Мэри Стюарт «Принц и паломница»

Принц и паломница

The Prince and the Pilgrim

Другие названия: Принц и пилигрим

Роман, год; цикл «Цикл о короле Артуре»

Сэр Александр, племянник короля Марка, став совершеннолетним, отправился искать дядю, чтобы воздать ему за смерть своего отца. Но, встретив по пути фею Моргану, согласился изменить цель похода и добыть для неё Грааль...

Леди Алиса — Прекрасная Паломница — выросла в Палестине, и утверждала, что в детстве была знакома с самим Христом.

Что произойдёт, когда эти двое встретятся? Найдёт ли Александр святую Чашу — или в итоге обретёт нечто большее?..

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы  >  цикл «Цикл о короле Артуре»

Собрание сочинений в 12 томах. Том 12. Принц и пилигрим
День гнева. Принц и паломница
Принц и пилигрим
Сага о короле Артуре
Последнее волшебство. Недобрый день. Принц и паломница
Последнее волшебство. Недобрый день. Принц и паломница

The Prince and the Pilgrim

Эта история довольно гармонично вписывается в основной цикл. Как и в предыдущей книге, автор показала некоторые моменты, оставшиеся за кадром, — например, «изгнание» королевы Морганы. Здесь появился первый женский персонаж, который не вызвал у меня антипатии — Алиса. История Алисы и Александра очень трогательная и лиричная, но по значимости, конечно, уступает трилогии о Мерлине и является скорее ее дополнением. Впрочем жаль, что автор оставила без внимания другого своего персонажа — Друстрана. Легенда об Изольде и Тристране и злом короле Марке могла бы вылиться в еще одну замечательную книгу.

Очень красивая история на основе красивой легенды. Главные герои очень понравились. Я считаю, что этот роман нисколько не уступает романам о Мерлине. Да и 5-й роман о Мерлине и Артуре- это был бы уже перебор.