Николай Андреев «Пролог. Смерти вопреки»

Пролог. Смерти вопреки

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Андрей попадает в рабство и по чистой случайности ему удается выжить, но судьба преподносит ему другое испытание — работа в угольных шахтах с закоренелыми преступниками.

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Победитель. Смерти вопреки
Победитель. Смерти вопреки

Читатель, не знакомый с творчеством автора ужаснется, открыв любую из его книг: банальнейший текст, шаблонные, затертые до дыр предложения, диалоги, в которых герои говорят как бы на публику. Если прилагательное к существительному — то самое используемое.... Об авторских допущениях, принятых для создания более увлекательных сюжетов и говорить не приходится — рабский труд на плантациях и шахтах в эпоху межзвездных перелетов, звездные сражения «а ля морской бой», когда космические корабли сходятся и лупят друг в друга из пушек, чудовищная мешанина из звездных баронов, штурмовиков с лазерными ружьями и гладиаторов на аренах.

А читать, тем не менее, интересно. При том, что приключения тоже достаточно простые и традиционные. Возможно потому, что в книгах Николая Андреева есть четкое разделение Добра и Зла, Света и Тьмы? Его героям, даже зная, что цикл длиннющий и с ними пока ничего не может случиться, сопереживаешь. А еще, наверное, потому, что у автора несомненно есть дар писать просто и увлекательно.

Все вышесказанное в полной мере относится и к этой книге: герой честен, прям, смел, умеет за себя постоять, его приключения увлекательны, а до конца эпопеи еще не меньше десятка книг. И это здорово!

Автор несколько однообразен, но, в общем, интересно читать

:smile:

Прочитал «Звездный взвод» и поставил на полку... снова перечитал. еще больше понравилось. Прожолжение удивило и обрадовало. Хороший язык, читается лекго и с вдохновением, сложно оторваться