Владимир Серебряков, Андрей Уланов «Серебро и Свинец»

Серебро и Свинец

От «первого отдела» режимного объекта до волшебной страны, населённой мифологическими созданиями, всего один шаг. И не надо думать, что этот шаг в психушку — это шаг в параллельный мир. Именно его предстоит сделать свежеиспечённому майору КГБ Степану Кобзеву, включённому в состав ограниченного контингента советских войск. Именно ему предстоит убедиться в том, что противостоять магическим способностям аборигенов чужого мира посложнее, чем военной мощи армии вероятного противника, которому тоже не терпится насадить свободу и демократию в параллельном пространстве.

Издательская аннотация

Активный словарный запас: очень высокий (3256 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Серебро и свинец
Серебро и свинец
Серебро и свинец. Из Америки с любовью

Единственная книга, из тех что я читал, где противостояние техники и магии описано логично и без особых натяжек. Ну и просто хорошая книжка, конец только злой :)

Хороший сплав фэнтези и нашего мира. Основная мысль как кажется — что будут делать «мировая система социализма» и «мировая система капитализма» когда окажутся в ситуации, что их достижения «аборигенам»» не нужны?

«ТТХ» магии не могут быть признаны (не) — правдоподобными — в этом случае авторский произвол действительно священен — увидел автор, что магия с большими потерями, но в данных условиях «делает» современную армию -так тому и быть.

Идея книги не избитая, оригинальная. Повествование динамичное, но иногда слишком краткое. Слишком много действующих персонажей и в разных местах повествования упоминаются то имена, то фамилии, то прозвища и это привносит определённые трудности с их идентификацией. Некоторый перебор с тупостью земных военных, для путешествия в параллельный мир наверняка нашлось бы что нибудь получше Бубенчикова и припадочного адмирала, а расстрел мирной деревни американцами в первый же день вообще вызывает недоумение — это армия или где? Неужели американская морская пехота состоит исключительно из психически неуравновешенных личностей? Но в целом книгу прочитал с большим интересом.

Одно из лучших описаний столкновения техники и магии. Да и мир интересный описан.

Вот только героев как таковых нет, точнее их много, но все они второстепенные.

Понравилось как авторы четко и логично показывает противостояние военно-технического потенциала современной армии и культуры, пользующейся магией — здорово у них это получается, практически придраться не к чему — все выверено и обосновано.

Книгу осилил влет — увлекательное чтиво. И не без изюминки.

Все-таки техномагия довольно сложный подраздел. Состыковать то и другое требует немало усилий и некоторую долю таланта писательства. Не скажу, что в целом книга полностью удалась. И что все завязки и развязки получились. И героев неоправданно много (для одного романа — вот если бы цикл вырисовывался). Но, тем не менее, с моей точки зрения, вещь получилась стоящая. Особенно понравился конец.

Очень понравилось, что при виде техники сельчане не стали падать на колени и кричать: О, боги! Пощадите!. Приятное разнообразие.

Единственная вещь Серебрякова, которая мне понравилась. И написано хорошо, без пафоса, и противостояние техники и магии выглядит достойно. единственное — с моей точки зрения некоторый перебор с солдафонством, но если списать это на юмор, то все в тему. С какой-то стороны жаль, что нет достойного продолжения.

Хех я за технику болею...(но писать чем закончилось не буду)

Соглашусь с тем, что руководство «ограниченного контингента» изображено ну уж слишком тупым и недальновидным. В остальном, как бы все по полочкам. Книга достаточно интересна, 7 баллов.

Почему: нет, это не роман про Пабло Эскобара. А про вторжение Советов и Штатов в параллельное магическое измерение. Вот, захотелось почитать.

В итоге: немаленький объём, огромное количество персонажей, по большей части эпизодических.

Восьмидесятые годы. Советский Союз и Америка одновременно находят способ проникать в соседнее измерение. Собираются использовать его как короткий путь на территорию врага и плацдарм для неожиданного запуска баллистических ракет.

Карикатурные американцы и чуть менее карикатурные русские. Симпатии авторов очевидно на стороне средневековых аборигенов, обладающих магией. Хотя противостояние идёт без поддавков.

Сама идея «генетического феодализма», даже поданная авторами без перегибов, мне не близка, слишком уж походит на деление на унтер и убер меньшей.

Вещь достаточно громоздкая, объёмная. Финальное противостояние сюжетно подано верно, но по части эффектности безбожно завалено. И длинный эпилог, посвящённый дальнейшим судьбам выживших просто не нужен.

Понравилось, как подвязали к сюжету войну в Афганистане и Чернобыль.

Вызывает уважение то, что роман настолько цапанул некоторых читателей, что один из них даже способился на фанфик с альтернативной концовкой.

Что же до логики, я хотел бы отметить — если убрать искусственное, по принуждению авторов, прекраснодушие жителей Эвейна, то за три тысячи лет к власти несомненно пришли бы провидцы-телепаты, которым никто и ничего не смог бы противостоять.

Не фонтан, но интересные выкладки по поводу путей развития человечества есть. Психология военных начертана очень хорошо.

Рояль на рояле и роялем погоняет. Логика заменена на «я так хочу». Особенно повеселило описание великолепной индивидуальной подготовки воинов — зачем, при таких колдунах то ? Разбегание ограниченного контингента вызвало глубокое недоумение — решиться навсегда бросить семью и родных ради перспективы поселиться в средневековой деревне, с учетом того что 3/4 контингента городские ребята ? Рейд в столицу — правдоподобность ниже плинтуса. В общем, произведение оставило ощущение черновика и не более того.

На фоне остальных подобных сюжетов о провале «наших людей» в другие миры выглядит неплохо. Конечно, герои почти все плоские и непроработанные, но это общая беда подобных экспериментов.

Однако по прочтении возникло странное чувство:

В характеры и поведение выдуманных аборигенов параллельного мира поверить можно.

Но вот в такую вопиющую тупость русских и американцев не верится ни в какую!!

Даже здесь, на Земле, в реале те и другие действовали куда осторожнее.

Неплохая книга о столкновении военных технологий нашего мира и магии, только вот абсолютно проходная. Ни какого-то накала страстей, динамики или на худой конец сильной любовной линии там нет:frown:

Почитать можно, но можно и пройти мимо, многого не потеряете.