Евгений Войскунский «Девиант»

Девиант

Повесть, год

Все вокруг считают его странным. А он просто от природы сверхчувствителен, и иногда воспринимает образы событий, происходящих в другом месте или в другом времени.

— антологию «Порох в пороховницах», 2008 г.

— антологию «Бозон Хиггса», 2010 г.

Порох в пороховницах
Порох в пороховницах
Бозон Хиггса
Девичьи сны

Евгений Львович прекрасный рассказчик судеб человеческих, а фантастика или, как здесь, мистика, для писателя важна, но второстепенна. И именно судьбы людей интереснее. И хотя сюжет несколько размыт (как в реальной жизни!), но как часто переживаешь за героев с нетерпением листая страницы! Тем более герои и прочие персонажи так узнаваемы из жизни, и получается эффект присутствия. И замечательное резюме главное героя, достойное , чтобы повесить на стенку для напоминания: «назначение мужчины в том, чтобы сделать счастливой женщину». P.S. Не согласен со многим с dvh2000 особенно с якобы сумрачностью описания — в те годы часто бывало намного сумрачнее..и при всем при том хэппи-энд! настоящий, правильный...но, дальше...Беслан! Рядом со счастьем горе...мы не в раю.

Все таки писатели советской закваски про перестройку и 90-е годы пишут очень сумрачно. Им, вероятно, тяжело по-новому взглянуть на новое время. Вот и получается что голос отчаяния заглушает смысловую канву произведения. Это основной недостаток «Девианта».

В тоже время, произведение держит внимание в силу динамики сюжета. Но кульминация не сложилась, отсутвует смысловая завершенность.

Интересен был фрагмент про Китеж-град.