Питер С. Бигл «Последний единорог»

Другие названия: Последняя из единорогов

Роман, год; цикл «Последний единорог»

Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться. Король Хаггард и Принц Лир, Шмендрик Маг и его помощница Молли Отрава, Красный Бык и Последний Единорог, принявшая образ прекрасной леди Амальтеи, – вот действующие лица драмы, которая вот-вот разыграется, чтобы изменить мир сказочных королевств…

• Посвящение: «Светлой памяти доктора Олферта Дэппера, встретившего единорога в лесах штата Мэн в 1673 году, и Роберту Натану, видевшему одного или двух в Лос-Анджелесе».

• В 2022 году Питер Бигл подготовил обновлённую версию «с восстановленным авторским текстом» (“the author’s restored text”).

• Помимо двух известных, печатавшихся на русском языке переводов данного романа (Усовых и Соколова), существует также перевод Максима Немцова, сделанный раньше всех, ещё в 1989 году. По словам переводчика, он остался несколько неотшлифованным.

— сборник «Fantasy Worlds of Peter Beagle», 1978 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга фэнтези (США)

«Последний единорог» / «The Last Unicorn» 1982, США, Великобритания, Япония, Германия (ФРГ), реж: Джулз Басс, Артур Ранкин мл.

1968 г.
1970 г.
Алманах ФантАstika/2007
(болгарский)
The Last Unicorn

Не скажу, что я был поражен этой книгой; возможно сыграло свою роль отсутствие эффекта новизны, возможно, что-то еще, но глубокого впечатления она не произвела. Тем не менее, не могу не признать ее красоты и поэтичности. Когда-то я включил ее в свой список произведений, которые стоит прочесть любителю фэнтези, скажем так, авансом и в виде напоминания для себя, но и сейчас я бы ее из этого списка не убрал. Прочесть ее стоит хотя бы потому, что это яркий представитель малоразработанного направления фэнтези, которому вряд ли суждена большая популярность, но качества-то этот последний факт ничуть не умаляет.

Чудесная, удивительная сказка! Когда читаешь (да и после тоже) создается очущение покоя и умиротворенности, чего-то возвышенного.

Начал читать из-за неоднократных сравнений книги «по культовому эффекту» с «Волшебником Земноморья» Урсулы Ле Гуин.

В итоге:

Книга на 2/3 скучная, но оживляется ближе к концу.

Сказка, сотканная из аллегорий, гипербол и иносказаний. Мысль, которую хотел автор донести до читателя понятна, вот только изложение явно хромает (особенно в начале).

Король Хаггард в некоторых моментах книги отдаленно напоминает Алого короля С. Кинга (это не плагиат, просто одно из наблюдений).

Книгу стоит читать только для ознакомления с творчеством автора (если, конечно же, вы не любитель скучных и нудных историй, через дебри которых, нужно, скрипя зубами, продираться к концу).

Это — классика поэтической, философской сказки близкой к магическому реализму. Тихое повествование затягивает в себя покруче любой остросюжетчины, и не отпускает ещё долго, после того, как закончилось.

В глубоком детстве смотрела этот мульфильм. Тогда он показался несколько... депрессивным, но до сих пор очень хорошо помню внешности и характеры героев. Книжку прочитала только сейчас. Обрадовалась, что мульт был сделан точно по произведению, и на сей раз сюжет показался мне гораздо интереснее, чем в детстве... Хотя если бы не было детских впечатлений, наверное, и книжка показалась бы скучноватой.

Аллегорическая сказка. Пожалуй, стоит прочитать хотя бы для того, чтобы знать, что такое «классика жанра».

Очень стильное и яркое произведение. Сюжет, правда, недостаточно динамичен. Тем, кто предпочитает экшн, лучше поискать что-нибудь другое. А этот роман скорее созерцательного плана.

интересная сказка с филосовским концом