Дмитрий Сошников «Статистика»

Статистика

Рассказ, (год написания: 2018) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Тема торопливо прикручена к рассказу в процессе написания. Замышлялся он явно с иными целями. Как и само пьяное шатание ГГ под окнами сограждан.

Чудо – скучноватое, как и заглавная наука. Но ровно до тех пор, пока ребёнок не выпадает из окна. В этот момент драйв и хэппи-энд всё искупают.

Тайна – старательно прячется от читателя, и у неё это получается. Автор – молодец, мастер маскировки.

Достоверность – значительная, ибо всякая статистика держится на случайности и на том, что «пьяным всегда везёт». Пожалуй, только чересчур добродушные стражи порядка звучат в рассказе небольшим диссонансом…

Читается легко, послевкусие светлое, словно от сгущённого молока.

Оценка чуть выше средней.

Ощущение, что описывается реальный случай из жизни. Может, персонажи не являются характерными типажами, но в них верится. Ненавязчивый социальный посыл присутствует — что-то вроде «люди, не ссорьтесь» и «следите за детьми». А так — почему бы и нет? Может, и разработают когда-нибудь такие расчёты вероятностей.

Тема — первый эксперимент, ставший удачным, положит начало использованию новой методики.

Везет пьяным и дуракам, а уж как везет пьяным дуракам! Опять рассказ из топа, который я не могу ругать и хвалить. Возможно потому, что математическая статистика, давным-давно, была моим любимым предметом?

И идея, и характер рассказа приглянулись. В начале некоторые предложения слишком растянуты, утяжеляют восприятие.

Рассказ подкупает соответствием ценника и характеристик товара. Никаких тебе тут вселенных и прочих магических чудес.

Только научный хардкор, шлем и бухло. Эти три вещи спасу наш грешный мир.

Остоумно, финал совсем не драматический, а ситкомовкский.

Написано под стать теме. Читается с интересом.

Моя довольна.

Статистика — это хорошо, но прикрываться ею, оправдывая что-либо, даже подобные хэппи-ендовские эксперименты, плохо. Статистика становится в рассказе богом из машины, позволяющей спасать всех подряд и совершать прочие геройские поступки, ориентируясь на статистику. Вы понимаете, к чему это приведет? Ни к чему хорошему и уж никак не к эволюции разумного человека. Не хочу на вас давить автор или ругать, но поймите мое недовольство правильно.

И еще — полицейский в рассказе не представился, хотя обязан, прежде чем брать документы, представиться и показать свои документы по требованию. Но по статистике каждый n-ый полицейский выше закона и может творить что угодно?

Пьяным везёт не всегда, но идея правильная. Простенькая история без особых изысков. И финал слишком гладкий, без тени трагизма.

доп.

[цитата] он шепнул что-то помогавшему полицейскому. Тот вернулся к напарнику, улыбаясь и качая головой.[/цитата]

Что-то не похоже на полицейского. И лексикон у него больше подходит учителю РЯ и Л.

Просто добрая, советская фантастика. Без претензий, но с изюминкой. С удовольствием отнастальгировал.