Ник Перумов «Адамант Хенны»

Спустя триста лет после Войны за Кольцо и десять лет после нашествия Олмера Великого в Средиземье вновь разгорается война.

Война ради войны, кровь ради крови, армии выдвигаются одна за другой, все ополчаются против всех.

Хоббит Фолко Брендибэк — один из немногих, кто чувствует в этом отголосок грядущего конца мира. И он единственный, кто связывает новую войну с загадочным Светом, воссиявшим на юге.

Никто пока ещё не знает, ни что представляет собой этот Свет, ни кто направляет его, ни откуда он взялся.

Фолко и его друзьям-гномам и предстоит это выяснить, чтобы предотвратить наступление Последней Битвы.

В общую картину вносят своё и маги скрытого Срединного Княжества, и воин Санделло, владеющий древним мечом, и девять Назгулов, и даже загадочный Синий Туман.

И в конце, как во всех историях о Средиземье, окажется, что дорога привела Фолко вовсе не туда, куда он рассчитывал, когда ступил на неё...

© издательская

Новая версия романа 1995 года.

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  цикл «Кольцо Тьмы»  >  роман-эпопею «Небо Валинора»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

В планах издательств:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны

Издания:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2019 г.

Героическое фэнтези. Новая версия романа 1995 года, поэтому как будет развиваться сюжет мне было понятно изначально, нет неожиданных поворотов. Перьерукие из книги исчезли, зато появились Назгулы. Для прочтения необходимо знание матчасти, персонажей, событий книг Дж.Р.Р. Толкиена :«Властелин колец», «Сильмариллион», «Хоббит». Язык написания хороший. Тан Хоббитании носит имя то Перегринн, по Паладин.

Роман будет интересен для прочтения только фанатам творчества Ника Перумова. Автор обещает, что 2-й том «Неба Валинора» — «Кровь Арды» будет содержать «новый» текст. Будем ждать и надеяться.