Мэтью Джарп «Уборка орбит и ремонт спутников»

Уборка орбит и ремонт спутников

Vasquez Orbital Salvage and Satellite Repair

Эмилио Васкес зарабатывает на жизнь убирая мусор с орбиты Венеры и ремонтируя различные спутники. Но на орбите может произойти всякое, к примеру если слишком приблизиться к полицейскому судну «Тикондероги» то можно спровоцировать копов на открытие огня, да и летает тут всякое...

© Dm-c

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Короткая повесть

Если № 4, апрель 2001

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Элементы — модель для сборки

Такие рассказы полезны и интересны. Приключения главного героя, который не имея ни военного опыта, ни обходимых знаний продолжает бороться за жизнь. Немного похоже на сказку, но как говорится везет дуракам и отчаянным. А главному герою терять просто нечего и поэтому ему везло. Интересно читая наблюдать за его размышлениями и приключениями. А польза этого рассказа в том , что как бы пафосно это не звучало, но в жизни всегда есть место подвигу. И этот подвиг может осуществить даже простой мусорщик. Берем с него пример.

Рассказ о самопожертвовании, когда и иного выхода не оставалось. В схватке с пришельцами не оставалось ни единого шанса, но везение героя, подкрепленное автором в качестве военного компьютера, и находчивость помогли спасти колонию на Венере. Но сам погиб. Рассказ из заранее созданных спасительных для сюжета ситуаций.

Хороший рассказ о самоотверженности рядового работника космической метлы и лопаты, который сам того не ожидая оказался на передовой, перед лицом внешней угрозы. Немного хитрости, немного наблюдательности и решимости — это все, что нужно, чтобы противостоять превосходящему по всем параметрам противнику. Рассказ понравился тем, что отлично передал атмосферу крохотного корабля и одиночества героя на орбите Венеры, его изобретательность и смелость.

Забавный и увлекательный рассказ том как космический мусорщик, случайно оказавшийся на поле боя на орбите Венеры, спасает от уничтожения население целой планеты.

Написан очень живым языком и приятно читается.

Однако чувствительные физики могут выйти в окно или застрелиться, глядя на то что сделал с их любимой наукой автор. Это я про грохот взрывов и ударные волны от них в космосе, разбрасывающие космические корабли в разные стороны, решетки радиаторов охлаждения двигателей на поверхности космического корабля и т.п.

Ну и количество роялей в кустах, постоянно спасающих ГГ от неминуемой смерти, значительно превосходит предельно допустимые нормы.

Если бы это была советская фантастика, то наверняка бы родилась фраза: как много роялей в кустах оказалось. Но думаю и к этой её можно отнести с полным правом, но с поправкой на откровенно юмористический характер рассказа, а в этом случае рояли и являются одним из главных элементов произведения. Одним словом развлекательный рассказ, без особых находок, но позволяющий немного скоротать вечер.