательно, но отлично подойдет, если хочется приятно провести время и поднять настроение.

Замечательное произведение от замечательного автора. Выполнено в отменном стиле, без занудства и длинных пафосных разглагольствований, давно набивших оскомину на языке. Читается на одном дыхании и заставляет задуматься о светлом и вечном. Роман Нила Геймана «Звёздная пыль» — это прежде всего очередная жемчужина в литературном наследстве автора и уже после отличное развлекательное произведение. Конечно, при желании можно найти шероховатости в этом романе, но они будут столь мелки и незначительны, что о них и разговор заводить не стоит. Не поскуплюсь в оценке!

«Звездная пыль» не пытается взять нас какими-то хитроумными сюжетными коллизиями, философскими измышлениями или до мельчайших черточек проработанными характерами. Совсем наоборот, характеры героев здесь схематичны, сюжет прост и линеен, а философии нет и в помине.

Это просто красивая сказка об обретении любви. Здесь всё просто — доброе и отзывчивое сердце может помочь больше чем все мечи и магия вместе взятые, а любовь преодолеет все преграды. И ведь одолевает в конце концов, хотя и не так, как мы привыкли. И это хорошо, и хорошо весьма – потому что наш образ победившего Добра, мягко говоря, страшноват.

А здесь автору удается держать равновесие и не упасть – пройти как по канату над пропастью, хотя ближе к середине кажется, что он таки свалится. Но нет, мистер Гейман ловко держит равновесие между пасторалью и «чернухой», его героям и в голову не приходит возможность противодействовать Злу Злом же или ответить на добро неблагодарностью… Не случайно, в отличие от фильма здесь Тристран не носит никакого оружия (не считать же за него перочинный ножик, который идёт в ход единственный случай – при изготовлении костыля).

Добро должно быть Добром – к такой мысли подводит нас Гейман. Добро должно быть Добром, только тогда оно сможет победить.

Я стараюсь не смотреть фильмы, снятые по книгам, до прочтения самих книг. И поэтому где-то до середины романа искренне не понимал, почему многие восхищаются фильмом, снятым по такому посредственному произведению.

Я стараюсь перед покупкой и прочтением книг определять их «ценность» для себя из информации на фантлабе. И поэтому где-то до середины романа дулся на единомышленников с сайта, которые заманили меня неоправданно высокой оценкой и заставили взяться за чтение такого посредственного произведения.

Я стараюсь всегда дочитывать начатые книги до конца, и именно благодаря этой привычке я узнал, что «Звездная пыль» — вещь отнюдь не посредственная и заслуживает быть прочтенной.

Я удивился, как на таком малом книжном пространстве автор умудрился создать так много «сочных», запоминающихся героев. Как, не задерживаясь на одном месте надолго, смог вложить в текст столько событий ,сколько не найдешь порой и в «эпическом» фэнтези. Как совместил (не без огрехов, но достаточно органично) элементы фольклора и готического романа, иронической и темной фэнтези. И расстроился из-за того, что Нил Гейман не сделал из «Звездной пыли» более объемное произведение — некоторые сюжетные линии так и просятся быть раскрытыми боле широко.

А финал заставил вспомнить Евгения Шварца:

«Спи, родная... Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока — ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них.» (с) Обыкновенное чудо.

Именно с этой книги началось для меня знакомство с новым автором- Нилом Гейманом. Скажу сразу — знакомство удалось. Очень симпатичная сказка :smile:

Потрясающе!

вся фентезня которая в изобилии встречается в последнее время... все так мелко, так не достойно...

Я бы сказал что эта книга для меня лучше Властелина колец, хотя сравнивать эти две вещи глупо... но она на много интереснее всего, что я читал в последнее время

не знаю почему, но мне эта книга очень напомнила некоторые произведения желязны... джек из тени... дилвиш...

хм! что-то меня слишком сильно впечатлила эта сказка...

Читать всем кто любит что-то интересное и необычное 9/10

«Звездная пыль» — на мой вкус, лучший роман Нила Геймана (за вычетом графического «Сэндмена»); во всяком случае, наиболее целостный. В книге есть то, что напрочь исчезло из фильма: ощущение того, что мы вместе с героями прходим сквозь долгие истории, которые начались давным-давно и закончатся не скоро, если у них вообще есть конец. Потому-то и нет необходимиости в финальном поединке добра и зла: Волшебная Страна по ту сторону Стены живет по иным законам. Конечно, для тех, кто знает и любит лорда Дансени, Хоуп Миррлиз, Дж.Б.Кейбелла — тех, на кого Гейман ссылается в послесловии, — этот край не будет внове. Тех же, кто с традицией дотолкинской фэнтези незнаком... как знать? может быть, кого-то «Звездная пыль» и привлечет «за пределы ведомых нам полей». Иллюстрации Чарльза Весса также стилизованы — под «фейрическую» живопись рубежа XIX-XX веков. Потому-то и неразделимы текст и рисунки: постмодернисткое, ироничное, но очень любящее и понимающее возвращение к корням и истокам.