Михаил Ланцов «Безумный Макс»

Безумный Макс

Цикл

Бывший военный увлекся реконструкцией по Первой мировой и с большого бодуна прямо на нее и провалился — именно в август 1914-го в район Восточной Пруссии. Успешными партизанскими действиями спас армии Самсонова и Ранненкампфа от разгрома, прославился различными подвигами и стал зятем императора Николая. Его задача — спасти императора и монархию, причем не только в России, но и во всей Европе. И это ему удается, потому что наш герой умеет не только стрелять, он и в геополитике разбирается получше Николая с Вильгельмом!

Содержание цикла:

Безумный Макс. Поручик Империи
Безумный Макс. Ротмистр Империи
Безумный Макс. Полковник Империи
Безумный Макс. Генерал Империи

Это что-то где-то. Шедевральный цикл. Абсолютно новая трактовка самой темы попаданцев, нестандартная. Свежо, интересно, интригующе. При полном наличии всех стандартных, обязательных элементов сюжета. Но… — в некой иной трактовке. Что – и необычно.

Замечательная, просто великолепная «сказка для взрослых». Такая привлекательная, такая а-бал-ден-но притягательная история с её «…нескрываемой вымышленностью сюжета…», что – слов не хватит рассказать об этом. Не хватит слов.

На мой взгляд – один из самых СИЛЬНЫХ «попаданческих» текстов за всю историю фантастики. Вот ТАК вот (ну, естественно же – ИМХО). Более чем заметный попаданческий цикл. Оригинальный. Таки вообще — не много, а этот ещё и с изюминкой — с «эльфийским душком».

Прогрессорство в период Первой Мировой, революция и знакомые по школьным учебникам личности в качестве «обычных людей», имперский антураж (все эти «сударыни» и «милостивые государи») — это вообще само по себе вполне ходовой товар. Надобно всего лишь малая толика таланта, какого-никакого литературного дара — и дело в шляпе, книжка готова. Ныне это — МОДНО, таковое чтиво. Тренд, как говорится.

Тут же мы имеем ещё и массу отличительных черт, сие чтиво — нестандартное по многим параметрам: начиная от стандартных «попаданческих фенечек» (типа песен Высоцкого и Розенбаума) и до «методов проникновения» во властные круги. Как говорится «...Федот — да не тот...». Это своеобразие — весьма заметно выделяет цикл на фоне всех прочих

Не сразу с оценкой решился. И выше хотелось поставить, но по-уму-то, наоборот, ниже ставить надо... Вот такой парадокс.

Ниже — потому, что перед нами ура-попаданство. Неправдоподобное по максимуму. Когда у ГГ всё сбывается, всё получается, враги на коленях, а отряды героя почти и без потерь. Враги глупы, свои крепки. Речи ГГ кому положено воспринимают как откровения и на раз переосмысливают свою жизнь. Сюжет скоротечен. На штурм здания — абзац, на битву — страница. И так далее. И не иначе. Та ещё дурь, короче.

Выше оценку поставить было искушение, было. Потому, что как развлекалово убить время — мне, всё же, понравилось. Цикл спасает набитая рука уже классика книг про попаданцев — Ланцова. Плюс бешеная динамика именно этого цикла. Плюс бонусом попытка создать образ безбашенного попаданца. Хотя тут, на мой вкус, не всё удачно прошло. Что автор профи в некоторых вещах — поверил. А вот что он безбашенный, что крыша у героя «протекает», автору приходится прямым текстом писать для читателей. Ибо недостаточно событийных данных в романе для таких выводов. Просто грамотный военный без лишних сантиментов. Но уж никак не отморозок.

Но читается отлично, да. Время убивает превосходно. С этой точки зрения — рекомендую.

Мне кажется, что этот цикл есть пародия на попаданческую тему и автор это лишь слегка маскирует.

Сеттинг — один в один из цикла про Агренева. Та же ПМВ, то же начало с минимума, тот же прогресс, но есть логическое завершение занятием должности императора вся и протчая. Буквально за два дня ГГ ломает планы германцев и иже с ними, за следующие месяц-два походя пленяет всех правителей супостатов, ускоряет военно-технический прогресс, трахает императорскую дочку, попадает в переплёт, его ранят, но не насмерть ;-). Везунчик во всех смыслах. Даже гипертрофированный везунчик! Вот поэтому считаю цикл классной пародией. Собраны чуть менее чем все штампы и приёмы, изобретён промежуточный патрон, усовершенствовано автоматическое оружие, подсказаны знающим людям верные решения. Даже песен напел кучу, но не Высоцкого. Читается легко, сюжет динамичный (пожалуй, даже слишком динамичный). Стоит прочитать, если вам надоел полный серьёз.

Самый лучший цикл Ланцова. Автор очень чётко почувствовал, что «на полном серьёзе», тема попаданчества в 1 или 2 Мировые Войны уже не прокатывает.

И появился гротескный Эльф Макс. Стёб, стёб, и ещё раз-стёб. Но стёб, с хорошим знанием фактуры 1 Мировой, с хорошими ТТХ антикварного оружия и очень лёгким языком. Твёрдая 9 (10 ставлю только мэтрам прошлого)