Юрий Погуляй «Ледовая армия»

Ледовая армия

Роман, год; роман-эпопея «Ледовые корсары»

Пока север воюет, горстка увлеченных исследователей отправляется на юг в поисках прохода через зловещий Южный Круг. Им предстоит узнать все тайны этого мира. Им предстоит его, как водится, изменить.

Неважно, какой ценой.

Сетевая публикация: 2018 год.

Приобрести электронную версию можно здесь: https://author.today/work/21453

Трилогия завершена окончательно.

— роман-эпопею «Ледовые корсары»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ледовая армия

Завершения трилогии о Ледовых корсарах пришлось ждать долго, четыре года (на самом деле пять, но я первые две книги прочитал только в 2014). И оно того стоило, завершение цикла получилось ударным. Действие романа начинается спустя некоторое время после финала второй части – Эд увяз в беспросветной, горькой бытовухе, сожалениях и самобичевании. Но случается чудо – его старый друг Фарри сумел сколотить состояние, и при этом решил потратить его на исполнение мечты – пересечение южного круга. Вернув себе черный компас, на ледоходе «Изольда» во главе с капитаном Барри Рубенсом (герой рассказа «У тела снежного кита») и сборной командой старые приятели отправляются на юг, чтобы в итоге раскрыть тайну самого компаса, да и вообще изменить мироздание. Это все тот же выпуклый мир льда и мороза, подледной рыбалки и монструозного подледного Черного бога, который выступает одним из столпов повествования. В книге много действия, много сюжетных поворотов, но Погуляю удается сохранить цельность повествования, ощущения резких или необоснованных поворотов нет. Главные герои продолжают меняться, до самого финала; Эду ан Бауди так и вообще предстоит мощнейшая внутренняя перемена, да не одна. И хотя это однозначный дарк и жесткач, но при этом роман далеко не в стиле «беспросвет-мрак-каквсехреново», наоборот даже — хотя финал очень далек от хэппи-энда, после него остается ощущение какой-то светлой грусти. Язык романа классический погуляевский — очень приятный и легко читающийся. Отдельно хочется отметить финал цикла — он стал именно таким, как надо — все повествовательные линии получат свою логическую развязку, все главные загадки будут разгаданы, на редкость удачно все сведено к заключительной точке. Короче, книга получилась драйвовой и атмосферной, повествование меня захватило, и роман я проглотил за пару дней.

Спать не хочешь ты, читая?

Открываешь Погуляя!

Увлечённо, не зевая,

Прочитаешь не вставая!

© Я, шютка.

Юрий Погуляй стал для меня символом открытий литсайтов.

На Автор Тудей есть великое множество писателей, пишущих во всех мыслимых жанрах и стилях, но произведения Юрия — те из мало-мальского числа, которые я читаю, удивительно гармонично вписываясь в текст.

Я тут долго и давно распинаюсь, что нет книги которая бы мне нравилась целиком. Всегда есть какие-то мелкие фигнюшки — словечка, фабула, трём героев, психология, сюжетные выверты, которые подгадят моё читательское счастье. Так вот — я врала.

У Погуляя я забываю о дурацких трёх искорках и трёх составных частях своего привередства, но плыву по воле автора в авторском мире и авторской истории, которая словно для меня создана. Это такое офигенное чувство, когда ты словно живая шестерёнка попадаешь в механизм книги и оказывается, что каждое твоё понимание, каждое твоё ощущение, каждая твоя мысль естественно и непринуждённо западает в слова и действо произведения. Атмосфера именно такая, какая надо по ситуации и сюжету. Герои логичны и психологичны, следить за их жизнью — слошное удовольствие.

Вообще для меня Юрий Погуляй — мастер № 1 по созданию обоснованного и атмосферного ужаса и мощнейшей безысходности, из которой все равно вырывается сильнейший посыл к борьбе и переустройству зоны своего обитания. Зоны своего влияния. Это не кислосладкое разложение умирания. Нет, это острый и хлёсткий пример... Не, даже не пример, а пощёчина и пинок проснуться и в бой!

Нельзя победить пустоту внутри, нырнув в бесконечность.

Сюжеты перессказывать не буду. Хотя вообще не понимаю это боязнь спойлеров, тк никакой рабинович не способен вызвать своей перепевкой такой же отзвук, как Карузо... Но уважаю чужой страх.

Книги Юрия Погуляя (злорадно при этом хихикая) могу порекомендовать всем тем, кто считает свою жизню тяжёлой и печальной. Почитайте, страдальцы, как в совершенно вроде бы непереносимых условиях умудряются жить люди. И не потому что магия, а потому что они ЛЮДИ, имеющие свободную волю и умеющие ее использовать.

Спустя пять лет после выхода второго тома, мы снова можем вернуться во вселенную «Ледовых Корсаров». К сожалению, пока это только сетевое издание, но хочется пожелать автору успехов в поиске нового издателя.

Я была рада снова повстречать полюбившихся героев. В силу обстоятельств они возмужали, но в душе они все те же подростки, с переживаниями и сомнениями. А вот общая атмосфера книги стала более взрослой. Автор погружает нас в полный водоворот событий. И мы наконец узнаем самую главную тайну и интригу всего цикла.

Написано все так же бодро и легко, читается быстро и интересно. Очень порадовал финал. Я люблю когда всё в таком стиле, без прикрас.

Сложно писать отзыв на третий том из цикла не наспойлерив. Так что кто уже знаком с первыми двумя книгами и хочет узнать все секреты компаса Черного Капитана и не только, может смело читать финальную часть.