Марина и Сергей Дяченко «Перевёртыши»

Перевёртыши

Странный, чудовищный клубок, сплетенный поколениями оборотней и одним недобросовестным доктором, пришлось распутывать одному врачу.

Дело в том, что у мальчика и девочки, брата и сестры, совершенно не совпадал цикл превращения...

© ceh

Публикация в газете «DiscMan» №3(105), 24 февраля — 2 марта 2004 года.

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.

Эмма и Сфинкс
Алена и Аспирин
Пандем

Немного не дотягивает до юмористического, немного не дотягивает до психологического. Прочел и отложил.

Не рассказ, а зарисовка. Да, оборотней перетасовали совсем не так, как к этому привык читатель, но воспринимается микрорассказ именно так, словно авторам идея понравилась, выкинуть ее жалко, а расширять — так вся соль и очарование выветрятся... На деле же получилось так, что зарисовка вышла занимательной, но совершенно не запоминающейся, оставшейся в полупозиции — это и не юмористический, и не вполне серьезный рассказ, что-то между...

Стилистика сего маленького рассказа скорее похожа на анекдот.

То есть весь текст служит как-бы подъездом к финальной фразе, из коей как из фейерверка выстреливает некий смысл.

А смысл этот таков, что предъявлять его надо бы лучше в чьём-либо актёрском исполнении — в чтении анекдотец воспринимается затянутым, скучным и недостаточно эффектным.

Простите меня, но я не поклонник этого произведения.

Забавная зарисовочка. Такая могла бы прекрасно вписаться в историю о работе этого самого практикующего ГГ. Самостоятельно она слабо запоминается.

Нет, это все же юмористический рассказ. И идея произведения нова и оригинальна. Именно с такой позиции к оборотням еще никто не подходил. Да и написано неплохо, занимательно. Хорошо, что написано не длинно, ибо тогда бы пропал весь эффект. Поэтому прочитать один раз можно.

Вся соль рассказа в том, что девочку, превращенную в мальчика взяли в мужскую баню. И она увидела там ТАКОЕ ...

Ох, не надо отдавать дань замечательной идее, вкладывая ее в заурядный рассказ!

Что это? О чём это? Фэнтези? НФ? Юмористическая фантастика? Мистика? Мда, зарисовочка, мягко говоря, странная, и что Дяченки хотели сказать сим произведением — неясно.

Невразумительный как бы юмористический рассказ. Похоже на кусочек из более крупного произведения. Впечатления не произвел никакого, слабая вещь.