Валерий Шлыков «Калки»

Калки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

И обижать автора не охота, и хвалить тоже. 50/50.

Ой, где-то я это сплагиатил! Прошу прощения )))))))))

Тема раскрыта.

Чудо – в постиндустриальную эпоху, когда в науке «побеждают большие батальоны», ГГ практически в одиночку совершает три гениальных открытия. И всё остальное человечество ничего не может ему противопоставить?..

Тайна – «кто же за всем этим стоит?» – сыграла свою роль в привлечении читательского интереса, и благополучно почила в финале. Со всем человечеством в придачу…

Достоверность – средняя, любовь ГГ к дельфинам заявлена, но не подкреплена в тексте ничем, кроме пары образов, поэтому малоубедительна. Остальные персонажи, кроме Мишель, упомянуты вскользь. Да и сама «эффектная брюнетка с докторской степенью» скорее сюжетный костыль, чем полноценный участник истории. На лицах военных гримасы успевают смениться ужасом, хотя их мозги мгновенно разложились… Художественный текст от первого лица без всякого перехода вдруг превращается в послание к будущим нео-дельфинам. Т.е., они получат весь рассказ в качестве завещания от своего создателя? Хм… Язык повествования тяжеловатый, отдельные предложения тянутся на весь абзац и перенасыщены скобками и кавычками.

Читается ровно, послевкусие горько-солёное, словно от морской воды.

Оценка средняя.

Ох и трудная это работа — писать про всякие генетические-биологические вирусы и войны. Итог очень предсказуемый: в 99% случаев заканчивается гибелью человечества, разница только в способах смерти. Иногда жалкие остатки населения медленно довымирают, и приходится читать ещё про них. Никакой интриги. Вот и здесь, хоть нам и изобразили психа, повёрнутого на дельфинах и в итоге изничтожившего всех людей, это ничуть не ужасает, потому что так и так всем был бы каюк раньше или позже, с такими-то изобретениями в широком пользовании.

Дельфины, хоть и значимы для героя и дальнейшего развития цивилизации (своей), но смотрелись сами по себе. Не было бы их – люди бы просто вымерли от вирусов и микробов, и часть про биологическую войну ничего бы не потеряла; с дельфинами – ну заменят они людей, но нам ничего такого не показали, только рассказали. Не знаю, может только у меня такое ощущение.

Тема – ГГ, считающий, что станет началом новой цивилизации.

Автор, спасибо, благодаря вашему рассказу я узнала несколько новых для себя вещей. Например о том, что же такое это самое «калки». Знаете, а сильно получилось. До того, как я не погуглила и не почитала значение этого слова, я вообще абсолютно по другому воспринимала идею рассказа.

Прекрасный образчик фантастического сочинения на тему: «Как я провёл лето». Вышло даже лучше, чем в известном анекдоте про Донцову («Надеюсь, убийца не жираф!») Но всё равно это сочинение. Хорошее.

И обижать автора не охота, и хвалить тоже. 50/50.