Александра Лисина «Когда тёмные боги шутят»

Когда тёмные боги шутят

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Череда необъяснимых смертей всколыхнула Верль, поставив в тупик следователей из Управления городского сыска. Казалось бы, какая может быть связь между погибшим жрецом, немолодой экономкой и обожающей яблоки девочкой? Но у богов бывают скверные шутки, особенно если эти боги – темные. И поразившее город проклятие – еще не самое худшее, что могло бы случиться.

Впрочем, проклятие – это проблема уже не сыскарей, а мастера Смерти. И городу крупно повезло, что один такой здесь все-таки есть.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Артур Рэйш. Когда темные боги шутят

Детектив в магической обертке. Не могу судить насколько хорош как детектив, так как не любитель данного жанра, но написано достойно. Читаю уже второй цикл Александры Лисиной с большим удовольствием. Легкий язык, добротное изложение и история. По манере повествования сильно напоминает «Стража» Алексея Пехова, в данном случае цикл историй от лица темного мага.

Судя по двум повестям — это готовый детективный сериал в средневековом антураже и с магической приправой, бери и снимай. Причем как и в любом сериале, первая повесть — пилотная :), для затравки. Главный герой — темный маг, работающий на городскую полицию, личную жизнь, тайны и возможности которого будут приоткрываться по мере повествования. Каждая повесть посвящена расследованию очередного таинственного убийства с участием нашего главного героя. Ну и постепенно к описанию мира, главного героя и сопутствующих персонажей будут добавляться все больше и больше оживляющих деталей. А начинается все с волны вроде бы случайных смертей людей, связанных между собой только меткой смерти не челе... Или не только меткой?