Василий Головачёв «Последний джинн»

Последний джинн

Роман, год; цикл «Не будите спящих джиннов»

Двадцать пять лет прошло со времени последнего столкновения «джинна» и моллюскора. Вырос и стал безопасником сын Артема Ромашина и полюсидки Зари-мы, названный в честь героического прадеда Игнатом.

Однако для Вселенной этот срок – капля в море времени. Мир не изменился. В нем все так же есть те, кто хочет власти во что бы то ни стало, и те, кто готов отдать жизнь за счастье и спокойствие людей. И есть внеземные силы, которые, руководствуясь своей непостижимой логикой, готовы уничтожать звездные системы и галактики, не считаясь с их обитателями, на пути к цели.

Что смогут им противопоставить люди? Кто на этот раз придет на помощь обитаемой галактике?

Активный словарный запас: высокий (3099 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Все о джиннах
Сага о джиннах: Возвращение джинна. Последний джинн. Джинн из прошлого
Пробуждение джинна. Том второй

Это уже совсем другой роман. Я имею ввиду по стилю. Очень сильно отличается от предыдущих. Главным образом наверное из-за того, что добавились новые герои. Не сказать, чтобы новые герои не добавлялись и раньше, вовсе нет, но вот в конкретном случае, почему-то из-за это поменялся стиль. Ну и наверное не стоило автору вводить новую эволюционную форму людей будущего. Убил этим интригу

Отличная книга! Её стоит законспектировать и внимательно изучать, особенно нашим правителям.

"— Постой, постой, я понял… это же меняет всю картину происходящего! Уже иксоидов и гиперптеридов сменил УММ, имеющий совсем другие логические и психические аппараты. Так? А наш родной УММ — ангелоиды — возникнет лишь через тысячи лет.»

Вот она, правда жизни!

Новые жизненные реалии в реале — и новый социальный фон у романов. Вот к этому, пятому роману цикла, уже почти ничего и не осталось от красивого будущего из первого романа. По-своему жаль, конечно. Но есть и плюсы — реализма прибавилось. Иронично-сатирические нотки появились и всё такое прочее. Кстати да, что я вообще ценю в любом художественном произведении — это когда из книги цитаты хочется запомнить, взять на вооружение. У Головачёва такое встречается. Причём, когда читаешь — «ломает» отвлекаться и выписывать цитатку. А дочитаю — и жалею что не выписал понравившиеся фразы...

Но в целом — слабовато. С точки зрения движухи, боевикастостости, всё то же... а вот по сюжетной части — возникло ощущение излишней надуманности и перебора. Одно и тоже пугало — Ульрих — из романа в роман уже достало. Хотя Ульрих, по-своему, авторский нонсенс конечно. Не злой гений, а злой-туповато-придурковатый-гений. Надо же было такого придумать...

В общем, столь высокие оценки роману в данном случае даёт только классический язык Головачёва, умение держать в напряжении, не давать провисать сюжетной линии. Постоянная движуха, короче.