Юлия Зонис «ЗК»

ЗК

Толька испытывает чувства к однокласснице Лизке. Но не может ни открыться ей, ни даже назвать про себя эти чувства, потому что в разрешённых лексопакетах согласно закону об авторском праве и цензурировании контента таких слов не бывает. Они есть только в ЗК — запрещённом контенте. Вот толькина сестра Сонька и придумала план, как раздобыть такой контент для младшего братика. Проблема в том, что ЗК — штука небезопасная.

— антологию «2084.ru», 2018 г.

Филигрань, 2019 // Малая Филигрань (рассказ)

2084.ru

2084.ru

Вроде бы антиутопия но, на самом деле, маскирующаяся под антиутопию сатира. Тонкая, не лезущая на передний план, но однозначно сатира. Читать было легко, что для произведений такого типа большой плюс, герои отторжения не вызывали. Симпатии тоже не вызывали, но я всегда плохо воспринимаю подростковые заморочки, так что на объективность не претендую. Сюжет немного нелогичен, концовка немного скомканная, самый яркий персонаж – дворник из парка — не сыграл. Но это недостатки мелкие.

Рекомендовать ли? Если вы с удовольствием воспринимаете ненавязчивую сатиру, то да, читать. Ну, мне кажется, что в этом случае вам понравится.

Двойственное впечатление. Вроде бы – формально – фантастика, по крайней мере – по фиксируемым признакам. Но… сильно напоминает анекдот про студента, которому на экзамене по биологии достался билет «Мамонты», хотя студент выучил только про блоху. Ответ оного студента был такой: «Эээ…, у мамонтов – в отличие от слонов – очень густая шерсть. А в этой шерсти – водятся блохи, много блох…». Ну, и дальше – уже всё про блоху.

Если конкретнее, то этот текст – типичная маскировка мейнстрима под фантастику. С цель привлечения читательского внимания. Да, не наказуемо, как говорится. Но… нехорошо это, спекуляция это — на чувствах «прихожан» в светлом Храме Фантастики.

В этом тексте много чего есть – взаимоотношения учителей и учеников, отцов и детей, вздохи и причитания по поводу изысков культурной политики в индустриальном обществе…, короче – всякие серьезные вопросы, да… Вот только Фантастики – там нет. В полном смысле этого слова — НЕТ