Артём Каменистый «Уровни сложности»

Роман, год; цикл «Читер»

Разные места встречаются на Континенте. В том числе и внушающие страх. Вот и к этому мало кто отваживается приближаться. Еще меньше тех, кто решается его пересечь. Не в одиночку, конечно, а с опытной командой или с торговым караваном. Только так имеется шанс успешно добраться до цели.

Однако это шанс, а не гарантия. Ведь здесь и танковая колонна может сгинуть в один миг. Риск колоссален.

Но сейчас не будет ни танковой колонны, ни торгового каравана. Собрана не команда, а пародия на нее, где опытных раз-два, и обчелся, а половина вообще темные лошадки, набранные «по объявлению». Некоторые участники настолько никчемны, что им в детсаде место. И отдельное слово надо сказать о лидере: есть подозрение, что это сам бог виноделия, изгнанный на Континент за то, что променял вино на пиво. И теперь этот сомнительный тип, растеряв свою божественную силу, заливает горе пенным напитком. Непрерывным потоком.

С таким сбродом даже самый везучий быстро сольется. Но выбора у Читера нет.

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Уровни сложности

Если предыдущие дае книги был довольно тупой и однообразный фарм, то здесь уже полноценный рейд в большой команде людей. Лучшая книга цикла. За толпой гораздо интереснее наблюдать, чем за одиночкой.

Концовка вообще огонь.

И что же они всё ходят и ходят? Нет, это — не рецензия на «Игру престолов». Это продолжается уже 3-ю книгу.

На самом деле 3 и 4 книги желательно и читать, и оценивать вместе. Типа «идём туда (часть 1)» и «приходим сюда (часть 2)». ГГ продолжает качаться (мимоходом и не очень) и терять жизни. И не только. «В этой книге автор поднимает извечные проблемы: о любви и верности, о дружбе и предательстве, о силе коллектива и бессилии одиночки» — написал бы какой-то матёрый критик. Но стал бы такой критик читать фэнтезийную книгу в стиле «ЛитРПГ» с шутками ниже пояса, где один из персонажей не расстаётся с банкой пива (кстати, может автору пора открыть нам, зачем это ему нужно? может у него какая сила под пивом имеется?)?

Но сложно оценивать это произведение с точки зрения литературы. Ибо литературы тут нет, а есть выдуманные приключения выдуманных персонажей в выдуманном мире. Не более. Но читать гораздо интереснее, чем «Последнего Робинзона». Так что есть читаете книги Каменистого про STIKS, прочитайте и эту. Остальным не стал бы рекомендовать. Ибо не поймёте чуть больше половины, увы...

А ещё вы узнаете, чем так исключительно силён Март.

P.S. Кто найдёт слово «Карат» — молодец :)

P.P.S. Может пора написать продолжение «А в это время Няша....».

И опять удачное продолжение. За что мне нравится Каменистый, так это за крепкие захватывающие истории. Не гениальные, такие чтобы ах и любовь на всю жизнь, но берясь за очередной цикл, можно быть уверенным, что история будет легкой и время за чтением пролетит быстро. Так в очередной раз и случилось.

Как мы помним из предыдущей книги, Март поставил Читеру условие набрать 18 уровень для принятия в команду по штурму границы, с чем Читер с блеском справился. Собственно вся книга это захватывающее описание похода в составе весьма странной команды, под предводительством таинственного Марта с неизменной банкой пива в руках... И Читер в этой команде самый слабый по уровням, но в силу своих способностей один из самых полезных партнеров. А дальше, практически, фильм по выживанию группы людей в мире зомби, направляющихся в землю обетованную, со зрелищными стычками и потерями боевых товарищей, нытьем слабых духом, героическими и безумными поступками, предательством, чудесными спасениями и т.д. Полный набор врагов: банда пауков, атомиты, зараженные, боты... Разные кластеры, серые, черные , прорыв через город в начале заражения... Динамика шикарная, так что скучать просто некогда... Ну и, конечно, Читер в полной мере оправдывает свое прозвище, постепенно становясь новой легендой Континента...

Четвертая часть достаточно сильно отличается от трех предыдущих. В ней Читер уже не сам по себе, а в команде. Он начинает привыкать к Континенту. Появляются знания которые не прочтешь в брошюре, и даже узнает о том чего игроки не называют. У Читера появляются новые умения которые он использует очень даже с головой.

Книга все еще очень драйвовая, хотя автор вышел за рамки обычного боевика. Рядом с главным героем появлются люди, которые ни разу не веселые, но очень надежные. Появляются и другие персонажи, которые хоть и говорят много, но в нутри они гнилые и их удел это предательство. Они отражают основную массу игроков Континета. Игра, к сожалению, не пробуждает лучшие чувства человека.

В итоге скажу, что мне было очень интересно следить за приключениями Читера.

Очень расмешила голова, залетевшая первой в новый регион.
Жду продолжения!

Стабильное такое продолжение удачно начатой серии. Читер

до Няши пока не добрался,
зато здорово повысил уровни. Автору больше не надо считать каждый споран или десяток очков. Счет идет уже на тысячи, умений тоже добавилось

Сюжет во-основном дорожный, только он теперь не одиночка, а ценный член довольно пестрого отряда. И вот они едут. стреляют, отбиваются от тварей, от атомитов, от Пауков, теряют транспорт, находят транспорт, ссорятся по ходу дела, договариваются, торгуются, обманывают и предают. В общем, все линейно, энергично и на бегу. Но здесь в конце концов автор раскрыл тайну загадочного Марта и завернул таки неожиданный поворот сюжета.

Жду продолжения.