Том Светерлич «Исчезнувший мир»

Исчезнувший мир

The Gone World

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей — «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа — апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Н. Рокачевская (1)

Исчезнувший мир

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2018 г.

«Исчезнувший мир» Тома Светерлича можно смело о назвать научной фантастикой самой новой волны. Это очень глубокая, самобытная и насыщенная событиями книга, которую справедливо сравнивают одновременно и с «Интерстелларом», и с «Началом», и с «Настоящим детективом». Экранизацию романа уже готовит Нил Бломкамп, хотя этим вполне мог бы заняться и Кристофер Нолан — его стиль.

С одной стороны, в «Исчезнувшем мире» вроде бы педалируются известные жанровые темы — перемещения во времени, параллельные миры, космические приключения, первый контакт с неизведанным. С другой — весомая часть сюжета разворачивается в виде детектива или триллера, с распутывание головоломок и разгадками преступлений. Впрочем, навешивать жанровые ярлыки на книгу бессмысленно — на первое место здесь встает сама история, с кучей интриг и неожиданных поворотов, раз за разом меняющих восприятие реальности.

Роман получился объемным, хотя при желании Светерлич мог сделать его еще толще — если бы разжевывал многие моменты, которые могут быть интерпретированы читателем по-разному. Вообще, «Исчезнувший мир» можно было бы растянуть и на большой цикл (чем сегодня многие фантасты и промышляют), но автор акцентируется на главном и опускает все несущественное — иногда события долгих месяцев укладываются в пару абзацев.

Главной героиней стала Шеннон Мосс, особый агент, который для расследования преступлений порой отправляется в будущее — но лишь в проекции, вероятности будущего, а затем возвращается, чтобы скорректировать упущенные детали на основе того, что стало известным в будущем. Так называемый КК ВМФ — большая организация, которая давно владеет технологиями перемещениями во времени и пространстве, но находится под большим секретом. И в проекциях будущего все чаще — и все ближе — маячит Рубеж, этакая кончина Земли.

В целом, «Исчезнувший мир» — захватывающий, умный и виртуозно написанный роман. Даже тот факт, что главной героиней стала женщина, не портит книгу и не делает ее «женской». Это действительно смесь «Интерстеллара» с «Настоящим детективом», но такие аналогии приходят лишь потому, что роман больше не с чем сравнить. Единственное, что может отбить желание от чтения — приличное количество смертей и детальные описания изуродованных трупов, а также несколько откровенных сцен. Но на общем фоне глобальности истории эти недостатки меркнут.

Об «Исчезнувшем мире» наверняка будут говорить долго. Он производит примерно такой же эффект, как впервые просмотренная «Матрица».

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2018 г.

Ну что ж, прочел в оригинале. Конечно сюжет закручен. Конечно много гуро, крови и грязи. Хотя разумеется самым страшным там является Терминус (в переводе он будет называться Рубеж — почему?) при том, что...гм...его физическая природа остается таинственной. Почему мороз охватывает Землю? И чем является Белая Дыра, прибывающая в Солнечную Систему? Собственно интереснейшие для меня вопросы остались без ответа. Ну, а сюжет конечно закручен и еще как! Как триллер этот роман бесподобен и движущие мотивы там тоже примитивны и «такие как всегда»: страх и жажда власти/денег/славы. А ведь слава просто как первооткрывателей. Она конечно не хуже любой другой, но в данном случае цена вопроса...В общем НФ часть там оказывается не на первом месте. И это при том, что расписана она довольно неплохо. И да, там тоже асимметрия технологий — есть квантовая гравитация и ее (практически!) промышленное использование и есть остающееся загадкой сознание. Ставлю 8 потому, что вижу неправдоподобность. Но это мое придирчивое мнение.

Ссылка на сообщение , 14 января 2019 г.

Произведение по стилю и духу очень напоминает Стивена Кинга. Динамичное, почти не провисает (несколько неважных для сюжета жизнеописаний вполне можно пролистать). Триллер, обильно сдобренный хоррором. На модную нынче тему квантовой суперпозиции. Роман написан профессиональным писателем, что очень чувствуется. Невозможно было отложить не дочитав до конца — для меня это главная оценка качества книги.

PS Аннотация на Фантлабе (просто бездумный перевод с сайта Goodreаds) отвратительная, спойлер из спойлеров.