К.А. Терина «Морфей»

Морфей

— антологию «Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019», 2018 г.

— журнал «Samovar. Issue 24 June 2019», 2019 г.

— антологию «Eurasian Monsters», 2020 г.

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Samovar. Issue 24 June 2019

Eurasian Monsters

Тот случай, когда поиски глубинного смысла, заложенного автором в рассказ, не очень то и нужны. Почему — объяснено буквально в двух предложениях на странице К.А.Териной на Autor.Today: «Морфей» — попытка ухватить за хвост сон. Многие из нас занимаются по утрам этим бессмысленным занятием, но не все заходят так далеко».

Нет числа авторам, которые пытались описать сновидения и изменённые состояния сознания. У кого-то получается лучше, у кого-то — хуже, кто-то вообще гонит лютую пургу, выдавая это за различные практики управления сновидениями. К.А.Терина, как по мне, относится к первой категории, и «ухватить сон за хвост» ей вполне удалось. Большой плюс ещё и в том, что всё предельно честно: сновидения, в которых не стоит искать какой-то логики происходящего, попытки отдельно взятого человека, наделённого определёнными способностями, играть с тем, с чем играть не следует, плюс то, чего со счетов сбрасывать никак нельзя, а именно — вещества. Так что всё описанное в рассказе вполне может быть и агонией угасающего от передозировки сознания. В подобных историях на первый план выходит то, КАК написано, а писать госпожа К.А.Терина — умеет.

От меня — твёрдая «семёрка» с жирнющим плюсом за диалог ГГ во сне с соседом Михой, который уже цитировали ниже, но в данном случае не грех и повториться:

— Расслабься, тебе привиделось. Как ты здесь вообще оказался?

— Ты слишком громко спишь, — пожимает плечами Миха. — Ну и трава у меня знатная.

Рассказ из разряда: о чём хотел сказать автор? Быть может, он просто хотел навеять особой атмосферы? О да, у него это получилось! Быть может, он хотел нас запутать? Очень хочется верить, что автор искренне этого не хотел. Проблески светлых мыслей промелькнули по мере чтения и погасли. Да, Морфей, да, кто-то из детей сохраняет... Ах, цепляешься за мысль, а тут снова — атмосфера и непонятки. Концовка в духе таких рассказов, без коих не обходится ни один подобный сборник: что-то мутное случилось, догадайся сам.

Ну, тут все просто. В самом тексте — подсказка, что называется, «открытым текстом:

«...- Как ты здесь вообще оказался?

- Ты слишком громко спишь, — пожимает плечами Миха. Ну и трава у меня знатная. Слушай, чувак... Неуютно мне здесь.

Мне тоже. Бензодиазепин успешно блокирует все, что должен блокировать в моем мозгу, вот почему я никак не могу проснуться...».

Ежели это автобиографичный текст — мои аплодисменты Автору. Надобно иметь смелость публично признаться в подобном. Всего лишь около 4% детей сохраняют обрывки воспоминаний о некой системе аналогичных «чувствований». Те же, кто уже прочно забыл — вряд ли поймут, о чем речь.

И — да, ещё раз: надобно иметь определенную долю мужества, чтобы живописать подобные аспекты «жизневосприятия», это сродни самопожертвованию — таковая степень искренности. Это — подкупает. Это — имеет смысл читать