Владимир Малов «На Солнце ни облачка»

На Солнце ни облачка

Другие названия: На небе ни облачка

Веня Городков, компьютерный верстальщик из Москвы, отдыхал на курорте в Испании. Там он познакомился с Николаем из Химок, стоматологом по профессии. Через несколько дней Николай загадочным образом исчезнет, оставив Вене свои часы – и венина жизнь после этого во многом изменится.

© Ank

— антологию «Порох в пороховницах», 2008 г.

Порох в пороховницах
Порох в пороховницах

Какой идиот придумал турникеты в автобусах? Каждый москвич проклинает его по несколько раз в день. Но можно мыть ему кости до бесконечности, а можно придумать стройную теорию, откуда что взялось и сочинить об этом увлекательный роман. Это и отличает писателя от всех остальных.

Но начнется все не с турникетов, а с испанского курорта, где познакомились два москвича. Знакомство кончится тем, что один из них найдет себе вторую работу, очень даже странную, но зато хорошо оплачиваемую. Всех дел-то: доехать до книжного магазина у метро «Сокол» и постоять на крышке люка, а вот дальше… не буду рассказывать, чтоб не портить впечатления, лучше прочтите сами.

Что отличает этот роман от множества остальных – огромный заряд оптимизма и здорового юмора. Давно мне не попадалось такой книги. Персонажи легко узнаваемы: соседи-алкоголики с раздумьями о судьбах России (сразу вспоминаются депутаты из Нефтескважинска), наглые офис-менеджеры, глупая сотрудница издательства (в АСТе, что ли, работает?) будто срисованы с натуры. Истинное удовольствие доставляет узнавать в них черты окружающих.

Отдельно хочу посоветовать прочитать книгу москвичам, особенно проживающим на севере города. Для вас это вообще будет открытием.

Для меня – лучшая книга из прочитанных в Новом году.