Дмитрий Владимирович Бондарь «Здесь птицы не поют»

Здесь птицы не поют

Роман, год (сетевая публикация)

Таёжный хоррор с перемещениями по параллельным мирам.

© Дмитрий Бондарь

«Здесь тайна –

Мира окраина:

Древний ужас из глубин глядит на меня!

Это Явь тает –

Дьявол знает,

Что за зло в своей глуши скрывает тайга!?» (с) Павел Пламенев, «Путь воина»

Довольно неплохой пример приключенческого боевика с элементами мистики и хорора. Место действия – якутская тайга. Мистика базируется на якутском фольклоре. Главный герой и его напарник прописаны очень неплохо. Язык произведения – приличный.

Параллельных миров, как указал автор в аннотации, не будет. Они появятся только в эпилоге и на общий сюжет никак не повлияют. Кстати, сам эпилог мне не понравился. Я читал на Самиздате первоначальный вариант романа и там он был другим, не фантастическим, а мистическим, что было гораздо логичнее для такого произведения.

Итог: для своего жанра роман хорош. Даже спустя десять лет после прочтения, когда забылись основные перипетии сюжета, я помню, как щекотало нервы во время прочтения книги. Сама история закончена, продолжения у неё не будет.

P.S. Как мне кажется, реальный якут, повёрнутый на мистике, застрелил бы на полянке своего односельчанина после того как узнал, что тот попал во власть демона. И уж точно он бы не стал тащить его за собой из-за опасения, что демон при помощи своего раба поработит и его. Этот эпизод напомнил мне почти обязательный эпизод в любом фильме ужасов, в котором герои совершают некий поступок (например, оставляют в живых товарища покусанного зомби), когда здравый смысл говорит, что так делать нельзя и что из этого ничего хорошо не выйдет.