Стефани Майер Затмение

Информация о романе Стефани Майер «Затмение»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Стефани Майер «Затмение»

роман, год;

Перевод на русский:О. Василенко

Книгу можно купить
Цена от 72 до 1786 руб. →

После возвращения из Италии Эдвард Каллен и Белла Свон вновь становятся парой, но новый друг Беллы — оборотень Джейкоб — не желает с этим мириться и всячески старается завоевать сердце девушки. Положение осложняется давней взаимной неприязнью вампирского клана и стаи оборотней, и Белла буквально разрывается между лучшим другом и возлюбленным. А между тем жаждущая мести вампирша Виктория готовится вернуться в Форкс, и благодаря ей происходит неслыханное — вампиры и оборотни объединяются, чтобы защитить человека от смертельной опасности.

© irish

Произведение входит в:

Издания:

Издания на других языках:

The Twilight Saga: Eclipse

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Затмение»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 14 ]  +

На мой взгляд, в конце «Новолуния» Мейер совершила довольно глупый ход — приняла безапелляционное решение обратить Беллу в вампира. Конечно, если бы она продолжала тянуть с этим, топчась на одном месте, её вряд ли бы похвалили, но в итоге, чтобы поддержать читательский интерес в «Затмении», Мейер пришлось создать так называемый «ложный конфликт», приплюсовать ещё один поверх, и снова три четверти книги накручивать душевные терзания. Накрутила она так, что развязку и обращение Беллы пришлось отложить до следующей книги, хотя изначально контракт с издательством предполагал трилогию. Проблема, поставленная здесь — выбор Беллы между двумя юношами, каждого из которых она любит, — несмотря на свою ходовость, читается ужасно натянуто, местами глупо, местами дико раздражающе. К финалу у меня уже началась аллергия на этот гордиев треугольник... Проблема со свадьбой на фоне этого смотрелись просто нелепо, иррационально и смехотворно.

А уж фальшивые самопожертвования героев вперемешку их сомнениями в самих себе!.. Эдвард, вдруг решивший усомниться в верности Беллы и в том, что она знает, что делает. Джейкоб, напоминающий мне сказочку «Волк, Медный Лоб» — сквозь его ослиное упрямство не могут прокричаться самые живописные факты, свидетельствующие о том, что Белла любит Эдварда. И отсюда вытекает сама Белла, как обычно винящая себя во всём. В итоге мы имеем Беллу, влюбившуюся в оборотня (хотя, если разбирать всё по косточкам — её чувства больше напоминают комплекс вины перед человеком, который, на самом деле всё испортил в их отношениях...). Это было совершенно не нужно, создало море дурацких проблем, и если бы на эмоциональную часть Мейер придумала бы что-то другое, маловероятно, что сюжет от этого бы пострадал... Позвольте каламбур, но Мейер вонзила в сердце своего вампирского творения настоящий осиновый кол.

Финал — после уже привычной, в стиле написания Мейер, одной четверти заключительного экшна — полностью провис. Откровения и выяснения отношений после грандиозной битвы — полусердечные и малоубедительные, оставляющие ощущение недосказанности и какой-то меньшей искренности и любви между Беллой и Эдвардом. Очень негативное впечатление. Остаётся удивляться, как при этом в книге получилось *столько* страниц!

–  [ 11 ]  +

с каждой книгой все приторнее, я тупо перелистывала слащавые разговоры героев на 10 страниц и фразы типа «он обнял меня за талию своими могучими руками и я затрепетала» заставляли меня задуматься — какого хрена я вообще это читаю?

я ожидала больше экшна, больше интриги, вампирскую сагу, в конце концов, а получила романтическую историю тянущуюся бесконечность, как мексиканский сериал, вампиры, оборотни и сам жанр «фэнтази» фонит где-то на заднем плане.

Майер следовало бы писать романы, вампиры и прочие вурдалаки явно не ее жанр, я это поняла уже после второй книги, в третьей ее уже понесло и она насочиняла столько приторных слов что забыла что она не Даниелла Стилл и пишет не бульварный роман, к концу книги хотелось чтобы героиню уже грохнули нафик и этот сериал закончился

–  [ 10 ]  +

ХМ… — именно это выражение наиболее подходит моим ощущениям во время части 3 «Вампирской Саги Всех Времен и Народов». Создалось такое впечатление, что мадам Майер начиталась разгромных отзывов критиков и решила написать третью часть как детектив, чтобы не так смахивало на сопливый любовный роман. Как и всегда – не получилось.

Прямо с первых страниц нам предлагают жуткую тайну «Кто же охотится за бедной Беллой?» (тут у меня промелькнула мысль, что героиня является секретнейшим стратегическим оружием, иначе какого беса она всем понадобилась????:-)))). Но уже сразу читателю, мало-мальски умеющему мыслить логически, ясно «Убийца – сторож». Об этом «кричит» буквально все! Но главные герои, охраняющие Беллу, как в пародийном кино не видят очевидных вещей и вздыхают «Кто бы это мог быть?». Честное слово, хотелось треснуть им чем-нибудь тяжеленьким. >:-|

Помимо туповатой детективной интриги, нам предлагают разные страшные истории (они же «ружья на стене») типа «Третьей жены», рассказанные так скучно, что скулы от зевоты сводит.%-\

Ну и конечно, так «полюбившийся» всем любовный треугольник, отношения в котором вызывают самое меньшее — недоумение. Эдя любит Беллу, Белла – Эдю, а еще и Джейкоба, не меньше и Джейкоб ее тоже любит… И все льют слезы. И целуются. И так по кругу.

Интересно, сколько серий Санты-Барбары посмотрела в свое время мадам Майер? Подозреваю, что все.  :-)))

В общем, 3 часть это сонный коктейль с жалкими детективными потугами и элементами индейского народного фольклора%-\

–  [ 8 ]  +

Я так думаю, что продолжение «Сумерек» уже дошло ло полнейшего абсурда. Книга не понравилась, местами, где по смыслу надо было переживать- я смеялась. Думаю, им надо комедию снять))) Белла сама полностью запуталась.  Разве можно любить сразу двух?!

–  [ 7 ]  +

Эта сага редкий пример того, что фильм всё-таки в силах превзойти книгу. Посмотрев первую часть в кино и выслушав настоятельные рекомендации братца подростка, я взялась за чтение.

К моему сожалению, я была разочарована. Так и не осилила первую часть до конца, но сумела прочесть третью.

Сюжет саги затянут, слишком много щенячьей нежности и лишних разговоров. Не достаёт напрягающих действий и фантастики. Все какое-то обычное, параллельный мир вурдалаков и других страшных существ не удивляет, даже саму героиню. В этом плане фильм лучше.

В первой части Белла показалась мне такой независимой и не по годам взрослой личностью. Она была сильная, хоть и неуверенная в себе.

В третьей она меня стала раздражать своим эгоизмом, глупой упертостью и нытьём.

Очень жалко Джейкоба. Он единственный адекватный персонаж.

–  [ 6 ]  +

«Какой же выбор сделает мадам Свон?»- главная интрига, словно лак, пытается закрепить сопли, так чтобы они не утекали и необнажали каркас. Ко всему прочему начинает вонять палёным картоном. Ребят, русским языком сказано: вампирская сага. Какие оборотни? Блохастому представителю криптофауны не на что надеятся!...Оборотны это не стильно. сравните- вампир, бессмертный красавец, англичанин, джентельмен. И оборотень: индеец, который превращается в волка и шляется по ночам непонятно где и с кем! Ещё какую-нибудь заразу притащит.

Что касается лака- интриги, знаете, работает. Каркас не виден, но сквозь застывшие сопли что-то просвечивается. А, ясно, то самый картон- сгорает от стыда))))

–  [ 6 ]  +

Ну, вот я и прочла 3 книгу этой истории. Иногда даже удивляюсь, что толкает меня на прочтение следующей части? Вот в руках уже и 4 книга «Ломая рассвет». Не сказать, что мне нравится творчество мисс Майер, но и не буду врать, что не нравится. Я бы сказала, что отношусь к нему с некоторым равнодушием приправленным легким интересом, но не более того. Герои довольно-таки примитивны, сюжет предсказуем, а вот отношения персонажей для такого рода книг слишком запутанные. Ну, в общем, все как всегда. Не шедевр. Далеко не шедевр. Ну да ладно, оставим.

«Затмение» не многим более интересное по сравнению с 1 частью, но не настолько, чтобы сравниться со 2. 2 книга мне всё же показалась более увлекательной.

И как всегда длинные ни несущие никакой нагрузки диалоги, не нужные описания и переживания. До сих пор не пойму, чего же все-таки хочет главная героиня?! То она хочет одного, а в следующую секунду другого. Невольно в голову приходит мысль: «Да остановись ты, наконец, на чем-то одном! Надоело уже смотреть, как ты мечешься от одного к другому…» .

Хотя кое-что порадовало! Что главный герой больше хотел сыграть свадьбу, чем того хотела девушка! Не часто такое в жизни происходит, не правда ли? ХD

–  [ 5 ]  +

Третью часть саги могу,даже сравнить по моему оценочному восприятию с первой. Мне понравилось!!! Столько переживаний из-за их отношений. Хотя, вроде бы, уже так настрадались, уже и близки очень... А,тут, еще и у Беллы появляется желание быть к Эдварду максимально ближе, ну, я думаю вы понимаете о чём я8-] И, то как развиваются их отношения, всё очень правдиво! Написано красиво, а, ведь и проблема поставлена в очень выгодном свете=) Мне безумно понравилось читать! Цепляет! Действительно, книга о любви! Причём, мне нравиться как раскрываются и другие герои в книге. Они как живые. У каждого сови мысли, своё отношение к происходящему! И Джейкоб здесь, у меня вызывал эмоции, пусть не всегда хорошие, но ведь на то и книга, на то и герои! Правда, не всегда мне были понятны поступки Беллы, но Эдвард старался за двоих=) И, оторваться не могла! Читайте! Только обязательно начинайте  с первой книги! Она тоже того стоит, даже очень!!

Могу, сказать, что прочитала и 4книгу саги, всё в ней описанное оправданно и ожидаемое, хотя несколько ошеломляющее! Вообщем, читать,читать и еще раз читать!!!8-)

–  [ 4 ]  +

В отличии от очень слабой первой части и провальной второй — эта часть оказалось вполне читаемой. Вовремя чтения создалось такое ощущение, что Майер начала что-то (наконец-то!) анализировать, приходить к каким-то логическим выводам, будь то, например, как ей сделать книгу лучше, чтобы она нравилась абсолютно всем, но этого, естественно, у нее не вышло, слишком уж высокую планку подняла. Действия очень много (не то, что в прерыдущих частях). За что похвалил Бэллу во второй части (взросление, хоть и не значительное), то тут наоборот — скорее какое-то фатальное деградирование. Черт побери, ей всего 19 лет, а она совершенно забив на своих родителей, как они к этому отнесутся (скорее всего -  никак) — упрашивает Эдварда уничтожить ее как личность, покусать (ну ,и между делом лишить ее девственности) — вот она, мечта любого мужчины — такая Бэлла, умоляющая о сексе :-D

В общем, с натяжкой, но четверочка, и то — скорее даже троечка — ибо все равно отстой для малолетних девочек.

–  [ 4 ]  +

Книга лучшая из всей саги. Героиня пытается разобраться с чувствами и разложить все по полочкам, чтобы начать новую жизнь. Удачно вписались сцены экшна, что отвлекает от затянутости описания переживаний героев. Сюжет насыщен событиями, есть доля юмора, но поведение героев порой раздражает.

Когда читала, то хотелось надавать всем этим троим! Джейку за то, что не мог принять того, что Белла сделала уже давно свой выбор, и что мучил её чувством вины, надеясь быть с ней. Белле за то, что не могла уже разобраться в собственных чувствах и сказать самой себе правду и принять её. А Эдварду за то, что начал вести себя как рыцарь на белом коне и отличился «всепрощением, всепониманием».

Но в целом, книга произвела хорошее впечатление, заставила задуматься, а в реальной жизни можно испытать такие чувства — самопожертвование ради любимого, ведь в большинстве своем мы все эгоисты.

–  [ 4 ]  +

меня порой сюжеты этих книг разочаровывают. такая неприметная неуклюжая одинокая девочка, мало этого еще и с приветом и суицидальными наклонностями, и все парни вокруг:и просто невообразимые красавцы, и не очень — все за ней бегают, всем она нравится. а она — такая вся скромная и невинная — интриги крутит!

мне кажется в книге действительно слишком много эмоций и переживаний: он посмотрел на нее и следующие 3 страницы я буду читать как у нее участилось сердцебиение, заняло дыхание, затрепетало в груди, ее полуобморочное состояние....:-(((  :-)))

хотелось бы побольше действий а не переживаний и размышлений с самой собой, а то триллер превратился в мелодрамму...

лучше бы было 3 книги как и планировалось.

нет оценки
–  [ 4 ]  +

После чтения третьей книги этой вампирской саги, у меня сложилась общая концепция произведений цикла «Сумерки» : первые страниц двести посвящены нагнетанию обстановки и страданиям главной героини по поводу собственного несовершенства, а также проблем с возлюбленным, родителями и друзьями; затем происходит схватка с пришлыми злодеями, в ходе которой кто-нибудь из «наших» обязательно серьёзно ранен, но любовь (главные герои и их друзья) побеждает всё:-). Тем не менее, читается не без удовольствия.

Очень нравится выбор автором заглавий к произведениям. В этом есть стиль и общая идея.

Четвёртая, видимо, последняя, книжка этого цикла обещает быть несколько иной, судя по отрывкам и интервью автора, которые мне удалось найти. Конечно, развитие главной героини в сторону вампиризма закономерно, но неожиданный ход для подобных историй — её беременность от вампира. Не буду говорить, чем это всё кончится, чтобы не разрушать интригу. Рекомендую четвёртую книгу всем, кто знаком с предыдущими «сериями»  этой любовной истории. Кто не читал, лучше начинать с первой книги («Сумерки»).

–  [ 3 ]  +

Хм...Вначале мне было скушно, поэтому отложила книу на неопределенный срок...Спустя пару месяцев снова принялась за чтение. Читается в принципе не сложно. Страницы проглатываюца незаметно. Так вот... Вроде даже было нечего (исключая некую занудность в повествовании от Беллы),даже было интересно в каких то моментах, а потом я поняла почему так много людей говорят что Белла безхарактерная....Она не знает чего хочет, потому что хочет всего и сразу!!!..Еще..оказалось она любит Джейкоба!!!...Ну вааще...думаю...То она без Эдварда умирает, то теперь по Джейкобу слезы льёт...И начала она себя во всех бедах винить.Что всех она мучает и во всем виновата....Это ужасно...Больше всего мне почему то жалко Эдварда...Он терпел все ее истерики, непонятно из-за чего, слезы и поцелуи с Джейкобом...

Понравилась сцена драки оборотня Сета с новорожденным вмпиром и как Эдвард расчленил Викторию, хотя и выглядит немного пафосно....

P.S. Начала читать 4 часть...посмотрим как же эта галематья кончится...Хотя как мне рассказывали превращение выглядит бредовато.....

P.S. Солидарен с предыдущем комментарием)))

–  [ 3 ]  +

Читаю и поражаюсь, как мможно так писать красиво. Больше всего мне нравится, что она не зацикливается на вампирах самих, а пишет о их переживаниях и чувствах. Правда как то немного затянуто с превращением Беллы, хотя может так и нужно?

???

–  [ 3 ]  +

Мне лично больше всего понравилась эта книга.Почему?Да потомучто в ней на мой взгляд Стефани Майер раскрывает тему наших человеческих качеств на примере Беллы,Эдварда и Джейкоба.Она рассказывает нам о противоречивости человеческой натуры о ее эгоистичности и о том как важно в жизни сделать правильный выбор,чтобы потом не жалеть.Вот почему она вставляет в нее отрывки из «Грозового перевала»,проводя анологию его героев со своими.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация