Мэри Стюарт «Увитое плющом дерево»

Увитое плющом дерево

The Ivy Tree

Другие названия: Дерево, увитое плющом; Девичий виноград

Молодая девушка, называющая себя Мэри Грей, получает неожиданное и на первый взгляд безумное предложение — выдать себя за богатую наследницу, исчезнувшую восемь лет назад внучку владельца поместья Уайтскар, на которую она необыкновенно похожа. Так, по крайней мере, утверждает управляющий поместьем Коннор Дермотт, сделавший ей это предложение. Мэри Грей соглашается участвовать в опасной авантюре. Однако цели, которые она при этом преследует, прямо противоположны тем, которых пытается достичь Коннор.

Девичий виноград
Том 7. Увитое плющом дерево. Малая качурка
Гром небесный. Дерево, увитое плющом. Терновая обитель

The Ivy Tree

После двух прочитанных и найденных скучными книг Мэри Стюарт я уже и не надеялась найти что-то стоящее. Но вот оно, это стоящее, — «Дерево, увитое плющом». Во-первых, интрига закручена с первых же абзацев. Героиня приезжает из Канады в Англию и на прогулке встречает молодого человека, который принимает ее за другую, так как она ужасно на эту другую похожа. Казалось бы — стандартная ситуация, когда кого-то принимают за другого. Но автор пошла дальше. Она решила на этой похожести замесить целый роман. Обман, на котором построена история, замечателен тем, что приводит к справедливому возмездию. По ходу дела возникают любопытные, симпатичные и не слишком симпатичные второстепенные герои. Героиня замечательна тем, что не вешается на каждого красавчика, попадающегося ей на пути, и отличается взвешенной долей здравомыслия. Весь роман будто наэлектризован, и главным образом этот эффект создается за счет обмана; люди же, замешанные в этом обмане, ведут себя друг с другом как истинные заговорщики, ни на йоту не доверяющие друг другу. По ходу повествования раскрываются дополнительные сюжетные линии, а одна из них перерастает в основную. Конечно, абсолютно обойтись без любовной составляющей было невозможно, и роман, так сказать, изначально пронизан отношениями героев, как прошлыми, так и настоящими. Развязка вершилась под дождем, в бешеном ритме, в темноте и при наличии пострадавших сторон. Надо сказать, эффект от всего этого великолепный.

Фантастики здесь ни на грош, но интрига удачно завернута.

Кстати, описания природы в этом романе — это что-то! Мне кажется, у автора была «А» по биологии.