Мария Семёнова, Евгений Рубяжев «Ошибка «2012»»

Что может быть общего у разжалованного подполковника ФСБ, писателя и профессионального киллера? Судьба сталкивает Оксану Варенцову, Олега Краева и Семена Песцова в одном из райцентров Ленинградской области — городке под названием Пещерка, расположенном у края необозримых болот. Вскоре выясняется, что там, среди малоисследованных топей, творится нечто труднообъяснимое, но поистине судьбоносное, о чем местные жители знают, конечно, больше приезжих, но предпочитают держать язык за зубами... Мало того, скромная российская Пещерка вдруг оказывается в фокусе интересов мистических личностей со всего света — тех, что движутся в потоке человеческой истории, словно геймеры по уровням компьютерной игры... Волей-неволей в эту игру включаются и наши герои. Кто-то пытается избыть личную драму, кто-то тянется к исторической памяти своей семьи и страны, а кто-то силится разгадать правила игры и всерьез обдумывает перспективу конца света, вроде бы обещанного человечеству на 2012 год.

А времени остается все меньше...

Содержание цикла:

Ошибка

Мдяяя... Вот стоило ли так затягивать, что бы в конце закончилось таким пшиком? Развитие персонажей это хороши и даже прекрасно, но должен же быть и сам сюжет. Да и к тому, же такое количество действующих лиц и слабое взаимодействие меду ними дало весьма странный результат- вроде бы и цикл ничего, но 30 % можно просто выкинуть за ненадобность. После Волкодава, особенно сильно чувствуется что Семёнова расписывает персонажей, Разумовский пишет экшен. Правда Разумовский видно прогуливал часто. Короче Окончательный вывод: читать ТОЛЬКО при наличии прорвы свободно времени.

Цикл оставил у меня смешанные впечатления. Одно могу сказать точно — не надо было так эту бодягу растягивать, а то 2012 год прошёл, окончания нет. И наверное не будет так как мне кажется что между соавторами возникла сильная неприязнь, особенно заметная в Мизере вчёрную.

Когда я прошла первую книгу, меня зацепило, захотелось продолжения. Было это в 2009. Когда я нашла весь цикл и стала перечитывать возникло недоумение, чем же я так восхищалась? Стала более требовательной к тому что читаю. И не сказать в то же время что было только отвращение. Отдельные моменты вызывали истинное удовольствие. Персонажи Оксаны Варенец и Корякина — просто прелесть. Страдающая пищевыми извращениями, солёная рыба со сгущёнкой, бр-р, любящая своего огромного котяру и знающая себе цену женщина с казалось навеки застывшей душой. Умный и хозяйственный начальник зоны обожающий племенную свинку, садящийся за руль того авто, которое помогает соблюдать нужную субординацию. Отдельная фишка — ресторан с дизацном лагерного барака и фраза о ностальгии отдельных клиентов, заставляющей их делать кассу заведению.

Но раздражающих моментов было чем дальше, тем больше. Какая-то кривизна и ломаность сюжета не позволяющая сложить все события вместе. Упоминают о чём-то и забывают. Новых персонажей ввели, а что со старыми-то, а? И я так и не поняла сколько во времени заняла эта пещёрская эпопея, неделю, месяц, или как? Все герои ну такие-растакие. Поголовно маги, экстрасенсы, избранные( нужное подчеркнуть).

Непроходящее чувство вторичности. Люди — карты , каждый своего достоинства — это Олди Маг в законе. И там эта тема раскрыта, гораздо лучше. Отдел по расследованию аномальных явлений — Брайдер и Чадович — Особый отдел.

Финальная сцена последней книги — когда на толпу зомби-рептояров ( наконец нашли кто виноват во всём) идут люди с вилами это вообще мрак. Хотя динамики безусловно добавило.

И в заключение. Феликс Разумовский в соавторстве с Марией Семёновой стал писать намного лучше. Предидущие сольные его книги вообще читать невозможно. А Ошибка 2012 как почти доеденный пакет фисташек. Ещё надеешься найти вкусное ядрышко, а попадается одна скорлупа.

:abuse: Что за!? Нет, я понимаю, что финансовя сторона этого проекта не маловажна. НО какого, простите, книга не имеет финала??? Многообещающего «Продолжение следует...» не получилось, сюжет просто обрывается. Это маркениговый ход, все понятно, хочешь узнать что дальше, изволь купить следующую книгу... :gigi: вот только для этого надо написать так, чтобы желание КУПИТЬ было. Лично мне хочется плеваться, а не ждать, когда же авторы напишут продолжение... это первое.

Далее, по персонажам, старлей и сержант, как-то очень уж похожи... И вообще ощуние какой-то безликости героев, все в общих чертах... Только полковницу выделили... вот:glasses: