Кен Лю «Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика»

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Антология, год

В антологии «Сломанные звёзды» представлены произведения в стиле «твёрдой» научной фантастики, киберпанка и космической оперы, а также жанры, имеющие более глубокие связи с китайской культурой: альтернативная китайская история, путешествия во времени чжуаньюэ, сатира с историческими и современными аллюзиями.

Кроме того, добавлены три очерка, посвященные истории научной фантастики и фэнтези в Китае. В этом сборнике вас ждёт неповторимый, узнаваемый колорит культуры, пронизывающий творения китайских авторов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Новейшая китайская фантастика», 2016 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги: Антология года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая антология

Локус / Locus Award, 2020 // Антология

Ignyte Awards, 2020 // Антология/сборник произведений

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Broken Stars

Лю Цысинь своей трилогией пробил брешь в стене, отделяющей фантастику Китая от остального мира, и, хоть и не мощным потоком, а небольшим ручейком китайская фантастика потекла к нам (окольным путём через Запад), чему немало поспособствовал переводчик и популяризатор фантастики Кен Лю, перевёдший львиную долю всего китайского, что вышло на английском языке в этом жанре за последнее время.

Данный сборник позволяет нам получить примерное представление о том, что собой представляет фантастика Китая на данный момент.

Мне больше всего понравились 2 рассказа — «Лунный свет» самого Лю Цысиня и «Новогодний поезд» Хао Цзинфан.

«Лунный свет» ничего принципиально нового не несёт, такой рассказ мог бы написать Шекли или Азимов лет 60 назад, но исполнен он на хорошем уровне.

«Новогодний поезд» совсем короткая зарисовка, но в ней нет ничего лишнего. Это делает её похожей на старинную притчу, хоть действие происходит в будущем.

Неожиданно многие рассказы по исполнению напомнили произведения Теда Чана. Но с таким мастером тягаться сложно, поэтому у Теда Чана всё-таки более оригинальные и необычные идеи. Ближе всего к этому уровню подошёл Чэнь Цюфань с рассказом «История болезней будущего». Сюда же можно отнести и удачный рассказ «Спокойной ночи, меланхолия» Ся Цзя.

Необычная концепция альтернативной истории изложена в повести Баошу «Что пройдёт, то будет мило». А в рассказе «Отражение» Гу Ши представлен интересный взгляд на ясновидение.

Остальные рассказы оценил в основном на среднюю оценку — 6-7 баллов.

Менее всего понравился рассказ «Сломанные звёзды». Произведение на любителя — подростковая драма, перетекающая в ужасы с сумасшествием, смертями и некрофилией; в общем, отвратительно. Вероятно, Кен Лю выбрал этот рассказ из-за названия. Предыдущий его сборник назывался «Невидимые планеты», и название «Сломанные звёзды» хорошо подошло новому сборнику.