Виктор Колюжняк «Эль Пунто»

Эль Пунто

Мудрецы утверждают: сон — это маленькая смерть. Кристина слышала об этом, но не придавала значения. Жила, как ей нравилось, и делала, что хотела. Но однажды наступил переломный момент — две странные девочки и таинственный город Эль Пунто явились ей во снах и не пожелали уходить оттуда. Пытаясь их прогнать, Кристина вступила на скользкую дорожку из предположений, тайн и неслучайных совпадений, обрушившихся со всех сторон. И с каждым прожитым днём и увиденным сном Кристине всё чаще кажется, что в словах мудрецов скрыто зерно истины…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги - Магический реализм года

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Эль Пунто

Название романа откровенно намекает на классику магического реализма и название не обманывает. А еще автор благодарит, среди прочих, Борхеса, Маркеса, Макса Фрая и Роберта Ирвина, «которые так или иначе повлияли на автора и эту книгу». И их влияние действительно очень заметно.

Это история Кристины, фотографа-фрилансера, которая неожиданно получает слишком хорошую работу в строительной компании. А ночами Кристина попадает в маленький городок Эль Пунто, где все не то, чем кажется, где ее жизнь стремительно меняется, где ей приходится принимать странные решения. В снах нет особого смысла, и связи между ними тоже нет, как обычно и бывает во сне. Но постепенно происходящее в Эль Пунто начинает проявляться в настоящей жизни. К сожалению, тема взаимопроникновения снов и реальности очень не нова, и истории из Эль Пунто выглядят несколько вторичными. До поры до времени реальная жизнь Кристины и интереснее, и описана лучше, и вообще две части романа поначалу сочетаются довольно плохо. Постепенно, впрочем, две жизни сливаются, и к концу все становится с ног на голову.

Это очень эмоциональный текст и довольно добротный, крепко выстроенный, но при этом совершенно лишенный красивостей (даже наоборот, местами встречается явная и неприятная языковая небрежность). Возможно, хотелось бы чуть более подробного описания персонажей второго плана. Но в целом – это хороший полноценный роман, хотя автору есть еще, чему учиться.

Думаю, что “Эль Пунто” доставит удовольствие и запомнится всем любителям мрачноватых сказок со сплетающимися мотивами. Начинаясь, как случайные сны главной героини, истории из странного городка Эль Пунто — все недосказанные, дополняющие, но не объясняющие друг друга — коллекция замечательных мотивов, играющих в голове после прочтения. Это действительно яркие, интересные, трогающие образы, которые лично для меня стоили бы прочтения, будучи даже вырванными их канвы сюжета.

Канва сюжета: темные сны, переплетенные с казалось бы обычными жизненными событиями главной героини — заинтересовала меня не сразу, но где-то к середине книги захватила вполне. Реальный мир полон предельно конкретных деталей (в каком-то смысле делающих героиню более близкой, а жизнь обычной), и вместе с тем очень пунктирных человеческих образов. Все герои, включая главную героиню, как будто написаны наполовину (на четверть, на треть), несколькими штрихами, из которых не складывалось понимание характера, уникальности героя, или ощущение близости с ним. Я так и не решила для себя — недоделанность ли это, или нарочитый способ сделать “обычный мир” полным теней и недосказанностей, и тем самым поселить в нем тревогу и возможность всего (ту самую, совершенно ожидаемую и органичную в мире снов).

Развязка кажется неопределенной и логичной одновременно. Кажется, Эль Пунто формирует у читателя собственное ощущение закономерности и логики мира, и дает объяснения не раньше, чем читатель эту логику примет. Впрочем, послевкусие атмосферы Эль Пунто оказалось для меня сильным, а впечатления от заключительных кадров достаточно слабыми. Но даже если они забудутся, мне будет не жаль времени проведенного с Эль Пунто: я люблю неограниченные концами истории.

Вы любите квесты? «Эль Пунто» не столько фантастика, сколько фантастический квест от первого лица. Вы- девушка, живущая в очень реальном мире, и в то же время вы то девушка, то взрослая женщина, то сестра, то мать.. Вы безработная, сотрудник в офисе, тут же руководите бизнесом, вершите судьбы, распоряжаетесь деньгами и при всем это вы марионетка в чьих-то руках. Чьих? Удастся ли догадаться самому или придется ждать, пока героиня во всем разберется? Сюжет закручен во времени и пространстве, реальность кажется то по эту сторону сна, то по другую. Интрига не отпускает до последних страниц. Загадки все усложняются и облегчения от уже решенных нет. Но вам знаком этот мир, героиня похожа на вашу соседку, подружку, коллегу, поэтому всему, что написано, верится безоговорочно. А это и нужно хорошей истории. И еще ждать продолжения. А его уже ждать очень хочется )

Бойтесь своих снов. Они не то, чем кажутся.

«Эль Пунто», Виктор Колюжняк

Если честно, я совсем не знакома с творчеством этого автора. Вот просто абсолютно. Тем интереснее было открывать роман (да еще одной из первых, этот момент меня всегда радует). Да еще тема снов, это мне всегда интересно.

Книга оказалась весьма достойной. Правда, первые страниц 70 было немного тяжело — происходящее в реальности и во сне казалось совсем не связанным. Но постепенно затянуло так, что оторваться было сложно.

История вполне обычной девушки, которая просто видит сны. Очень странные, яркие, реалистичные сны о городе, которого не существует. Или существует?... Довольно скоро и героине, и читателю уже кажется, что во сне девушка попадает в иную реальность. Ночные видения становятся более яркими, более... настоящими, чем жизнь.

Не хочется пересказывать сюжет. Если коротко — это настоящий, полноценный магический реализм. Самая обычная, знакомая нам реальность здесь тесно переплетена с магией, магией сновидений...

Но для меня лично в книге не хватило психологии персонажей, хотя бы тех, что в реальности. Кроме главной героини, более полно прописанной, остальные кажутся персонажами-функциями, а не живыми людьми. Не хватает истории до того как, глубины.

Книга заканчивается так, что наводит на мысль о продолжении. И это хорошо, возможно, там появится то, чего мне несколько не хватало. Продолжения история однозначно заслуживает.