Питер Маклин ««Повелители песков»»

«Повелители песков»

Sand Lords

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «Warhammer 40,000»

В глубине пустыни Марбаса II, капитан Амарео Тракс из 236-го Талларнского Полка — более известных как «Повелители песков» — попали в трудную ситуацию. Его колонна из 28 бронированных разведывательных машин сократилась до горстки уцелевших. Воды осталось мало и нигде не найти хотя бы тени. Их моральный дух низок, воины измучены и напуганы. Размышляя о событиях, которые привели их к этому ужасному положению, он не понимает, что этот ужас ещё не закончился…

© Перевод аннотации Jacklip48

Сетевая публикация в 2018 году.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Воители и вожди», 2020 г.

Воители и вожди

Sand Lords

Warriors and Warlords

Довольно странный рассказ, сюжет и поступки героев которого вызывают сильное недоумение. Хоть я и не рекомендую кому-либо читать этот рассказ, скорее наоборот, я все же спрячу основные сюжетные дыры под спойлер.

Итак, орки захватили город людей, и орочий босс занял храм. Там он неуязвим даже для огня с орбиты, поскольку скрывается в глубинах, вне досягаемости орудий Космофлота. Чтобы убить этого босса, его нужно выманить из храма, за городскую черту, и расстрелять из «Сотрясателей».

Тзинч был бы в восторге, услышав такой тупо... э-э-э, переусложненный план. А что если подождать, пока он выйдет сам, и нанести орбитальный удар? А что если выманить его, если уж так приспичило, и ударить с орбиты сразу же, а не ждать, пока он выбежит за город? Ну да, может задеть приманку, то есть героя рассказа и его отряд, но ведь это будет в стиле Империума, разве нет? Другие варианты действий перечислять не будем, их можно придумать сколько угодно.

Для того чтобы выманить орка, нужно украсть его трофей — саблю талларнского генерала, которого он убил. Он считает саблю величайшим из своих сокровищ, поэтому бросил ее на алтаре, а сам ушел в катакомбы. Но вот когда ее украли (а почему орки или гретчины сами ее раньше не украли?), варбосс обезумел от гнева и побежал за гвардейцами.

Не поехал на баивой фуре (судя по всему, техники у его Ваааагха просто нет), а побежал. Один. Непонятно, как долго он бежал, но если ГГ, капитан Амарео Тракс, вспоминает, что установил нормирование расхода воды три дня назад, то получается что орк бежал за уцелевшими танками и БТР как минимум трое суток. Все это время орка никто не трогал. Ни гвардейцы Тракса, перепуганные настолько, что совершали суицид, зная, что орк бежит следом, ни другие гвардейцы на планете.

И только когда варбосс пересек черту на приборах, артиллерия сразу же его накрыла.

Вся эта клоунада сопровождается историями вроде «гвардейцы не увидели на приборах, откуда в них выстрелили из плазменной пушки, и смертельно перепугались, ведь это магия». «Химера» сломалась? Солдат из нее заставили бежать за другими «Химерами», ведь места внутри нет, а поехать на броне они как-то не додумались. Танк ГГ подъезжает к линии, за которой орка накроют из «Сотрясателей»? Орк внезапно начал бежать быстрее, и «Химера», едущая за танком, останавливается, чтобы самоубиться и дать танку время выехать за линию.

Добавим сюда совершенно необъяснимую трусость вроде как вышколенных солдат, сходящих с ума от того, что за ними бежит один-единственный орк и орет «Маё!» «Маи блистяшки!» и получим какой-то треш. И это я еще не все перечислил. В общем, не рекомендую. Не тратьте время.