Александра Лисина «Палач»

Палач

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Темная сторона – смертельно опасное место для обычного мага. Но для того, кто умеет пересекать границу между мирами, это – лишь еще один слой реальности, где можно неплохо существовать. Со временем, если привыкнуть к царящему здесь холоду, начинаешь ценить это место за покой и постоянство пейзажей. Но даже избраннику бога не стоит заступать за очерченную Смертью границу. Потому что там, в глубине, обитают гораздо более опасные создания, чем умруны и моргулы. И горе тому, кто однажды осмелится потревожить их сон.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Жнец
Артур Рэйш. Жнец. Темный маг

Палач

Очередные преступления, которые Артур Рэйш пообещал расследовать за одни сутки в обмен на недельный отпуск. И если первое дело об убийстве оказалось относительно простым, то дело об исчезнувшей девушке превратилось в дело об убийстве, с качественно заметенными следами, ведущими в Белый город...

Многогранное название повести «Палач». Имхо, связано как с искусственным служителем-убийцей из второй повести, так и с поступками самого Рэйша по отношению к убийце исчезнувшей девушки. И опять довольно насыщенная история, в которой помимо расследований переплелось начало восстановления храма на темной стороне, столкновение с призраками прошлого Рэйша, помощь сыну герцога Искадо, спасенного от присосок вампира и, конечно, столкновение с новыми чудовищами тёмной стороны... Каждая повесть захватывает и не дает заскучать, постепенно приоткрывая завесу тайн прошлого и постепенно приближая к раскрытию главного виновника происходящих событий.

Мне понравилось. Сама детективная линия, когда два казалось бы обычных дела постепенно раскрывают крайне трагичную историю и дают возможность покарать человека, долгое время остававшегося недосягаемым для правосудия. И что действительно впечатлило, так это многогранность названия повести, равно как и способность автора одним махом увязать события сразу нескольких историй в весьма хитро закрученный узел причин и следствий. Я в первую очередь имею в виду открывшееся происхождение маленького ручного чудища главного героя, произошедшую с ним эволюцию, так сказать. Ну и сам факт, что припрятанное ранее ружьё выстрелило, а не было забыто за ненадобностью. Получилось... мило. На удивление.

К недостаткам по-прежнему отнесу зашкаливающую уникальность главного героя. Но пора признать, что это уже просто особенность цикла. Остается только принять.

А из характерных особенностей конкретно этой истории ещё отмечу финальную темную тварь — я почти поверила, что автор наконец создала для главного героя непобедимого противника (и надо признать, что окончательной победы так и не случилось). А ещё обращают на себя внимание продолжающие выясняться детали прошлого, загадки семьи главного героя и давних, давно закрытых дел. Учитывая непомерную уникальность главного героя и рассыпанные по тексту подсказки, уже могу предположить, к чему это ведет.

Ожидания от цикла снова потихоньку растут. Оценка немного авансом, но мне действительно понравилось, сколькими гранями здесь расцвело название повести.