Андрей Ливадный «Возвращение Богов»

Возвращение Богов

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2608 год.

Лейтенант космофлота Антон Вербицкий, принимает неравный бой с истребителями Альянса на орбитах безымянной планеты. Его корабль сбит, но падая, он не подозревает, что не только сумеет выжить, но и столкнется с одной из трагических загадок прошлого, узнает о судьбе своих предков и встретится с удивительными последствиями их пребывания на планете.

В 2014 году автор переработал повесть и затем выложил текст на своём сайте.

Мишень
Мишень
Остров Надежды
Зона отчуждения
Первая Галактическая

Очередное произведение громаднейшего цикла, раскрывающее маленькую часть биографии Антона Вербицкого, героя Галактики. Мне сдается, что автор штампует подобные истории, чтобы создать у читателя ощущение эпохальности и масштабности истории Галактики. Впрочем, она получается какой-то однобокой: сплошная война, жестокость, предательство и безысходность. Что нового скажет нам автор в этой повести?

11 страниц отведено на описание боя в окрестностях неизвестной планеты. Впрочем, как оказалось в дальнейшем, планета только считалась неизвестной: 400 лет назад на ней потерпел аварию один из разведывательных кораблей земного звездолета «Кривич» с тремя пассажирами на борту. Люди не смогли создать здесь колонию и решили заселить планету... котами. Только не обычными домашними мурчиками, а генетически-модифицированными! Чтоб, значит, не только мышей... то есть местных рептилий ловили, но и людей защищали (!). Опыт удался, и скоро все окрестные леса оказались заселены котами. Сильно, ничего не скажешь! Но главный фокус в том, что у адаптированных котов вдруг проснулся разум, и они стали считать своих хозяев богами! Всё... РПЦ яросно протестует, и анафема автору уже обеспечена.

Что же могу сказать я, закоренелый и воинствующий атеист?

Понятно стремление автора поднять проблему Веры, показав ее как бы «со стороны», глазами нейтрального наблюдателя. Вербицкий ни в бога, ни в дьявола не верит, поэтому являет собой пример незаинтересованного судьи. «Нет, Пух... Мы не боги», говорит он супер-коту, искусственно выведенному людьми. Не боги, конечно, но Создатели, ибо от привычного земного кота в этом аборигене не осталось, пожалуй, ничего. Можно поспорить с автором насчет такой философии, но не буду разводить демагогию, поскольку главное не это.

Возможно ли создать разумное существо из неразумного простой игрой с генами? Вот вопрос всех вопросов!

Лично я считаю, что ответ на него чрезвычайно сложен и неоднозначен. С одной стороны, гены тут ничего не решают, ибо из школьного курса истории и биологии нам известно, что разум — явление сугубо социальное и по наследству не передается. Хорошим доказательством этому доводу является проблема детей-маугли. Если ребенок первые два года своей жизни воспитывается не людьми, а животными, он не превращается в человека — искра разума в нем не зажигается. Никогда. Чтобы у какого-либо животного (неважно — ручного или дикого) появился разум, оно должно: 1) жить среди подобных себе и постоянно общаться друг с другом, держась подальше от человека, ибо в общении с ним возможен только один вариант — полная зависимость, исключающая всякую разумную эволюцию; 2) должно пройти о-о-чень много лет — намного больше тех самых 400 лет, что автор отводит для супер-котов. Все описанные в повести условия не сделают животных разумными.

С другой стороны, пути эволюции неисповедимы. У нас нет никакого примера перед глазами, кроме своего собственного, поэтому мы не можем считать его единственно-правильным. В других условиях эволюция может пойти совсем другим путем. Даже на нашей старушке-Земле всё могло бы быть по-иному, если б 370 млн.лет назад в северной части полуострова Юкатан не упал астероид диаметром около километра. Падение вызвало мировой апокалипсис: разразилась «ядерная зима» и 90% жизненных форм на планете было уничтожено, в том числе и доминировавшая форма — динозавры. В итоге шанс получили мелкие грызуны, жившие в глубоких норках — те самые млекопитающие. За 350 млн. лет они прошли свою эволюцию, которая привела к появлению Люси — первой разумной особи в ветви гоминидов. Динозавры были гораздо ближе к собственной цивилизации: на появление разума им требовалось дет эдак 50 млн... Но в итоге не подфартило, и об упущенной возможности мы можем только гадать. Как, например, Гарри Гаррисон в своем цикле про Эдем. Но в любом случае эволюция длится миллионы лет. 400 лет — сущее мгновенье в сравнении с таким сроком!

Автор понимает это и намекает, что разум в супер-котах только пробуждается, а не горит ярким пламенем. Но можно ли его тогда назвать разумом? Разум — это полное осознание особью себя самой. Это умение не подстраиваться под окружающую среду, а создавать свою собственную среду — ноосферу, как говаривал Вернадский. Ничего этого коты не создали. К чему тогда поднимать вопрос о богах и поклонении?

Тем не менее, я ставлю повести 7 баллов за поднятие проблемы, за хороший слог и оптимистический финал. Если б автор научно обосновал свою точку зрения, а не описал первую пришедшую в голову фантазию, можно было добавить один или даже два балла.

Вывод: годится для чтения не только любителям котов, но и всем разумным людям старше 25 лет. Более юный возраст не поймет главной идеи и примет повесть за продолжение «Кота в сапогах».

Как уже отметили многие комментаторы до меня — котики это беспроигрышный вариант:) Зная эту свою слабость по котикам, всё равно ставлю высокую оценку повести, потому что.. да просто потому что понравилось. Из прочитанного у автора — не типичное для него произведение, имхо. Лёгкость текста, эмоциональность и котики — вот, по сути, краткое описание повести.

Трогательность и коты это всё очень мило, но как отдельная нф книга — слабо, как по содержанию так и по просто объему. Опять таки по сюжету неизвестная планета, а ощущения открытия или тайны практически нет. Просто ещё одна планета с «естественно» развитой жизнью, просто для ненавязчивого фона

Очень хорошая повесть, трогательная. К слову сказать, автор вернёт нас на эту планету через несколько сот лет (не помню названия романа).

Здесь есть котики. Котики во все времена были беспроигрышным вариантом завоевать сердце целевой аудитории, так что рассказ вам понравится.

Также этот рассказ подойдет тем, кто уже, как и автор, подустал от войны и хочет немного повеселиться.

Как выжить робинзону, когда вообще нет шансов увидеть родную планету, вот что главное. У классического Робинзона был шанс, хоть маленький, но был, А у Ольги и её сотоварищей нет не было, но они жили и работали, все остальные события книги это на мой взгляд обертка для этой, хотя иогу ошибаться

Очень эмоциональное произведение. Это очень большой плюс, но, к сожалению, единственный. Все остальное — и бой один против семи, и дальнейшая победа — все это очень сомнительно. Не может одна планета переиграть в гонке вооружений целый союз. Невозможно такое. И подпортилось впечатление от шаблонности

Очень трогательный рассказ. Понравилось выражение — Люди не боги...

Единственное, что понравилось в повести, это коты, которые вышли у автора просто превосходно. Из минусов хочу особо отметить отсутствие новизны, складывается такое впечатление, что автор остановился в своем развитии и просто меняет имена у героев и немного перекраивает сюжет, ну и штампы конечно. Но что у автора не отнять, так это легкость текста, книга читается быстро и не без интереса.

Эмоционально написано!!

когда читал, то чуть слезу не пустил:weep:

Повесть прочитал... Слов нет, одни эмоции. В наше время, когда в суете повседневной жизни мы перестаем чувствовать, и просто существуем, она оказала нечто подобное эмоциональной терапии. Произведение, которое заставляет чувствовать ТАК... в общем, как говорится, без комментариев...

Очень хорошая повесть, прекрасно получилось описание привязанности котов к человеку. Даже жалко, что сейчас таких животных еще нет. Приключеческая составляющая тоже очень неплоха, Ливадному удалось органично вписать повесть в общий цикл.

Неплохая повесть, все недочеты в сюжете, описании мира и тд окупаются отличной эмоциональной составляющей. Сам люблю кошек, поэтому читать было вдвойне приятно.

На меня рассказ произвёл большое впечатление. Очень трогательно, до глубины души. Подобного сюжета о больших и разумных кошках я ещё не встречала:appl:

Удивительная история о котятах, ставших разумнее многих людей, трогательная история во славу привязанности домашних котят к человеку.