Владимир Серебряков, Андрей Уланов «Серебро и Свинец»

Серебро и Свинец

От «первого отдела» режимного объекта до волшебной страны, населённой мифологическими созданиями, всего один шаг. И не надо думать, что этот шаг в психушку — это шаг в параллельный мир. Именно его предстоит сделать свежеиспечённому майору КГБ Степану Кобзеву, включённому в состав ограниченного контингента советских войск. Именно ему предстоит убедиться в том, что противостоять магическим способностям аборигенов чужого мира посложнее, чем военной мощи армии вероятного противника, которому тоже не терпится насадить свободу и демократию в параллельном пространстве.

Издательская аннотация

Активный словарный запас: высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Серебро и свинец
Серебро и свинец
Серебро и свинец. Из Америки с любовью

Ссылка на сообщение , 1 июля 2010 г.

Рояль на рояле и роялем погоняет. Логика заменена на «я так хочу». Особенно повеселило описание великолепной индивидуальной подготовки воинов — зачем, при таких колдунах то ? Разбегание ограниченного контингента вызвало глубокое недоумение — решиться навсегда бросить семью и родных ради перспективы поселиться в средневековой деревне, с учетом того что 3/4 контингента городские ребята ? Рейд в столицу — правдоподобность ниже плинтуса. В общем, произведение оставило ощущение черновика и не более того.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2008 г.

На фоне остальных подобных сюжетов о провале «наших людей» в другие миры выглядит неплохо. Конечно, герои почти все плоские и непроработанные, но это общая беда подобных экспериментов.

Однако по прочтении возникло странное чувство:

В характеры и поведение выдуманных аборигенов параллельного мира поверить можно.

Но вот в такую вопиющую тупость русских и американцев не верится ни в какую!!

Даже здесь, на Земле, в реале те и другие действовали куда осторожнее.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

Соглашусь с тем, что руководство «ограниченного контингента» изображено ну уж слишком тупым и недальновидным. В остальном, как бы все по полочкам. Книга достаточно интересна, 7 баллов.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2009 г.

Идея книги не избитая, оригинальная. Повествование динамичное, но иногда слишком краткое. Слишком много действующих персонажей и в разных местах повествования упоминаются то имена, то фамилии, то прозвища и это привносит определённые трудности с их идентификацией. Некоторый перебор с тупостью земных военных, для путешествия в параллельный мир наверняка нашлось бы что нибудь получше Бубенчикова и припадочного адмирала, а расстрел мирной деревни американцами в первый же день вообще вызывает недоумение — это армия или где? Неужели американская морская пехота состоит исключительно из психически неуравновешенных личностей? Но в целом книгу прочитал с большим интересом.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2007 г.

Неплохая книга о столкновении военных технологий нашего мира и магии, только вот абсолютно проходная. Ни какого-то накала страстей, динамики или на худой конец сильной любовной линии там нет:frown:

Почитать можно, но можно и пройти мимо, многого не потеряете.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2005 г.

Единственная книга, из тех что я читал, где противостояние техники и магии описано логично и без особых натяжек. Ну и просто хорошая книжка, конец только злой :)

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Одно из лучших описаний столкновения техники и магии. Да и мир интересный описан.

Вот только героев как таковых нет, точнее их много, но все они второстепенные.

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

Хороший сплав фэнтези и нашего мира. Основная мысль как кажется — что будут делать «мировая система социализма» и «мировая система капитализма» когда окажутся в ситуации, что их достижения «аборигенам»» не нужны?

«ТТХ» магии не могут быть признаны (не) — правдоподобными — в этом случае авторский произвол действительно священен — увидел автор, что магия с большими потерями, но в данных условиях «делает» современную армию -так тому и быть.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Понравилось как авторы четко и логично показывает противостояние военно-технического потенциала современной армии и культуры, пользующейся магией — здорово у них это получается, практически придраться не к чему — все выверено и обосновано.

Книгу осилил влет — увлекательное чтиво. И не без изюминки.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

Все-таки техномагия довольно сложный подраздел. Состыковать то и другое требует немало усилий и некоторую долю таланта писательства. Не скажу, что в целом книга полностью удалась. И что все завязки и развязки получились. И героев неоправданно много (для одного романа — вот если бы цикл вырисовывался). Но, тем не менее, с моей точки зрения, вещь получилась стоящая. Особенно понравился конец.

Ссылка на сообщение , 7 января 2009 г.

Очень понравилось, что при виде техники сельчане не стали падать на колени и кричать: О, боги! Пощадите!. Приятное разнообразие.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2008 г.

Единственная вещь Серебрякова, которая мне понравилась. И написано хорошо, без пафоса, и противостояние техники и магии выглядит достойно. единственное — с моей точки зрения некоторый перебор с солдафонством, но если списать это на юмор, то все в тему. С какой-то стороны жаль, что нет достойного продолжения.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2006 г.

Не фонтан, но интересные выкладки по поводу путей развития человечества есть. Психология военных начертана очень хорошо.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2009 г.

Честно пытался читать — слышал от кого-то хороший отзыв — но не осилил. Толсто, нудно, достаточно вторично...

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2006 г.

Хех я за технику болею...(но писать чем закончилось не буду)