Джош Рейнольдс «Освящённые Рыцари. Чумной сад»

Освящённые Рыцари. Чумной сад

Plague Garden

Роман, год; цикл «Warhammer»

Пока война за Владение Жизни продолжается, лорд-кастеллянт Лорр Гримн ведет потрепанные остатки палаты Стальных Душ против саргассовых цитаделей Зеленой бухты. Освященные Рыцари одерживают победу, но цена этой победы ужасна — Гримн пропал во Владении Хаоса. Теперь Гард, только что Перекованный после гибели, должен вести своих воинов в зловонное сердце сада Нургла на поиски лорда-кастеллянта, где им предстоит сразиться с кошмарами Царства Запустения…

В. Двинина (1)

Освященные Рыцари. Чумной сад

Кому будет интересно: тем, кому нравится идея, что у зигмаритов ПТСР. И они готовы раз за разом читать про это произведения Джоша Рейнольдса.

Это было в «Войне Душ», это мельком было в «Копье Теней», это есть здесь. Этим пронизан бэк: грозорожденные вроде помнят былое, но вроде и не помнят. И их с этого корёжит: Торн успел побывать Торном, Торглугом и снова стать Торном. Поэтому персонажи не с пустого места сомневаются в собственной самости.

На фоне происходящего «хай фэнтези» ПТСР «заземляет» события произведений, делает их более личностными и понятными. Но пока у меня есть ощущение, что кроме этого сеттинг заземлить нечем.