Тед Чан «Эволюция человеческой науки»

Эволюция человеческой науки

The Evolution of Human Science

Другие названия: Catching Crumbs from the Table

Микрорассказ, год

Небольшая миниатюра, написанная для журнала Nature. Развитие человечества привело к появлению металюдей, обладающих гораздо более мощным чем у обычных людей интеллектом. Развитие науки металюдей заставило обычных учёных переключиться на интерпретацию и расшифровку её достижений, ведь ничего принципиально нового людям уже не суждено создать.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

Купец и волшебные врата

Stories of Your Life and Others

После прочтения первого абзаца наступил глубокий когнитивный диссонанс. Я с налету подумал, что автор пишет про наше время – вот, мол, в какие дебри наука ушла, без высшего образования в соответствующей области и понять невозможно, что они там наооткрывали. И вдруг — металюди. Так это НФ…

Что об этом сказать? Об этом уже Стругацкие сказали, до меня и даже до Чана. Сказали гораздо подробнее и поэтичнее, чем он (роман «Волны гасят ветер»). Да и сам Чан уже обращался к этой теме (рассказ «Понимай!») А этот отрывок – небольшой мысленный эксперимент, гипотеза в олитературенной форме. Расписал бы он ее поподробнее – было бы, о чем вести речь. А так – не тянет это на художественную литературу, сухо, невыразительно; а научной литературой не является по определению. Зарисовка, она и есть зарисовка. Как если бы художник вместо картины маслом намалевал чей-то профиль авторучкой на полях.

Это, собственно, не рассказ, а статья, просто написана эта статья в условиях существования «люденов», металюдей, на порядки превосходящих человечество по интеллекту. А действительно, как жить человечеству, которое обречено на роль аутсайдеров, в котором даже лучшие умы неспособны понять простейшие из механизмов, разработанных металюдьми. И что остается людям и, в частности, представителям науки? Бросить все — или пытаться понять, хотя бы на самую малость приблизиться к уровню металюдей. Весьма печальная ситуация, незавидная судьба подбирать крохи со стола богов... Но лучше так, чем сдаться и опустить руки!

Это даже не рассказ, и даже не эссе… Просто зарисовка на заданную тему для научного журнала. Правда, даже в этой короткой зарисовке, чувствуется своеобразный стиль Теда Чана. Вещица, в целом, особо не примечательная – нечто среднее между прогнозом и шуткой… Но как-то и прогноз не очень оптимистичен, и шутка не очень смешная...

Микрорассказ, почти 1 в 1 повторяющий тему люденов (метагомов, т.е металюдей!) из романа «Волны гасят ветер» Стругацких.

Рассказик был написан как одна из попыток взглянуть в будущее, и Чан принял участие в серии таких статей вместе с другими писателями. В принципе, идея не нова, но сам факт того, что она частенько появляется у разных авторов, по-моему, отражает некие ожидания. Видимо, многие чувствуют, что человечеству тесновато в его нынешних рамках.

Да, я тоже не понял, для чего это. Слишком переружено тут все специфическими терминами и определениями. Когда это читаешь, глаз уже сам не хочет следить за текстом, и начинает бунтовать. Возможно, если бы не было их, смысл написания данной статья, не ушел бы от меня

Я совсем не поняла для чего автор написал эту миниатюру.

Да, он пояснил, что его попросили написать статью для научного журнала.

Но понимания для чего она, мне это знание не прибавило. Тем более для чего ее включили в сборник рассказов.

Ну получились металюди из людей. Да, у них с людьми совсем не осталось понимания. Почти как две расы. Но ведь они получились из людей, эти металюди. И автор призывает относится к людям снисходительно и с пониманием. У меня его нет. нит снисходительности. ни понимания. ведь просто человек.

Еще этот рассказ напомнил мне кучу лабораторных, курсовых, где небольшую расчетную часть необходимо было украсить введением, изложением проблемы и выводом. Вот этого рассказу и не хватает. Никто не читает и не проверяет теорию. Все смотрят только расчеты. А их нет. Но слова, они не всегда так интересны, как бы нам хотелось.

Браво, Тед Чан!

Красивое эссе, в котором просматривается план романа.

Я знаю Металюдей современности (2010 год).

Вот несколько имён:

Ричард Хек, Ей-ичи Негиши, Акира Сузуки, Константин Новоселов, Андрей Гейм. Проверьте в Интернете, читатель, если не верите.

Я знаю о них, но не знаком с ними. А чтобы понять их творения нужны простые учёные, популярно объясняющие работы Металюдей!

Слишком наукообразно и оттого интересно для тех кто в тем, общая образованность не позволит понять нюансов и тонкостей.