Стивен Бёрнс «Система срочных сообщений»

Система срочных сообщений

Soapbox Cop Blues

В тихом лунном городке с набожным населением появляются террористы-женоненавистники. Помешать им могут только щупленький карманный шериф, его огромная помощница и паренёк-техник, сидящий в камере местного отделения за компьютерное хулиганство.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'4», 2001 г.

Если № 4, апрель 2001

Модель для сборки

Захватывающий сюжет боевика. С юмором, выдумкой героев, с роялем в кустах, немного эротики. Читается с интересом -что ещё придумают герои для своего спасения? Автор вообще-то не оставил им шансов на спасение — но живой интеллект позволил ликвидировать одну из самых опасных террористических групп, да притом ещё и террористов -женоненавистников.

Просто прекрасный рассказ. Хорошая приключенческая фантастика. События в рассказе не скачут голопом как в голивудских фильмах, а развиваются постапенно. Но в то же время не тормозя и не тяня резину. Конечно можно найти кучу аналогий и сказать что оригинального мало, но в том и состоит истинный талант писателя который создает (не побоюсь) шедевр из не оригинального.

А какие герои. Каждый по своему просто яркий образ. И вся эта разношерстная команда справляется с серьезной ситуацией. А самое главное это ещё и великолепный юмор, которым приправлен весь рассказ. Но прочитайте лучше сами.