Александра Лисина «Жнец»

Жнец

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Столица Алтории велика и многолюдна. В ней странным образом уживаются простые смертные и могущественные маги, почти святые и отъявленные мерзавцы. Но если днем она выглядит мирно и благополучно, то по ночам в Алтире оживают самые страшные кошмары. Пробудившиеся от спячки древние алтари, выползающие из глубоких нор чудовища, загадочные убийства, похищения… над столицей неумолимо сгущаются тучи. А в центре зарождающейся бури совсем не случайно оказывается маг Смерти – Артур Рэйш.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Артур Рэйш. Жнец. Темный маг

Жнец

Новая повесть радует возвращением в детективному сюжету и продолжает описывать жизнь Артура Рэйша в столице.

Нужно отметить, что по большому счету автор пишет ровно, уже какую историю подряд демонстрируя легкий слог, богатый на детали мир темной магии и запоминающийся образ тёмного мага. Да, у этого цикла есть проблемы в виде зашкаливающей уникальности главного героя и банального отсутствия сопоставимой ему угрозы — хотя надо признать, что к описанию всё новых темных тварей автор подходит с фантазией, заставляя главного героя раз за разом рисковать своей жизнью и пускаться в потенциально опасные авантюры. И ещё есть проблема с тем, что другие персонажи служат лишь фоном, порой интересным, порой обычным — но всё же не сопоставимым с главным героем.

Но при этом, повторюсь, заданный уровень автор держит, и истории получаются весьма интересными. На этот раз главный герой сталкивается с вампирами — и они совершенно не похожи ни на какой из более-менее привычных образов. А ещё попутно продолжают раскрываться всё новые уровни магии и темного мира, а события прошлого подбрасывают все больше загадок в настоящем. Надеюсь, к финалу цикла все эти детали соберутся во что-то по-настоящему масштабное.

Читается повесть легко и быстро, не теряя в динамике и желании узнать, что же дальше.

Артур Рэйш все больше и больше узнает о сильнейших темных магов прошлого — жнецах, о том почему они исчезли и в чем заключалась их сила, попутно расследует похищение сына герцога Искадо, исчезновение светлой магини и в живую сталкивается с еще одной легендой темной стороны — вампирами.

В этом цикле у Лисиной каждая история получается интересной, причем в одной повести причудливо переплетаются не одно, а сразу несколько расследований. Все больше сживаешься с персонажами и все сильнее погружаешься на темную сторону столицы. Вампиры удивили, с таким представлением этой нежити я раньше не сталкивался.