Мэри Стюарт «Лунные пряхи»

The Moon-Spinners

Другие названия: The Moonspinners, Лунные прядильщицы, Прядильщицы лунного света

Мэри Стюарт — эта английская леди стала кумиром всех женщин мира. Ее авантюрно — детективные романы пронзительно прекрасны и читаются на одном дыхании. В отличие от Агаты Кристи, Мэри Стюарт всегда ставила не на загадку, а на романтику, пронизывающую произведение. И она выиграла. Нет, ее нельзя сравнивать с Агатой Кристи — потому что две Великие Леди равны. И каждая правит по — своему… Почувствуйте и Вы прикосновение волшебницы Мэри Стюарт. Долгожданный отпуск в одном из прекраснейших уголков мира превращается в настоящее испытание — испытание духа, женской силы и любви. Семейные интриги сплетаются в клубок, и она уже не знает, кто — друг, а кто — враг.

Скажите, мадам...
Прядильщицы лунного света
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Лунные пряхи. Гончие псы Гавриила

Этот роман познакомил меня с еще одним мифологическим названием, которое сквозит в заголовке. А вот я вам и не скажу, кто это такие, читайте.

Аннотация громко обещает нам несусветные схватки с романтичностью и детективностью. Сдается мне, составитель был крайне взбудоражен и нежен.

Молодая леди решает отдохнуть в тихом и малолюдном месте, где она сможет бегать по лесам и лугам, слушать соловьев и вдыхать томный дым и запах цветов. Распланированный отпуск двигался замечательно — кузина прислала ей телеграмму, и барышня рванула из своих Афин в тихое местечко, о котором ей рекламно рассказал один товарищ-путешественник. Все было хорошо, некие аборигены любезно подбросили ее до деревушки, но, тут-то и возникло препятствие, давшее интригу сюжету: леди столкнулась с вендеттой, дикими нравами уединенному острова и очаровательного острова.

Не могу сказать, что это как-то мастерски написано и вообще вызывает восторг, любовная линия неубедительна, я, как женщина, скриплю зубами и негодую.