Михаил Ланцов «Безумный Макс»

Безумный Макс

Бывший военный увлекся реконструкцией по Первой мировой и с большого бодуна прямо на нее и провалился — именно в август 1914-го в район Восточной Пруссии. Успешными партизанскими действиями спас армии Самсонова и Ранненкампфа от разгрома, прославился различными подвигами и стал зятем императора Николая. Его задача — спасти императора и монархию, причем не только в России, но и во всей Европе. И это ему удается, потому что наш герой умеет не только стрелять, он и в геополитике разбирается получше Николая с Вильгельмом!

Безумный Макс. Поручик Империи
Безумный Макс. Ротмистр Империи

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2019 г.

Не сразу с оценкой решился. И выше хотелось поставить, но по-уму-то, наоборот, ниже ставить надо... Вот такой парадокс.

Ниже — потому, что перед нами ура-попаданство. Неправдоподобное по максимуму. Когда у ГГ всё сбывается, всё получается, враги на коленях, а отряды героя почти и без потерь. Враги глупы, свои крепки. Речи ГГ кому положено воспринимают как откровения и на раз переосмысливают свою жизнь. Сюжет скоротечен. На штурм здания — абзац, на битву — страница. И так далее. И не иначе. Та ещё дурь, короче.

Выше оценку поставить было искушение, было. Потому, что как развлекалово убить время — мне, всё же, понравилось. Цикл спасает набитая рука уже классика книг про попаданцев — Ланцова. Плюс бешеная динамика именно этого цикла. Плюс бонусом попытка создать образ безбашенного попаданца. Хотя тут, на мой вкус, не всё удачно прошло. Что автор профи в некоторых вещах — поверил. А вот что он безбашенный, что крыша у героя «протекает», автору приходится прямым текстом писать для читателей. Ибо недостаточно событийных данных в романе для таких выводов. Просто грамотный военный без лишних сантиментов. Но уж никак не отморозок.

Но читается отлично, да. Время убивает превосходно. С этой точки зрения — рекомендую.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2019 г.

Это что-то где-то. Шедевральный цикл. Абсолютно новая трактовка самой темы попаданцев, нестандартная. Свежо, интересно, интригующе. При полном наличии всех стандартных, обязательных элементов сюжета. Но… — в некой иной трактовке. Что – и необычно.

Замечательная, просто великолепная «сказка для взрослых». Такая привлекательная, такая а-бал-ден-но притягательная история с её «…нескрываемой вымышленностью сюжета…», что – слов не хватит рассказать об этом. Не хватит слов.

На мой взгляд – один из самых СИЛЬНЫХ «попаданческих» текстов за всю историю фантастики. Вот ТАК вот (ну, естественно же – ИМХО)