Л. Рон Хаббард «Дианетика. Современная наука душевного здоровья»

Дианетика. Современная наука душевного здоровья

Dianetics: The Modern Science of Mental Health

Другие названия: Дианетика. Современная наука о разуме

Документальное произведение, год

Учитывая неоднозначность данного произведения, администрация сайта сочла целесообразным не размещать аннотацию.

Кратко суть Дианетики можно выразить следующей цитатой – с профильного сайта ярых поклонников: «…Целью жизни можно считать бесконечное выживание… Можно продемонстрировать, что все действия и цели человека как формы жизни подчиняются единственной команде — «ВЫЖИВАЙ!..».

Увы и ах, но это утверждение не соответствует действительности. Помимо базовой цели «выживания» есть еще две – «общение» и «удовольствие». Игнорировать их – значит сужать пространство реализации Личности. Возникает вопрос: и – зачем? Чтобы выжить в крайне узком кругу общения, ограниченном исключительно ярыми единомышленниками и – лишив себя «Удовольствия как Категории качества Жизни»?

А — смысл ?

Посему все и всяческие сетования по поводу «…да вы дочитайте до конца сначала, а потом – будете суждения выносить…» — разбиваются аки волны о причал – о фразу «…Чтобы понять, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком…». Принятие либо НЕприятие этого текста – это не решение из области «нравится – НЕнравится», это вопрос СамоИдентификации, то бишь – поле битвы Принципов, а не склонностей и Пристрастий

Чисто для протокола. Как человек, в силу диплома несколько знакомый с произведениями классиков психологии, таких, как Фрейд, Фромм, Перлс и другие, подтверждаю, что в книгах Рона Хаббарда много здравых и резонных мыслей. К сожалению, это не его мысли и не его рассуждения. Как студенты пишут рефераты, помним? Забыть про кавычки и шпарить кусками. Слеплять своими рассуждениями строчки по три-четыре. Поскольку копи-паст в годы написания дианетики был еще не развит, да и за прямой плагиат можно было влипнуть, рон терпеливо пересказал все своими словами, не особенно заботясь о полном сохранении смысла. Где-то осталось, где-то нет. Во время оно у нас с однокурсниками было развлечение — кто первый угадает, кого ободрал Великий Фантаст в открытой наугад странице?)))

учитывая тот факт, что Рональд Лафайет Хаббард был писателем-фантастом, то оценивать «Дианетику» иначе, кроме как

«библию для дураков»
не могу. если оценивать ее, как «новую религию», книгу, которой поклоняются, книгу, собравшую не один миллион $, то да. :pray: Рону.

но здесь, уж извините, Лаборатория Фантастики. а как «фантастика», произведение никудышное.

кстати, данное «произведение» уже выпустилось добрым 20 000 000 экземпляром, так что вклад в современную фантастику у него значительный. :lol:

P.S. не являюсь фанатом мультфильмов, то советую посмотреть серию south park про дианетику(Trapped in closet — Season 9, Episode 12), раз вы уж оказались на этой странице. как никак, судебное дело возбуждено было.

удивляет такая бурная негативная реакция читателей в предыдущих отзывах. вы книгу-то читали, или просто отдались во власть стереотипа? я не принадлежу к церкви сайентологии, не фанат дианетики и вообще не знаком ни с кем, кто что-то об этом знает больше меня. НО! мне представляется глупым отрицать, что данная книга (а я говорю только о книге, а не дианетике в целом), является как минимум полезной для расширения своего словарного запаса, введение в него таких удобных обобщающих категорий как «динамика выживания», «динамический принцип существования», «инграмма» и проч. — что существенно облегчает мысленное построение умозрительных конструкций касающихся тем нашего разума, цели человеческой жизни и прочих отвлеченных понятий. не хочу никого обидеть, но «библию для дураков» писали десятки раз до Хаббарда и эта книженция — не наихудший вариант. дааалеко не наихудший.

«Учитывая неоднозначность данного произведения, администрация сайта сочла целесообразным не размещать аннотацию»:dont:

И правильно!

Произведение крайне неоднозначное :) очень крайне. В принципе издавать такое — ну не знаю, запрещать что-ли?

Сам Автор говаривал — «...хочешь денег — занимайся бизнесом, хочешь стать богатым — стань основателем своей религии...»

А интересно, какой общий тираж этой книги?:confused: