Алексей Бессонов «Мир Алекса Королёва»

Мир Алекса Королёва

Цикл

Накануне какой-то глобальной катастрофы Землю покинула некоторая часть ее населения. Люди заселили ряд пригодных для жизни планет. Со временем образовалась могучая Империя.

Цикл объединяет несколько серий романов, разных по стилю и написанных в разное время. Книги цикла объединены общим миром далекого будущего где происходит действие. Впрочем, описываемые времена разнесены довольно далеко друг от друга.

Стержнем цикла выступает Александр (Алекс) Королев, офицер имперской СБ и его потомки.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Хикки  [= Чёртова дюжина ангелов]

Наследник Судьбы
Ветер и Сталь
Змеи Эскулапа
Ледяной Бастион
Замкни судьбу в кольцо. Дорога звёздного корсара
Ветер и сталь. Чертова дюжина ангелов
Ветер и Сталь
Заложники Волка
Эра Голодных Псов. Узел проклятий
Гавань притяжения

Реальность фантастики № 11, ноябрь 2004

Читая этот цикл, я столкнулся с тем же, что у Ю. Ивановича в его цикле «Миры доставки».

Первые, не по хронологии цикла, а по времени написания, произведения значительно хуже, чем написанные позже.

Наверное авторы сами входили во вкус при написании :).

Но надо отметить, что, если можно так сказать, мне повезло.

Начал читать цикл, как раз когда начался карантин из-за этого долбанного короновируса. В общем, когда не работал удаленно, то читал Бессонова.

Не поверите. За неделю ТВ не включил ни разу.

Книги Бессонова — лучшее что читал когда-либо в этом стиле. Повествование четкое, ясное, наполненное постоянным действием, сюжет виден по прочтении книги великолепно. Атору — огромное спасибо за детальную проработку своего мира, за доставленное читателям удовольствие.

Отличное описание боевых действий, продуманный мир будущего, яркие герои и нескучный сюжет. Больше всего нравятся схватки в космосе. Великолепные книги.

kon28

Недостаток один, но очень существенный. Бессонов исходит из изначально ошибочной посылки. Он почему-то думает, что все проблемы человеческой Империи смогут решить «чекисты» и «вояки» и в своих книгах дает им возможность принимать решения о судьбах человечества. Тогда как вся история нашей цивилизации многократно и убедительно доказывает: когда управлением начинают заниматься эти две конторы — ничего, кроме хаоса и разрухи не наступает.

полностью не согласен. Если внимательно читать, то ясно — «вояки и чекисты» не управляют государством — они только поддерживают статус кво обуслвленный колоссальной внешне угрозой. В экономику и рынок эти ведомства не вмешиваются вообще, это очень хорошо читается во всех произведениях Бессонова.

Сами книги читать обязательно, пожалуй одни из наилучших описаний боевых дейсвий и техники.

2 kon28. Модель общества ничем не хуже других. А что лучше? Демократия, когда группа людей, контролирующая СМИ, всегда будет избираться в парламент. Или как у Курта Воннегута в «Механическом пианино»? Посылка не более ошибочна, чем в «Звездной пехоте» Р.Э.Ханлайна — голосовать и быть избранным может только человек, который отслужил в армии.

Необходима личная ответственность за все принимаемые решения. Этого нет и быть не может в демократическом обществе (чтобы нам не говорили про то, что народ все видит и второй раз обманщика не изберет).

Хотя, конечно, можно вспомнить Рудольфа Сикорски из «Жука в муравейнике». Тоже глубочайшая порядочность, практически неограниченная власть, высочайшая личная ответственность и соответствующие поступки...

А Бессонов — супер :)

Книги Бессонова всегда читаю с удовольствием и... никогда не соглашаюсь с автором.

Достоинства несомненны: лихой сюжет, сочный, образный язык, емкие диалоги, умело распределенное и «накачаное» действие.

Весьма неплохой цикл. Правда, в некоторых местах чувствуется лишнее, а развязка не всегда эффектна, но тем не менее — рекомендую.

Достаточно качественная «космическая опера» с хорошо прописанным миром и интересным сюжетом. Но нет ни оригинальности , ни глубины.

Вполне сойдет как хорошее развлекательное чтение.