Михаил Егорович Алексеев «Капкан для «Тайфуна»»

Капкан для «Тайфуна»

Другие названия: Песок

Роман, год; цикл «Операция "Тайфун"»

Операция «Тайфун» была лебединой песней вермахта. Никогда больше — ни до, ни после — не собирал германский Генштаб для выполнения задачи такие силы: группу армий «Центр» и три танковых группы. И в нашей истории этому плану сопутствовал успех. Быстрый и сокрушительный разгром трех советских фронтов открывал захватчикам путь на Москву. И только мужество бойцов и командиров вновь созданного Западного фронта и железная воля Жукова лишили врага такой возможности. Позже это назовут «русским военным чудом». Однако в истории окружения и разгрома Западного фронта существует момент, когда операция «Тайфун» могла бы пойти по другому сценарию. Наверно, отличия были бы незначительными, хотя и важными, если бы в ее ход не вмешались несколько случайных людей.

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Капкан для «Тайфуна»
Операция «Тайфун»

Вся суть книги в одной фразе: «После обеда Захаров лично принял участие в отражении налета восемнадцати бомбардировщиков...».

Вот так. Пообедал и отразил :(

Очередной интернетный попадун-самизданец в сеттинге ВОВ, пролезший на бумагу не иначе кознями Врага Всех Читателей (ВВЧ).

ИМХО -- редкостный шлак.

Если честно, отзыв писать не собирался. Ибо — стандарт. Но закон всемирного равновесия вопиет и требует. Посему:

Суть книги в одной фразе: «Мы помним и чтим их подвиг. Нам все еще обидно за прадедов и дедов, что не смогли «малой кровью и на чужой территории».

Канва повествования: Как было бы здорово, если бы у бабушки были ... (зачеркнуто) тьфу ты, это из другой оперы. Если бы с современной экипировкой и связью, да по немцам. Что бы — «пообедал и отразил«! Что бы все И-16 с современными рациями и пункт управления с компьютером и радарами на аэродроме. Что бы раз — и за день 30 немцев в землю по самое хвостовое оперение.

В общем и целом, вещь стандартная. Группа бывших военных через дырку в 41 год. Найти контакты и выйти на Сталина, затем найти контакты и выйти на Путина. Потом через дырку под Вязьму в самые важные минуты, технику с долгосрочного хранения (нефиг хорошую сталь и прочие полезные вещи на ступени храма переводить). Спецов с оборудованием связи туда же. И вперед — ИС-2 и ИС-3 против немецких двоечек и троечек с окурками. Дым, пыль и кучи немецкого металлолома на поле боя.

Повторюсь, классическое попаданчество в ВОВ — все в стандарте. Так же как и стандартное упрощение до опупения характеров и действий глав государств и прочих крупных руководителей. Так же как и выключение из сюжета всего остального мира. Обычное, для таких произведений вакуумное международное окружение и полное игнорирование последствий собственных поступков. Пофиг все — главное победа! Здесь и сейчас.

Что однозначно выше стандарта — приличный русский язык, хорошее описание боев, более чем приличное описание героев и их отношения к событиям.

Книга — читается! Это очень серьезно. На фоне заваливающего полки попаданческого ширпотреба, тем более в этой серии, это более чем серьезно!

Посему — любителям жанра можно рекомендовать к разовому прочтению. Ничего нового не найдете, но и особо не разочарует. Эдакий стандартный макдональдсовский гамбургер.