Светлана Таскаева «Двенадцать звёзд»

Психологический триллер, действие которого происходит в мире Арды Дж.Р.Р. Толкина, в конце Войны Последнего Союза, за три тысячи лет до событий, описанных в «Хоббите» и «Властелине Колец».

О судьбе двух черных нумэнорцев, которые, сбежав из Барад-дура после падения Саурона, пытаются ускользнуть от войск Союза и выбраться из Мордора. Однако приключения плоти оборачиваются приключениями духа...

Прочитать роман можно здесь: https://ficbook.net/readfic/504928

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Двенадцать звезд

Враг ближе, чем кажется

***

Фанфики по Толкину – вредная штука. Кто-то идет на полный передел мира Профессора, кто-то пишет приквел, кто-то работает над продолжением. При этом уровень произведений довольно разный. Из хороших фанфиков стоит отметить «Край без короля», «Повелителя Мории», а так же Перумовское «Кольцо тьмы». Роман Таскаевой «Двенадцать звезд» вполне соответствует вышеназванным фанфикам.

…события романа развиваются в конце Второй эпохи. Саурон пал. Его слуги и приспешники в прострации. Но не пара черных нуменорвцев. Азраиль и Долгузагар сбегают из Тёмной башни. Им нужно прятаться как от своих, так и от врагов – эльфов, гномов, дунэдайн. Собственно, весь сюжет и описан выше – попытки убежать, спрятаться, обмануть. Единственное отступление – это трансформация сознания Долгузагара (и частично – у Азраиля).

Плюсы романа. Тематика выбрана удачно. Читать книгу от лица черных нуменорцев интересно. Это придает объем миру Арды. Второй плюс – эпоха, в которой происходят события. Это снова увеличивает объем. Третий плюс – отсылки на работы Толкина, в частности на «Лэ о Лэйтиан». Они не являются о Таскаевой таким уж значимым моментом. Любой читатель вполне может читать «Двенадцать звезд» и без знаний о «Лэ».

Минусы романа. Книга вышла достаточно простой. Сюжет как таковой описывается схемой «побег – раны – плен», причем схема закольцована. Что касаемо финала, то он смазанный и довольно скучный. Еще один минус – текст слишком современный. Упоминание таких слов как «госпиталь» возвращает читателя от восприятия сказки к восприятию чего-то довольно современного. От этого теряется дух. И таких «госпиталей» в романе довольно много. Наконец, странным выглядит как название романа, так и эпиграфы. Во многом это объясняется заключением Таскаевой.

Заключение: в целом «Двенадцать звезд» — хороший роман. В нем совсем мало экшена, зато любопытная тематика. Читается он довольно легко. Среди фанфиков «Двенадцать звезд» вряд ли затеряется, хотя тот же «Край без короля» выглядит внушительнее, выступая в той же весовой категории – в среде «приквелов».

7 звезд из 10.

(Режим ревизиониста творчества Толкина включён):

Невероятно гнусная и донельзя проэльфийская литературная поделка! Роман целиком и полностью построен по замшелым штампам Профессора: орки – отвратительны, эльфы – прекрасны, верные нуменорцы – хорошие, чёрные нуменорцы – плохие, Саурон – зло. Так можно было писать семьдесят лет назад, но сегодня всем очевидно, что всё не может быть так однозначно! Надо понимать, что в Барад-Дуре собрались лучшие представители своих рас, ведомые Умом, Честью и Совестью Второй и Третьей эпохи. И именно эти люди (и орки) несли Средиземью свет, прогресс, стабильность и процветание. А противостояли им реакционеры в лице недобитых эльфов (мы все знаем про их преступления!) и их западных выкормыши (те ещё расисты!). Именно из-за них мир на протяжении многих тысяч лет прозябал в варварстве и бедности. А ведь если бы победил Мордор, пили бы мы гундабадское!

(Режим ревизиониста творчества Толкина выключен)

Очень нишевое произведение. Роман действительно построен по лекалам «Властелина Колец» и строго следует морально-нравственным ориентирам, заложенным Профессором. Так что всем, кому не нравится чёткая дихотомия на добро и зло надо тщательно подумать, а стоит ли вам вообще открывать эту книгу.

Ещё одним недостатком «Двенадцати звёзд» является высокий порог вхождения. Обилие имён, географических названий, отсылок и цитат делают чтение книги тем ещё квестом. Только помня содержания приложений к «Властелину Колец», «Акаллабет», а также сверяясь с комментарии автора, в которых Таскаева объясняет тот или иной непонятный момент, можно разобраться во всем непонятных моментах книги. Кроме этого, следует понимать, что не смотря на погони, схватки, смерти (всего это в книге более чем достаточно) основной упор в романе сделан на психологию героев. Так что любители лихих приключений – эта книга точно не для вас.

Собственно, именно здесь и кроется главное достоинство романа, поскольку редкий автор в наши дни пытается показать путь духовного воскрешения главных героев. Героев, которые на протяжении всей своей долгой жизни верой и правдой служили Тёмному Властелину и достигли при его дворе определённых высот. Но вот Властелин пал. Казалось бы, есть возможность начать новою жизнь, но только теперь, когда можно оглядеться по сторонам и задать друг другу и самому себе неудобные вопросы герои начинают понимать весь ужас своего положения…

Здесь опять же можно было бы выкатить к книге перечень претензий, связанных с сюжетом повествования. Однако мне этого почему-то не хочется. Наверное, дело в том, что не смотря на свою идеалистичность (в финале переходящую в откровенную благостность) роман оставляет после себя довольно сильное впечатление. И главное в нём не те или иные сюжетные повороты, а мысль о том, что практически каждый человек до самого конца жизни способен на изменения к лучшему. Глупо? Наивно? Безусловно. Но как бы не был мал этот шанс, сбрасывать его со счетов не никогда стоит.

Итог: очень специфичное произведение. Точно не развлекательная литература. Излишняя погружённость автора в мир Толкина и в фантазии других толкинистов превращают роман в литературу, рассчитанную на довольно небольшую читательскую аудиторию. Лично я получил удовольствие от книги, но это скорее счастливое совпадение, чем закономерный результат.

Перед нами худлит, написанный историком. Как если бы специалист по русской истории написал повесть по какому нибудь запавшему в душу эпизоду, с использованием собственной мнографии. Не как Вадим Каргалов, уровне пониже, не доктор -кандидат.

Но в добросовестности сомневаться не приходится: — даже если крепость, о взятии которой речь, не раскопана (и даже не очень понятно, где её точно искать), все возможные источники изучены и учтены, все арабские записки, все подходящие саги, и надписи на камнях подходящих веков, где про то что очередной Эгиль побывал на востоке, в Гардах.

Ах да, речь идет не о нашей истории, а об истории Толкиновского Средиземья. Ну так я замечу, что история многих некогда существовавших стран в источниках представлена куда хуже и уже, чем у Толкина. И автор знает тему профессионально, уровень твёрдого кандидата. Исследователя, и, разумеется, не ревизиониста.

Забавно,но эта повесть была не первым трудом автора на ниве толкинистики, с которым я ознакомился. Первым, давным-давно, были «Письма».

Далее. Предлагаемое произведение является художественным произведением, в нём есть идея, сюжет, образы, характеры. Некоторые даже развиваются по ходу сюжета. Некоторые — нет. И это становится для них проблемой, потому что нельзя просто так взять и развить свой характер по ходу сюжета. А сюжет работает на идею, и ради идеи книга писалась.

Считаю констатацию вышеизложенного необходимой, так как большинство писателей сейчас подобным себя не отягощает.

Вдаваться в подробности не буду, в т.ч. потому что категорически не приемлю спойлеров.

Отдельно отмечу, что автор сделала попытку подхода к реконструкции средневекового сознания. Без наслоений индустриальной эпохи, романтизма, национализма, просвещения и даже гуманизма (того, что у Донателло, с ножиком в руке).

Попытка очень редкая и довольно удачная. И потому победители выглядят странными, а их поступки неожиданными.

А вот плохиши — не орки какие нибудь, воспитанные, с образованием — к нам хронологически намного ближе, и понятней, и привычней, и вызывают чувство сопереживания.

Именно потому.

Оценка — выше ожидаемого.

Любителям Толкина — читать однозначно. По степени однозначности на уровне с «Могу не копать», о тут намного строже и каноничней.

Просто читателям фентези — тоже рекомендую.

Для тех, кто Толкина не читал, могу кратко описать:

Забаффаный магически попаданец в Средневековье. Со скиллами, геологией, технологией и службой безопасности. Успел наворотить дел, но был шлёпнут завистниками при попытке к бегству из штаб-квартиры после продолжительной ея осады. Сможет ли кто из брошенных подчиненных не растеряться и найти свое место в осиротевшем мире?

Автору большое спасибо за работу.